Французский актер и режиссер Ришар Берри: биография, карьера и подробности личной жизни

Ришар Берри – французский актер и режиссер, получивший известность далеко за пределами родной страны. Всем, кто хочет ознакомиться с его биографией, творчеством и личной жизнью, мы предлагаем прочесть нашу статью.

Ришар берри

Ришар Берри: биография, семья и детство

Появился на свет в 1950 году (31 июля) в главном городе Франции – Париже. У него алжирские корни. В какой же семье воспитывался будущий артист? Его родители – коммерсанты. В свое время они владели бутиком одежды прет-а-порте. Семейство Берри проживало не в самом Париже, а в его пригороде – округе Булонь-Бийанкуре.

С раннего детства он занимался музыкой, танцами и спортом, а в 16 лет всерьез увлекся театральным искусством. Парень был принят в труппу актеров-любителей. За короткий срок Ришар ознакомился с произведениями Пьера Корнеля, Бомарше, Мольера, а также других французских драматургов и комедиографов.

У Ришара есть родной брат Филипп, который не имеет отношения к миру кино. Он – скульптор.

Образование

В 1969 году наш герой с первой попытки смог поступить в Высшую национальную консерваторию драматического искусства (г. Париж). Его педагогами и наставниками были Антуан Вите и Жан-Лоран Коше.

Ришар берри рост

В 1973 году Ришар начал выступать на сцене репертуарного театра "Комеди Франсез". Он стал пансионером-воспитанником, находящимся на полном пансионате. В этом учреждении молодой человек проработал вплоть до 1980 года.

Ришар Берри: фильмография

Его кинодебют состоялся в 1974 году. В мелодраме «Пощечина» Ришару досталась небольшая роль. Но это ничуть не расстроило юношу. Ведь он получил возможность работать на одной площадке с такими звездами французского кино, как Анни Жирардо и Изабель Аджани.

Ришар берри фильмография

В 1978 году нашего героя утвердили на главную роль в итальянской драматической ленте «Моя первая любовь». В съемках также была задействована красавица Орнелла Мути.

В последующие годы Ришар Берри тесно сотрудничал с режиссером Александром Аркади. Плодов их совместного творчества стало появление таких фильмов, как «Большой карнавал», «Последний рассвет», «День расплаты» и других.

Ниже перечислены самые интересные его актерские работы за 2006-2013 гг.:

  • комедия «Дублер» (2006 г.) – адвокат;
  • французская лента «Зануда» (2008 г.) – Ральф Милан (один из главных персонажей);
  • криминальная картина «Маркиз» (2011 г.) – Квентин;
  • французско-люксембургская драма «У порога зимы» (2013 г.) – Жерар.

Режиссерская деятельность

В 2001 году Р. Берри снял свой первый фильм. Речь идет о комедийной мелодраме «Искусство обольщения». Ключевые роли в картине достались Патрику Тимзи и Сесиль Де Франс.

Вторую режиссерскую работу он представил в 2003 году. Это была комедия, получившая название «Я, Цезарь». В этом фильме Ришар задействовал свою младшую дочь, Жозефин.

Обе ленты, снятые Берри, имеют комический тон. В какой-то момент режиссеру захотелось поработать в другом направлении. Тогда он создал психологический триллер «Черный ящик». Картина вышла на экраны в 2005 году. За короткий срок ее просмотрели сотни тысяч людей. Кассовые сборы фильма превысили 3 млн долларов.

В 2010 году он выступил режиссером боевика «22 пули: Бессмертный».

Личная жизнь

Ришар Берри несколько раз вступал в официальный брак. Первой его супругой была актриса Катрин Игэль. Эта женщина в 1976 году подарила ему крохотную дочку. Малышку назвали Колин.

В 1991 году взял в жены английскую актрису Джессику Форд. Вскоре у них родилась общая дочь – Жозефин. В январе этого года девушка отметила 25-летие. Она пошла по стопам мамы и папы, став профессиональной актрисой.

Его третьей женой была певица Жан Мансон. А сейчас режиссер состоит в браке с молоденькой актрисой Паскаль Луанж.

Ришар берри биография

Интересные факты

Вот некоторые любопытные вещи о Ришаре Берри:

  1. Его главное увлечение – игра в шахматы. Этому занятию он посвящает большую часть свободного времени.
  2. Уже много лет французский актер коллекционирует наручные часы разных форм, расцветок и брендов.
  3. Дом нашего героя расположен в одном из престижных районов Парижа – Монмартре.
  4. Ришар Берри, рост которого составляет 175 см, в школе играл в баскетбол.
  5. В 1992 году получил премию кинофестиваля в Монреале (Канада), победив в номинации «Лучшая мужская роль» (лента «Маленький принц сказал»).
  6. Является автором сценария боевика «22 пули: Бессмертный» (2010).

В заключение

Ришар Берри внес неоценимый вклад в развитие кинематографа в своей любимой стране – Франции. Его фильмы с удовольствием смотрят миллионы людей по всему миру. Давайте пожелаем нашему герою огромных успехов в актерской и режиссерской деятельности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.