Герпес на десне: возможные причины, симптомы и особенности лечения

Поражения слизистой оболочки рта, в том числе и герпес на десне, являются вторыми по популярности болезнями после гриппа и ОРВИ. Симптоматика данных патологий очень схожа. Высыпания во рту нарушают качество жизни человека, вызывая боль и дискомфорт. При их обнаружении следует обратиться к врачу, чтобы поставить верный диагноз и получить квалифицированное назначение.

герпес на десне

Герпес на десне

Вирус простого герпеса первого типа может проявить себя в разных возрастных группах. Однако впервые он проникает в организм, когда пациент находится в детском возрасте. При снижении иммунитета происходит активизация вируса, вследствие чего могут поражаться слизистые оболочки или кожные покровы.

Считается, что герпес на десне или других участках тела неопасный. Однако эта патология очень неприятна как для взрослых людей, так и для детей.

герпес на десне лечение

Признаки заболевания

У всех людей герпес на десне симптомы имеет схожие:

  • на слизистой оболочке появляется один или несколько зудящих пузырьков;
  • в области будущего высыпания имеется покалывание и отечность;
  • пропадает аппетит, возникает боль при приеме пищи;
  • после разрыва пузырька на его месте образуется болезненная язва с белыми или желтоватыми неровными краями.

У детей нередко рецидив или первичное заражение сопровождается повышенной температурой тела, общим недомоганием и головными болями.

герпес десен у ребенка

Причины и провокаторы

Самым основным фактором, способствующим развитию болезни, становится сниженный иммунитет. Нередко герпес присоединяется во время простудного заболевания. Спровоцировать рецидив могут следующие причины:

  • стресс или серьезные эмоциональные переживания;
  • понижение защитных функций организма;
  • тепловой удар;
  • травмы десен и слизистых оболочек рта;
  • менструация или беременность у женщин, а также послеродовой период.

Бывает и так, что вследствие стоматологического лечения и после установки пломбы появился герпес на десне. Произойти это может из-за воздействия лекарств (анальгетиков, антисептиков), по причине травмы слизистой оболочки бормашиной или инструментами, при раздражении десны некачественно установленным материалом.

Частое заблуждение

Нередко герпес десен у ребенка родители путают со стоматитом. Действительно, симптомы этих заболеваний очень схожи. Патологии даже могут сливаться в единую форму: гингивостоматит. Несмотря на это, у герпеса и стоматита все же есть отличия, которые внимательные родители могут заметить самостоятельно.

  1. Вирус герпеса поражает ткани, прилегающие к костям, а стоматит появляется на слизистой оболочке языка, щек и в горле.
  2. При герпесе болезнь начинается с появления пузырьков, а стоматит проявляет себя рыхлыми язвами сразу.
  3. Вирус герпеса чаще появляется в каком-то определенном месте, а стоматит может иметь разную локализацию.

Если вы хотя бы раз в жизни сталкивались с герпесом, то не составит труда отличить его от стоматита.

как лечить герпес на десне

Симптоматическое лечение

Если появился герпес на десне, лечение следует начать сразу. Чем быстрее будут приняты меры, тем меньше времени займет терапия, а также она будет менее затратной. Первыми препаратами в симптоматическом лечении становятся антипиретики. Они помогают снять боль, а также снижают температуру при ее повышении. Малышам следует давать специальные детские лекарства: «Нурофен», «Панадол», «Ибуклин Юниор». Взрослые пациенты могут выбрать то средство, которое им более привычно. Популярные препараты изготавливаются на основе ибупрофена, парацетамола, кеторолака, баралгина, метамизола натрия и других веществ.

Чтобы обезболить герпес перед приемом пищи, можно нанести на пораженную область стоматологические гели: «Холисал», «Камистад», «Калгель» и другие. Многие из них также являются антисептиками. Взрослому человеку разрешено подержать во рту раствор лидокаина, но только если на него нет аллергии.

До полного излечения герпеса нужно отказаться от свежих фруктов, овощей, соков и любой пищи, которая содержит в себе раздражающие кислоты. Также нужно исключить грубую еду. Пейте больше чистой воды, питайтесь мягкой пищей, содержащей в себе большое количество белка и полезных веществ.

герпес на десне симптомы

Специфические препараты

Если только появился герпес на десне, то нужно использовать противовирусные средства. Чем раньше начать их принимать, тем больше вероятность положительного результата. Эффективными препаратами против вируса герпеса первого типа являются: «Зовиракс», «Ацикловир», «Денавир», «Валацикловир». Внимательно изучите инструкцию перед применением, а лучше проконсультируйтесь с врачом. Некоторые противовирусные препараты противопоказаны детям до определенного возраста, а другие не назначаются людям с ВИЧ. Нередко лекарства для борьбы с вирусом герпеса комбинируют с классическими индукторами интерферона, повышающими иммунитет: «Циклоферон», «Кипферон», «Изопринозин» и так далее.

Медики рассказывают о том, что применение специфических препаратов необходимо для сокращения срока болезни, ускорения выздоровления, а также их принимают с целью облегчения симптомов. Если не использовать указанные медикаменты, то организм самостоятельно справится с инфекцией, а выздоровление наступит через 7-14 дней. Если возникает бактериальное осложнение, которое зачастую вызвано неправильной гигиеной ротовой полости, то срок болезни увеличится, а пациенту потребуются более серьезные лекарства.

после установки пломбы появился герпес на десне

Народные средства

Часто пациенты стараются прибегнуть к проверенным народным средствам для лечения герпеса на деснах. Способы включают в себя полоскание рта и обработку поврежденной поверхности. Следует предостеречь, что такие манипуляции могут вызвать аллергию. Проводить подобные эксперименты на детях не рекомендуется. А вот взрослый человек вполне может себе позволить один из эффективных способов.

  • Полоскание отварами трав, дающими противовоспалительный, антисептический и противомикробный эффект. Подойдут для этого высушенные побеги ромашки, шалфея, череды, чистотела, полыни и мелиссы. Залейте траву кипятком, остудите, процедите и полощите рот после каждого приема пищи.
  • Масло персиковой косточки, имбиря, чайного дерева, облепихи и апельсина поможет быстрее вылечить герпес на десне. Наносите природное лекарство на пораженную область точечно.
  • Клюква не только помогает справиться с герпесом, но и повышает общую сопротивляемость организма. Важно использовать ее правильно. Залейте ягоды кипятком, дайте настояться. Отвар можно пить или применять его для полоскания.
  • Протирая герпетические высыпания на десне половиной изюмины, вы значительно сократите срок болезни. Следите за тем, чтобы сухофрукт был чистым и мягким.

После болезни

То, как лечить герпес на десне, вы уже знаете. Важно после выздоровления соблюдать меры предосторожности:

  • следите за гигиеной рта и чаще мойте руки;
  • исключите травмы слизистой оболочки;
  • полноценно питайтесь и придерживайтесь правильного образа жизни;
  • откажитесь от вредных привычек;
  • не контактируйте с зараженными людьми.

Приобретенный однажды вирус навсегда поселяется в организме человека. Он хранится в нервных клетках головного мозга, пребывая в спячке. Избавиться от возбудителя навсегда невозможно. Но каждому пациенту под силу предотвратить пробуждение вируса. Некоторые люди, перенесшие герпес на десне, больше никогда не сталкиваются с подобной проблемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Перед появлением высыпаний на десне,это место было немного опухшим и жгло. Но я немного в замешательстве, в статье сказано что пузырьки красные, а у меня бледные
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.