Рыбы-вампиры, или паяра: описание, интересные факты и среда обитания

Издавна люди боятся вампиров. И это естественно. Никому не хочется, чтобы в его шею впились крепкие и острые клыки. Однако до сих пор неизвестно, существуют вампиры на самом деле или это миф. С уверенностью можно сказать только одно, что на земле существует рыба, которую называют именно так. Стоит ли человеку опасаться какой-то рыбешки и питается ли рыба-вампир, описание которой вы найдете в этой статье, кровью?

рыбы вампиры

Где живет

Для начала успокоим тех, кто решил избегать любых водоемов, чтобы не встречаться с опасным хищником. Рыбы-вампиры не живут в реках и озерах нашей страны. Основное их местообитание – это пресноводные водоемы Южной Америки. В стоячей воде рыбы-вампиры почти не встречаются. Кроме Южной Америки, этот вид можно встретить в водах Эквадора, Гайаны, Бразилии, Перу, Колумбии и Венесуэлы. Именно здесь в 1996 году была поймана гигантская рыба-вампир, или пайяра, весом 17,8 килограмма.

Естественные враги

Многие слышали о пираньях и считали их самыми ужасными существами планеты. Но оказывается, у них есть естественный враг, которого они боятся так же сильно, как их самих боятся другие животные. Это рыба-вампир. Амазонка – вот река, в которой обитают и те и другие. Паяра охотится на любую водную живность, которая меньше нее размером. Поэтому не удивительно, что кошмар пираний – это рыбы-вампиры. Питание их довольно разнообразно. Хотя паяра не может жевать свою пищу, она обладает способностью заглатывать жертву целиком. Причем рыбы-вампиры способны проглотить существо всего лишь вполовину меньше их самих. Предварительно паяра обездвиживает своих жертв.

рыба адский вампир

Не все так просто

Сейчас мы подошли к тому, чтобы раскрыть самый главный секрет этой рыбы. Вампир, или паяра, не пьет кровь. Она названа так за то, что обладает огромными клыками длиной до 15 сантиметров. С их помощью паяра охотится. Подкравшись к своей жертве, она вонзает клыки снизу вверх. Почему же рыба-вампир не ранит саму себя? Дело в том, что на ее верхней челюсти есть специальные углубления для нижних клыков. Молниеносно пронзенная жертва находится на клыках своего мучителя до тех пор, пока не погибнет или не потеряет способность двигаться, сопротивляться. После этого она бывает проглочена целиком.

рыба вампир или пайяра

Большая и зубастая

По-научному этот хищник называется "скумбриевидный гидролик". Относится к виду лучеперых и семейству цинодонтовых. Впервые она была описана в 1816 году. В длину рыбы-вампиры могут достигать 117 сантиметров и весить до 18 килограмм. Когда пасть у них закрыта, огромные клыки не видны. Рыба выглядит вполне безобидной. Это позволяет ей подойти близко к жертве. Но саму паяру поймать очень трудно. Спасаясь от опасности, она мчится на большой скорости, часто меняя направление и периодически выпрыгивая из воды.

Опасное удовольствие

Но мясо у нее вкусное. Поэтому люди с удовольствием ловят ее. Заядлые рыбаки чувствуют, что рыба-вампир - достойный соперник. Кроме местных жителей, на паяру любят охотиться туристы. Они не упускают возможности сделать эффектное фото с большим, красивым, зубастым хищником. К тому же опасность быть укушенным огромными клыками заставляет сердца рыбаков биться быстрее и добавляет в их кровь адреналин. Необходимо быть очень осторожным, поймав паяру и удерживая ее в руках, пока она еще живая.

рыба вампир описание

Подготовка важна

Рыба-вампир очень сильная. Поэтому при подготовке к рыбалке необходимо запастись крепкими удочками и прочными лесками. Также необходимо терпение. Паяра клюет очень редко. Опытные рыболовы рекомендуют ловить ее на мушку, используя определенную тактику ловли. Рыба-вампир отличается агрессивным поведением, поэтому обязательно будет атаковать наживку. Надо помнить, что в начале рыбалки паяры будут привлечены чем-то новым, поэтому с интересом будут подходить к наживке небольшими группами по 5-10 особей. Но потом они потеряют интерес и уйдут на дно. Поэтому при ловле паяр рекомендуется менять глубину заброса.

Бороться до конца

На рыбалке лучше не выдавать своего присутствия и лишний раз не заходить в воду. Кроме того, у вас должен быть с собой специальный рыболовецкий челюстной захват, который пригодится в тот момент, когда вы будете вываживать эту зубастую рыбу. Не забывайте, что паяра так просто не сдастся. Даже на крючке она будет сопротивляться изо всех своих немаленьких сил. Поэтому рыбак изначально должен стоять в таком месте, где он не споткнется и не упадет, вытягивая паяру из воды, а также сможет приложить все усилия и в случае необходимости найти опору.

Кстати, борьба рыбы и человека распугает других особей. Так что надо настроиться на то, что в этом месте удача вам в этот день больше не улыбнется. Конечно, оказавшись в экзотическом месте и отправившись на рыбалку в незнакомое место, надо будет взять проводника из местного населения. Интересно, что, например, в Венесуэле индейцы ловят паяру руками. Они не боятся быстрых порогов и острых зубов. Поэтому шустро хватают клыкастую рыбу за хвост.

рыба вампир амазонка

Живая игрушка

Интересно, что в наше время паяру ловят не только, чтобы приготовить из нее вкусное блюдо, и не из чисто спортивного интереса. Человек научился содержать в аквариумах этих хищных и опасных рыб. Конечно, лучше этого не делать, особенно если в доме есть дети. Но если вы все-таки отважитесь это сделать, знайте, что паяра не трогает рыб крупнее себя. Поэтому ее вполне можно содержать вместе с другими пресноводными обитателями, которые будут крупнее нее. Для паяры нужен большой аквариум. В обычной квартире он вряд ли поместится. Длина его должна быть 3 метра, ширина и высота около 1,5 метра.

рыбы вампиры питание

Необходимые требования

Декор аквариума должен напоминать речное дно. Для грунта подойдут большие коряги, крупный гравий, камни. Вода должна быть очень чистой, ведь паяры обитают в незагрязненных водоемах. В аквариуме обязательно должен быть установлен фильтр. Состав воды должен поддерживаться на регулярной основе. Каждую неделю следует заменять от 30 до 50 процентов воды. Ее температура должна быть 24-28 градусов по Цельсию. Уровень кислотности 6.0-8.0 Ph. Рекомендуется кормить специальными крупными видами кормов. Давать живую пищу в виде рыб или кусков мяса не рекомендуется. В неволе паяры не размножаются. Да и наблюдая за ней в естественных условиях, ученые до сих пор не могут сказать, где, как и когда паяра откладывает икру. Поэтому следует сделать все необходимое, чтобы ваш питомец прожил как можно дольше, доставляя эстетическое удовольствие хозяевам и гостям. Хотя не известны случаи, когда паяры прожили в неволе более двух лет. При этом они не вырастают более 30 сантиметров.

Есть ли родственники?

Эта рыба, «адский вампир» называют ее некоторые люди, на самом деле имеет несколько родственников, вернее сказать, близкородственные виды. Это краснохвостый гидролик (60 сантиметров в длину), гидролик татауайя и гидролик валэкей (около 50 сантиметров в длину). Вообще, с латинского гидролик (Hydro – вода, и lycus – волк) означает "водяной волк". По-другому ее называют "саблезубая тетра".

Однако существует и особый вид моллюска, которого тоже называют адским вампиром. Он не является родственником паяры. Да и клыков у него нет. Зато, «убегая» от врага, моллюск выпускает сноп искр, которые ослепляют его преследователя. Это не огонь, а флуоресцентная жидкость. Но выглядит это очень эффектно. Тем более что живет адский вампир глубоко на дне, где нет света и кислорода очень мало.

рыбы вампир или паяра

Никому не мешает

При своем страшном внешнем виде паяра способна угрожать только рыбам, которые меньше нее по размеру. На человека она нападет, только если он сам тревожит ее покой или пытается ее поймать. Укусы ее болезненны, но не опасны, если вовремя провести медицинскую обработку раны. Однако купальщика паяра может ранить в сердце или легкое, что приведет к его гибели. Поэтому следует сберечь этот вид экзотических рыб. Не стоит сажать их в свой аквариум ради недолгого удовольствия. Тем более что в нем они обречены на скорую погибель. А в природе им угрожает опасность быть выловленными рыболовами или погибнуть от того, что вода постепенно загрязняется со строительством новых производств на берегах водоемов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.