Куриные крылышки в кисло-сладком соусе: простые рецепты

Многие молодые хозяйки совершенно необоснованно пренебрегают таким продуктом, как куриные крылышки. На самом деле из них можно приготовить множество вкусных и оригинальных блюд. Их запекают духовке, обжаривают на гриле или на обычной сковороде. В сегодняшней статье вы найдете не один интересный рецепт куриных крылышек в кисло-сладком соусе.

Вариант с винным уксусом

Блюдо, сделанное по данной технологии, отличается пикантным вкусом и приятным ароматом. Оно прекрасно сочетается с картофельным пюре или овощными салатами. Поэтому оно станет неплохим вариантом семейного ужина. Чтобы сделать куриные крылышки в кисло-сладком соусе, заблаговременно проверьте, есть ли у вас под рукой все необходимо. В таком случае вам понадобится:

  • 60 миллилитров винного уксуса.
  • Кило куриных крыльев.
  • По 60 миллилитров воды и соевого соуса.
  • 15 граммов кукурузной муки.
  • 20 миллилитров кунжутного масла.
  • 30 граммов сахара.
  • Чайная ложка молотого перца чили.

куриные крылышки в кисло сладком соусе

Описание процесса

Прежде всего нужно заняться подготовкой соуса. Для этого в одной пиале соединяют сахар, кукурузную муку и винный уксус. Туда же наливают воду, молотый перец чили, кунжутное масло и соевый соус. Все хорошенько перемешивают до полного растворения сыпучих компонентов и отправляют на плиту. Готовят будущий соус на медленном огне не дольше пяти минут.

Теперь можно заняться крыльями. Их моют, обсушивают и окунают в получившийся соус. Затем продукт аккуратно выкладывают на противень и помещают печь. Готовят куриные крылышки в кисло-сладком соусе в духовке, разогретой до ста девяноста градусов. Приблизительно через полчаса их извлекают из печи и подают на стол.

Вариант с медом и чесноком

Данное блюдо имеет приятный вкус и необычный аромат. Готовится оно по предельно простой технологии и из бюджетных ингредиентов. Поэтому его можно часто подавать к семейному столу. Чтобы накормить своих родных куриными крылышками в кисло-сладком соусе, заранее убедитесь, что в нужный момент у вас под рукой окажутся все необходимые продукты. Вам потребуется:

  • 1,5 столовые ложки меда.
  • Полкило куриных крыльев.
  • 4 столовые ложки соевого соуса.
  • ½ лимона.
  • 3 столовые ложки острого томатного соуса.
  • Пара долек чеснока.
  • Стручок жгучего перца чили.

крылышки в кисло сладком соусе в духовке

Последовательность действий

Как и в предыдущем случае, начинать процесс нужно с приготовления соуса. Для этого в одной мисочке соединяют рубленый чеснок, мед и порезанный кружочками лимон. Туда же выливают соевый соус и половинку измельченного жгучего перца. Все хорошенько перемешивают.

Получившимся соусом обмазывают предварительно помытые и обсушенные крылышки и убирают их в сторонку. Приблизительно через пятнадцать или двадцать минут в емкость с частями курицы добавляют острый томатный соус. Все это помещают в рукав для запекания и завязывают его. Готовят куриные крылышки в кисло-сладком соусе при двухстах градусах. Примерно через четверть часа температуру увеличивают до 220 0C и ждут еще десять минут. Подают подрумянившиеся крылышки с рассыпчатым рисом, макаронами, картофельным пюре, запеченными или свежими овощами.

куриные крылышки в кисло сладком соусе рецепт

Вариант с горчицей и яблоком

Это изысканное пикантное блюдо прекрасно сочетается практически с любыми гарнирами. Поэтому оно может стать неплохим вариантом семейного обеда. Готовится оно из недорогих и легкодоступных ингредиентов, а использование мультиварки существенно облегчает сам процесс. Для создания подобного угощения вам понадобится:

  • Кило куриных крылышек.
  • По столовой ложке кетчупа, соевого соуса и горчицы.
  • Немного жидкого меда.
  • Пара чайных ложек мелкокристаллической соли.
  • Спелое яблоко.
  • 3 столовых ложки любого рафинированного масла.

Чтобы сделанное вами блюдо приобрело приятный аромат, в него можно добавить чеснок, молотую паприку, базилик, орегано или любые другие травы.

Алгоритм приготовления

На начальной стадии следует заняться крылышками. С предварительно помытой курицы срезают самую тонкую часть и выщипывают оставшиеся перья. Затем подготовленные крылышки натирают солью и отправляют в мультиварку, на дне которой уже имеется растительное масло. Готовят их в режиме “Выпечка” в течение двадцати минут. Потом крылышки переворачивают на другую сторону и ждут еще столько же времени.

куриные крылышки в кисло сладком соусе в мультиварке

К подрумянившимся частям курицы добавляют почищенное и порезанное кубиками яблоко. Затем все это заливают смесью, состоящей из жидкого меда, горчицы, кетчупа и соевого соуса. Все осторожно перемешивают и накрывают крышкой. Готовят куриные крылышки в кисло-сладком соусе в мультиварке, работающей в режиме “Тушение”, на протяжении пятнадцати или двадцати минут. После сигнала, оповещающего о завершении программы, блюдо настаивают около четверти часа и только потом раскладывают в порционные тарелки и подают к обеду или ужину. Что касается гарнира, то пикантные куриные крылышки, сделанные по вышеописанному рецепту, прекрасно сочетаются с макаронами, отварным рисом, картофельным пюре или овощным салатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.