Южный мост материнской платы: что это и для чего он нужен? Почему греется южный мост?

Все мало-мальски грамотные пользователи ПК и ноутбуков наверняка слышали о таких понятиях, как северный мост и южный мост. Однако одно дело - слышать, и совсем другое - понимать, что это и для чего оно нужно. При выходе из строя этих компонентов ремонтники ограничиваются безликой фразой типа "сгорел северный / южный мост, требуется замена". И никто не потрудится объяснить бедному юзеру, что же конкретно стряслось с его компьютером. А знать это весьма полезно. Поэтому давайте разберем сию тему в этой статье.

южный мост

Что такое южный мост?

Южный мост материнской платы - это контроллер, который отвечает за работу некоторых важных компонентов компьютера. Он управляет работой USB-портов, разъемов PCI, питанием, контроллером прямого доступа к памяти, контроллером прерываний, часами реального времени, звуковым контроллером и другими немаловажными составляющими. Без этого компонента нормальная работа компьютера невозможна. Он просто не включится, если вдруг мост выйдет из строя. Поэтому нужно тщательно за ним следить.

южный мост ноутбука

Конечно, если южный мост ноутбука выйдет из строя, то это не так фатально, как в случае с северным, но все равно неприятно. Ведь тогда ПК или ноутбук просто не запустятся. Зато с диагностикой нет проблем. Сразу понятно, что сгорело. Но давайте перейдем к этой самой диагностике и разберем, как понять, что вышел из строя именно этот мост.

Диагностика неисправностей

Как правило, диагностировать неисправность - это первый шаг к пониманию проблемы и осмыслению дальнейших действий. Как понять, что южный мост "приказал долго жить"? Очень просто. В большинстве случаев компьютер просто не включается и противно пищит. Но здесь все зависит от степени повреждения контроллера. В случае с ноутбуками могут не работать USB-порты, тачпад и прочая периферия, которая целиком и полностью зависит от этого моста.

южный мост материнской платы

Также симптомом неисправности именно этого элемента может быть неправильное глобальное время в БИОСе и самой операционной системе. Не исключен и вариант с полным исчезновением звука. Даже одно то, что южный мост греется выше допустимой температуры, может быть весьма тревожным симптомом. Это может означать только одно: очень скоро он сгорит. Поэтому нужно срочно принимать меры.

Причины поломки

Их может быть множество, но самая распространенная - перегрев. Южный мост, по сути, является чипсетом. Поэтому ему необходимо качественное охлаждение. При неисправности системы охлаждения ПК или ноутбука весьма высока вероятность того, что контроллер сгорит. Также весьма популярны физические повреждения. Достаточно небольшого удара в правильном месте - и хрупкая структура чипсета будет безвозвратно повреждена. А это прямой путь в сервисный центр. Без этого никак.

замена южного моста

Также весьма высока вероятность попадания жидкости на материнскую плату в районе расположения южного моста. Достаточно одной капли, чтобы произошло короткое замыкание. Контроллер сгорит очень быстро. Еще одна распространенная причина поломки - брак чипсета. Но это очень легко проверить, так как производители выкладывают список дефективных котроллеров. Они сломаются в любом случае. И не имеет значения, южный мост это или северный.

Ремонт

Вся беда в том, что ремонт такого компонента невозможен. Поможет только замена южного моста. Дело в том, что человек отремонтировать чипсет не в силах, ибо его создавали высокотехнологичные роботы. У человека не хватит точности. Да и инструментов таких нет ни у кого. Так что без визита в сервисный центр к ремонтникам все равно не обойтись. Вот только не стоит отдавать свой компьютер в руки всяких "народных умельцев", которые обещают поменять мост за полцены. Такой горе-специалист может запросто убить не только все мосты, но и остальные весьма хрупкие компоненты компьютера. Обращайтесь только к профессионалам.

греется южный мост

Если у вас в материнской плате установлен на месте южного моста заведомо бракованный котроллер, и производитель это подтверждает, то поменять его можно сразу же после покупки. Это не будет стоить вам ни копейки, поскольку сие - гарантийный случай. Вам просто установят чипсет без дефекта. Лучше не тянуть и сразу обратиться в авторизованный сервисный центр, ибо последствия могут быть очень печальными при откладывании этого дела в долгий ящик.

Профилактика

Для того чтобы южный мост материнской платы работал долго и без всяких проблем, нужно соблюдать весьма простые правила эксплуатации компьютера или ноутбука. Во-первых, не стоит пренебрегать чисткой устройства от грязи и пыли. Даже небольшой слой пыли может навредить контроллеру моста. А забитые грязью кулеры и щели вентиляции запросто могут привести к перегреву и выходу элемента из строя. Во-вторых, не стоит подвергать устройство физическому воздействию. Малейшее повреждение может иметь самые печальные последствия. Пренебрегать этим не стоит, ибо можно лишиться не только южного моста устройства.

В-третьих, не имейте привычки есть и пить возле ноутбука. Пролитый чай и кофе могут спровоцировать фатальные последствия. Одной капли любой жидкости достаточно для того, чтобы произошло короткое замыкание, и южный мост вышел из строя. Также не стоит брать с собой ноутбук в ванную комнату. Даже если вы не будете лапать его мокрыми руками, конденсат никто не отменял. В-четвертых, держите подальше от лэптопа или ПК домашних животных. Шерсть очень быстро забивает вентиляционные щели, кулеры и прочие компоненты системы охлаждения. Отсюда перегрев и выход южного моста из строя. Пользуйтесь своим устройством аккуратно. И тогда проблем у вас не будет.

Заключение

Итак, выше был рассмотрен такой компонент материнской платы компьютера или ноутбука, как южный мост. Теперь вы знаете, за что он отвечает. Хоть этот контроллер и не так важен, как северный мост, но без него включить ПК или ноутбук не получится. Для того чтобы этот компонент был в целости и сохранности, достаточно выполнять нехитрые правила безопасной эксплуатации компьютера. Тогда ваш лэптоп будет служить вам верой и правдой довольно долго. Теперь вы знаете, как диагностировать выход из строя именно этого компонента системы. И никогда не обращайтесь к "народным умельцам". Лучше доверьте гаджет профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.