До скольки можно шуметь вечером?

Шумные соседи редко кого радуют. Иногда создаётся впечатление, что они специально дожидаются момента, когда все ложатся спать, и врубают музыку на полную громкость. Конечно, людям, которым приходится вставать с утра и идти на работу, нежданный концерт накануне ночью радости не доставляет. Люди интеллигентные, как правило, терпят этот шум, в крайнем случае, стучат по батарее, особенно если соседи шумят нечасто, пару раз в год накануне праздников. Однако бывает и так, что концерты с громкой музыкой повторяются еженедельно, а то и через день.

Что можно сделать в этом случае?

Для начала можно подняться к соседям и сообщить, что 23.00 – это крайний срок, до скольки можно шуметь по закону. Соответственно в 23.02 вся музыка должна быть выключена или как минимум убавлена так, чтобы её никто кроме хозяев не слышал. Если попадутся адекватные люди – проблема решена. Однако частенько дверь не открывают вовсе, а если и открывают, заявляют, что их не интересует, до скольки можно шуметь, их квартира, что хотят, то и делают. И вообще, музыкальный центр у них на балконе, а не в квартире.

Ещё одна возможная ситуация – компания празднует во дворе, в кафе, или распивает спиртные напитки, сидя на скамейке и врубив на полную громкость магнитолу. Многие оставляют такое поведение безнаказанным, считая, что информация, до скольки можно шуметь, указанная в законе, относится только к квартирам.

В действительности, если опираться на ГК РФ ст. 9 п. 1, то на людей, использующих звуковоспроизводящие устройства на высокой громкости, в том числе устройства, расположенные на балконах, транспортных средствах, киосках и т.д. и нарушающих покой граждан после 23 часов вечера, может быть наложен административный штраф от 500 до 1000 рублей.

Поэтому, если ваши соседи не знают, до скольки часов можно шуметь и не выключают вовремя музыку – можно смело вызывать полицию. На нарушителя будет наложен административный штраф от пятисот до тысячи рублей, который наверняка отобьет у него охоту беспокоить граждан по ночам. Если в качестве нарушителя выступает не физическое, а должностное лицо – штрафы увеличиваются с тысячи до полутора.

Людей, занимающихся ремонтом своей квартиры или устраивающих перепланировку, частенько интересует не только до скольки можно шуметь, но и во сколько можно начинать шуметь. Закон в этом случае достаточно лоялен, поскольку шуметь можно с самого утра – с 6 часов.

Кстати, беспокоить по ночам могут не только соседи. В мегаполисах, да и не только в них, на улицах постоянно идёт строительство – возводят новый дом, ремонтируют старый или переделывают квартиру под магазин. С утра до вечера рабочие дробят асфальт или штробят стены, гудят большегрузные машины, подвозящие новые материалы – в общем, шум стоит изрядный.

Если ориентироваться на ту же статью ГК РФ ст. 9 п. 2, все строительные, погрузочно-разгрузочные и иные виды работ при строительстве (за исключением аврийно-восстановительных, спасательных и иных безотлагательных видов работ), должны быть завершены не позднее 21 часа. Начинать работу, связанную с повышенным шумом, который может побеспокоить граждан, можно не ранее 8 часов утра. Людей, не выполняющих это положение, можно припугнуть штрафами – они составляют от 500 рублей для физических лиц, для должностных от 1000 до полутора, а для юридических аж от 5 до 10 тысяч рублей. Впрочем, на первый раз полиция может вынести предупреждение, не выписывая штраф.

Бывает и обратная ситуация – соседи приходят днём или в 7-8 часов утра пожаловаться на шум и потребовать прекратить ремонт. Оперируя этими положениями и статьями из Гражданского Кодекса, вы при необходимости можете доказать им несостоятельность этих требований. Конечно можно пойти на уступки, сделать паузу и дать людям, пришедшим с ночной смены, выспаться, но это будет добровольный, а не принудительный шаг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вечная проблема с соседями.толпа народу и музыка ночью
Копировать ссылку
0
Видимо, никакой.. Это кошмар, прийти с работы и слушать как работают болгаркой или чем-то во дворе, дня им не хватило.. Почему-то только в Москве запретили шуметь после 19 ч.. Уже недели 2 по возможности сбегаю из дома, т.к. голова разрывается находиться в квартире
Копировать ссылку
0
А что делать детям, которым необходимо ложиться спать намного раньше 23.00? Им тоже нужно пдстраиваться под шумных соседей и наутро неадекватными и невыспавшимися идти в детсад или в школу? Какой Закон защитит их права?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.