"Флюкостат" и алкоголь: взаимодействие и совместимость

Человеку свойственно принимать медикаментозные средства при разных заболеваниях и недомоганиях. Но порой курс лечения выпадает на какое-либо важное торжество или застолье. Тогда возникает сомнение по поводу того, можно ли комбинировать спиртные напитки с назначенным лекарством. Сегодняшняя статья поможет вам разобраться в том, как взаимодействуют таблетки «Флюкостат» и алкоголь. Допустимо ли их совмещение и чем оно грозит человеку?

флюкостат и алкоголь

Несколько слов о препарате

Таблетки «Флюкостат» выпускаются российской фирмой «Фармстандарт». Действующим веществом препарата является флуконазол. Медикамент предназначен для лечения грибковых инфекций различной локализации (кожа, гениталии, слизистые оболочки и так далее). В аптеке данное средство можно приобрести без врачебного назначения. Многие потребители поступают именно так, ведь у них нет лишнего времени на визит к врачу. Уже в процессе лечения может возникнуть вопрос о том, допустимо ли одновременное употребление таблеток «Флюкостат» и алкогольных напитков. Ответ на него сегодня ищут многие пользователи. Разберемся подробнее.

«Флюкостат» и алкоголь: совместимость

Отзывы потребителей могут нести разную информацию. Одни люди предположат, что комбинировать это лекарство со спиртным можно, а другие расскажут о запрете. Чтобы ответить на поставленный вопрос правильно, следует начать с изучения аннотации. Что рассказывает про «Флюкостат» инструкция?

Цена препарата находится в диапазоне от 200 до 250 рублей за одну таблетку, в составе которой присутствует 150 мг действующего вещества. Производитель рассказывает о том, что данного количества хватает для лечения вагинального кандидоза в острой стадии. Лекарство не следует использовать при гиперчувствительности. Также недопустимо одновременно с «Флюкостатом» употреблять некоторые антигистаминные вещества и средства, стимулирующие кишечную моторику. Про алкоголь не сказано в инструкции ничего. Многие потребители могут принять этот факт как разрешение на комбинирование противогрибкового лекарства и этанола.

флюкостат инструкция цена

Как взаимодействуют лекарство и этанол в организме человека?

Вы уже знаете о том, что используется препарат «Флюкостат» от молочницы. Он устраняет синтез стеролов внутри клетки грибка, не позволяя инфекции прогрессировать. Уже в течение первого часа отмечается максимальная концентрация действующего вещества в организме пациента. При лечении кандидоза категорически запрещено употреблять пиво и другие дрожжевые напитки, так как они будут способствовать развитию заболевания. Также во время терапии нужно отказаться от сладких газировок. Можно сделать вывод, что таблетки «Флюкостат» и алкоголь в виде пива, шампанского, игристого вина совмещать нельзя. В противном случае эффект от лечения может оказаться не таким, как его ожидают.

Что можно сказать о более крепких спиртных напитках? Можно ли совмещать «Флюкостат» и алкоголь (сухое вино, виски, коньяк или водку)? Ответ на этот вопрос будет однозначным: нельзя. Дело в том, что противогрибковое лекарство имеет выраженное гепатотоксическое действие. Поэтому его часто назначают в комплексе с препаратами для восстановления печени. Если принять таблетку и выпить алкоголь, то реакция организма может быть непредсказуемой. Этанол перерабатывается в печени, но этот орган будет отвлечен на фильтрование лекарства. Поэтому разрушающее действие спиртного беспрепятственно ударит по нервной, сосудистой системе, почкам, головному мозгу.

флюкостат от молочницы

Последствия комбинации

То, как принимать «Флюкостат», зависит от локализации грибкового заболевания. Медикамент может использоваться от одного дня до двух лет. Индивидуальную схему всегда подбирает врач. В течение всего курса следует воздерживаться от употребления спиртного. Если принять медикамент с этанолом, то можно получить следующее:

  1. Лекарство окажется неэффективным, а проблема останется даже после окончания курса.
  2. Возникнет аллергическая реакция (от крапивницы и кожного зуда до отека и шока).
  3. Пострадает печень.
  4. Возникнет головная боль, бессонница или, напротив, сонливость.

Практика показывает, что даже малые дозы спиртного в разы снижают эффективность противогрибкового лекарства. Поэтому пациенту следует сделать единственный выбор: принимать «Флюкостат» или же употреблять алкоголь.

флюкостат и алкоголь совместимость отзывы

Дополнительно

Можно услышать от многих потребителей, что «Флюкостат» - это не антибиотик, чтобы полностью отказаться от употребления алкогольных напитков. Действительно, препарат не вызывает в сочетании с этанолом страшных дисульфирамоподобных реакций. Пациенты говорят, что неоднократно выпивали спиртное и принимали «Флюкостат» от молочницы, но ничего страшного с ними при этом не случилось. Врачи рассказывают, что последствия такого неправильного лечения не всегда видны сразу. Возможно, они проявят себя гораздо позднее. Поэтому настоятельно рекомендуется воздерживаться от спиртного во время лечения.

Через сколько после алкоголя можно принимать «Флюкостат»? Этот вопрос возникает у пациентов, которые накануне посещали торжество и выпивали, а со следующего дня они желают начать лечение. Принимать противогрибковое средство можно только тогда, когда этанол полностью выведется из организма. Таблетки нужно пить натощак утром. Если вчера было принято много алкоголя, то он наверняка не выведется к утру. Начните лечение через день после последнего употребления спиртного.

Когда можно выпивать после «Флюкостата»? Данный вопрос становится не менее актуальным, чем его предшественник. Врачи рекомендуют подождать не менее семи дней, так как период выведения у этого медикамента очень большой.

как принимать флюкостат

Подытожим

Сегодня вы смогли узнать, что говорит по поводу совместимости этанола и препарата «Флюкостат» инструкция. Цена медикамента также вам уже известна. Совмещать лечение с распитием спиртных напитков или нет – личное дело каждого пациента. Врачи не в силах запретить, но они могут предупредить, порекомендовать и рассказать. Прислушивайтесь к советам медиков и не поддавайтесь на провокации, рассказывающие о том, что «Флюкостат» и алкоголь совместимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.