Геморрой и алкоголь: совместимость и последствия

Каждому человеку, страдающему хроническим заболеванием, приходится вносить в свою жизнь некоторые ограничения. Особенно это касается алкоголя: спиртное при многих болезнях не просто противопоказано, а опасно. Можно ли употреблять алкоголь при геморрое? Ответ вы найдете в данной статье.

Что такое геморрой?

Прежде чем узнать, совместимы ли геморрой и алкоголь, стоит сказать несколько слов о том, что это за недуг такой. Эта патология представляет собой варикозное расширение вен, которые располагаются в области прямой кишки. Из-за расширения вен в них снижается давление, что приводит к застою крови и болезненным ощущениям, воспалительным процессам и ощутимому дискомфорту.

Начинается геморрой постепенно. Сначала человек ощущает легкую боль во время дефекации. Со временем она становится все более выраженной, к ней присоединяются жжение и зуд, иногда в каловых массах можно заметить следы крови. Если человек не обращается за помощью к врачу, болезнь причиняет мучительные страдания и сказывается на качестве жизни. Геморрой не только приносит болевые ощущения и не дает нормально испражняться, но и может перерождаться в онкологические заболевания, провоцировать развитие трещин прямой кишки и других опасных осложнений.

геморрой и алкоголь

Почему возникает геморрой?

Главной причиной развития геморроя считается неправильная диета. Если пациент вследствие несбалансированного рациона страдает частыми запорами, у него со временем может развиваться варикозное расширение вен прямой кишки. К другим факторам, провоцирующим развитие заболевания, относятся:

  • гиподинамия (сидячий образ жизни);
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • частое физическое перенапряжение: геморрой может развиваться у людей, которые занимаются тяжелой атлетикой;
  • курение;
  • отсутствие в повседневном рационе продуктов, содержащих грубую клетчатку.

Связь между рационом человека и развитием геморроя кажется очевидной: частые запоры провоцируют прилив крови к венам прямой кишки. Гиподинамия, считающаяся еще одним фактором, вызывающим болезнь, становится причиной застоя крови в тазовых органах. Но как связано с геморроем употребление алкоголя? Чтобы ответить на это вопрос, нужно разобраться в том, как спиртное влияет на организм в целом.

Как алкоголь влияет на организм человека?

Алкогольные напитки воздействуют на организм следующим образом:

  • Спиртное расширяет сосуды, одновременно повышая давление. Это воздействие становится причиной инфарктов и инсультов. Давно известно, что у людей, злоупотребляющих алкоголем, сердечные приступы случаются гораздо чаще, чем у тех, кто не пьет.
  • Спиртное расширяет сосуды в органах малого таза. Из-за притока крови усиливаются застойные явления в геморроидальных венах. Вследствие этого может происходить появление новых геморроидальных шишек, а значит, течение болезни утяжеляется.
  • Алкоголь негативным образом сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. Во-первых, спиртное снижает перистальтику кишечника, что приводит к запорам, которые, в свою очередь, провоцируют варикозное расширение вен прямой кишки. Во-вторых, продукты распада спиртного приводят к появлению на стенках кишечника небольших язв, что также ухудшает пищеварение.
  • Алкоголь, как правило, употребляется с жирными закусками, которые ухудшают состояние слизистой оболочки кишечника.
  • Алкоголь приводит к обезвоживанию организма, что становится причиной развития запоров.
  • Спиртное негативно влияет на работу печени, приводя к такому опасному заболеванию, как цирроз. Этот недуг напрямую связан с варикозным расширением вен прямой кишки: врачам известно, что оба эти заболевания нередко встречаются одновременно.

Совместимы ли геморрой и алкоголь? Об этом и пойдет речь далее.

геморрой после алкоголя

Геморрой и алкоголь: совместимость

А теперь главный вопрос. Можно ли пить алкоголь при геморрое? Обычно врачи рекомендуют пациентам, страдающим от варикозного расширения вен прямой кишки, отказаться от алкоголя навсегда. Что же будет, если проигнорировать это предупреждение? Последствия могут быть следующими:

  • Сосуды расширяются, а значит, расширяются и геморроидальные узлы. При этом увеличивается риск их выпадения из анального отверстия.
  • Слизистая оболочка кишечника обезвоживается, что усиливает такие неприятные симптомы, как зуд и жжение.
  • Из-за возникающего запора дефекация становится крайне болезненной. При этом вены могут повреждаться твердыми каловыми массами, в силу чего может развиться весьма серьезное кровотечение.

можно ли пить алкоголь при геморрое

Обязательно ли отказываться от спиртного?

Особенно геморрой и алкоголь несовместимы в период обострения заболевания. В этот период о спиртном не может быть и речи: это сразу усилит беспокоящие пациента симптомы. Если заболевание долго не давало о себе знать, можно употреблять небольшие количества спиртного, при этом напитки следует выбирать качественные и дорогие. Что касается пива, употреблять его также не стоит. Связано это с тем, что этот напиток в большинстве случаев «сопровождается» солеными и острыми закусками, которые ухудшают состояние и без того поврежденной слизистой оболочки прямой кишки. Поэтому от слабоалкогольных напитков также желательно отказаться.

Важно учитывать стадию заболевания. Если на начальных этапах болезни небольшие количества пива или вина не принесут вреда, то при наличии выраженных узлов даже небольшие дозы алкоголя могут стать причиной развития воспалительного процесса.

можно ли алкоголь при геморрое

Спиртное и препараты для лечения геморроя

Во время лечения геморроя от алкоголя лучше отказаться совсем. Почему? Связано это с тем, что варикозное расширение вен прямой кишки требует лечения антибиотиками, противовоспалительными и антигистаминные средствами. Большинство таких препаратов несовместимы с алкогольными напитками. Регулярная выпивка может стать причиной либо ухудшения состояния пациента, либо развития побочных эффектов, представляющих собой серьезную угрозу здоровью.

Если пациент не представляет своей жизни без выпивки, ему следует сообщить об этом врачу, чтобы тот смог подобрать максимально подходящие лекарства. Однако желательно хотя бы на некоторое время применить свою силу воли, чтобы отказаться от алкоголя. Это позволит сделать лечение более эффективным и завершить его в сжатые сроки.

алкоголь после операции геморроя

Удаление геморроя и алкоголь

Во многих случаях при геморрое пациенту показано хирургическое вмешательство. Врач удаляет пораженные вены, в результате чего состояние больного быстро улучшается. Можно ли алкоголь после удаления геморроя? Для того чтобы операция имела долговременный эффект, а период реабилитации прошел без осложнений, после хирургического вмешательства важно отказаться от употребления алкогольных напитков. При этом, если при консервативном лечении небольшие дозы спиртного допустимы, то после операции об этом не может быть и речи.

Алкоголь после операции геморроя противопоказан, так как он, расширяя сосуды, может спровоцировать кровотечение, а также вызвать изменения в тканях прямой кишки. Чтобы избежать этого, следует отказаться от спиртного как минимум на шесть месяцев. Правда, из этого правила есть небольшие исключения. После того как заживление тканей подойдет к концу, пациенты могут употреблять небольшие количества живого пива или красного вина. Естественно, следует ограничиваться одним бокалом в день. Особого внимания заслуживает вино, которое благотворно действует на кровь и усиливает иммунитет.

удаление геморроя алкоголь

Как облегчить неприятные симптомы?

Что делать, если пациент не удержался и принял небольшую дозу спиртного, тем самым усугубив свое состояние? Существуют простые способы, позволяющие быстро избавиться от неприятных ощущений:

  • Уменьшить боль помогает постельный режим. Людям, у которых геморрой после алкоголя обострился, желательно как можно меньше времени проводить на ногах.
  • Если после употребления спиртного возник запор, во время дефекации не следует сильно тужиться. Чрезмерные усилия могут привести к травмированию анального отверстия и кровотечению. Чтобы облегчить дефекацию, следует сделать клизму или принять слабительный препарат.
  • Чтобы сузить сосуды и избавиться от боли, следует приложить к поврежденной зоне холодный компресс. Важно не держать его более пяти минут.

Также пациенты могут использовать специальные суппозитории, облегчающие симптомы геморроя, или принимать анальгетики в умеренных дозах. Однако не стоит пытаться снять симптомы самостоятельно: при обострении геморроя после алкоголя или в любом другом случае следует как можно скорее обратиться к врачу, который подберет подходящее лечение.

Как уберечь себя от негативных последствий?

Существуют простые советы, позволяющие свести к минимуму негативные последствия употребления алкоголя при геморрое:

  • Не закусывайте напитки жирной и соленой пищей.
  • Старайтесь тщательно контролировать себя: в состоянии опьянения легко нарушить диету и спровоцировать запор, а значит, и обострение заболевания.
  • Перед тем как выпивать алкоголь, примите активированный уголь, исходя из расчета одна таблетка на 10 килограммов вашего веса. Активированный уголь абсорбирует токсины и продукты распада алкоголя, что снизит его негативное воздействие на ваш организм.
  • Регулярно принимайте пробиотики и пребиотики, чтобы защитить слизистую оболочку кишечника от негативных воздействий.
  • Принимайте подходящие для вас комплексы мультивитаминов.

Естественно, эти приемы при регулярном употреблении спиртных напитков не предотвратят дальнейшее развитие заболевания, а лишь слегка замедлят его. Чтобы избавиться от геморроя, важно не только выполнять все рекомендации врача, но и полностью отказаться от алкогольных напитков.

алкоголь после удаления геморроя

Профилактика

Проще избежать появления заболевания, чем лечить его. Поэтому важно следовать простым правилам, которые помогут избежать геморроя:

  • регулярно делайте физические упражнения, почаще ходите пешком;
  • питайтесь правильно и сбалансированно;
  • постарайтесь отказаться от вредных привычек (не пейте спиртное, не курите, сократите количество употребляемых чая и кофе);
  • проходите профилактические осмотры и сразу обращайтесь к врачу, заметив первые симптомы геморроя: на начальных стадиях варикозное расширение вен прямой кишки поддается консервативному лечению.

Заключение

Геморрой — неприятное заболевание, которое опасно не только тем, что ухудшает качество жизни пациентов. Варикозное расширение вен прямой кишки считается предраковым состоянием, которое может при отсутствии лечения превратиться в злокачественную опухоль. Поэтому важно следить за своим здоровьем и вовремя обращаться к врачу. Что касается алкоголя, то давно доказано его негативное влияние на организм человека. При том влияние это является системным, то есть страдают все органы и системы органов. Можно ли алкоголь при геморрое? Ответ очевиден. Лучше вовремя отказаться от спиртного и найти другие удовольствия, чем тратить драгоценное время своей жизни на лечение последствий своего неправильного образа жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.