Хороший мощный игровой системный блок: характеристики, фото

Игровая индустрия в последние годы так сильно продвинулась в разработке приложений, а сами игры стали настолько классными и интересными, что многие геймеры тратят последние деньги с целью собрать игровой системный блок. Это раньше игры были шаблонными и не представляли собой особой ценности, но сегодня все поменялось, и многие новинки (и не только новинки) действительно можно назвать произведениями искусства. Поэтому игровая индустрия затрагивает все поколения, а не только подростковое, как это было ранее.

игровой системный блок

Но для того чтобы современные релизы могли запуститься, им нужен хороший игровой системный блок. Какими характеристиками он должен обладать?

Характеристики игрового системного блока

Всегда есть вариант купить готовый блок, но такой будет стоить дорого. Для начала давайте разберемся, какие комплектующие играют наиболее важную роль и как их следует подбирать для самостоятельной сборки. Но также учитывайте, что есть готовые мощные игровые системные блоки, которые способны потянуть любой новый релиз.

Процессор

Считается, что игровую систему нужно подбирать, исходя из видеокарты. Но процессор также играет важную роль. Начнем именно с него.

хороший игровой системный блок

На сегодняшний день самая мощная линейка процессоров – это Intel Core i7. Здесь собраны мощные чипы, которые смогут потянуть любую современную игру на максимальных настройках (конечно, при условии использования правильной видеокарты). Многие пользователи твердят, что можно даже подбирать процессоры из линейки Core i5, мощности которых тоже будет достаточно для игр. Отчасти это верно, но желательно собирать компьютер с запасом на ближайшие года 3-4, поэтому лучше подбирать модель из линейки Core i7. Но там собраны разные чипы, отличающиеся между собой количеством ядер, их частотой, объемом кэш-памяти и некоторыми другими параметрами.

Один из неплохих чипов данной линейки – Intel Core i7 Skylake стоимостью 22-23 тысячи рублей. Это далеко не самое мощное решение в линейке, но его производительности достаточно для запуска на максимальных настройках абсолютно всех современных игр, вышедших в 2017 году.

Согласно характеристикам, он использует Сокет LGA1151, поэтому материнскую плату стоит выбирать с поддержкой конкретно этого сокета.

Выбор системы охлаждения

Почти всегда к процессору прилагается стандартный кулер, который не используют геймеры. Они предпочитают покупать мощное охлаждение с большей эффективностью отвода тепла.

Отметим, что наибольшей надежностью и качеством отличаются кулеры таких производителей, как Zalman или Cooler Master. Выбирайте модель этих брендов - и точно не ошибетесь. Важно, чтобы выбранная модель кулера подходила под сокет процессора, иначе он просто не установится. Также стоит обратить внимание на водяное охлаждение. Если денег хватает, то это для хорошего игрового системного блока более приемлемое решение. Упомянутый выше процессор в игровом режиме с хорошим водяным охлаждением разогревается до 56 0С. Это очень низкая температура для чипа, и это хорошо.

мощные игровые системные блоки

Если денег на водяное охлаждение не хватит, то можно обойтись и хорошим кулером. Отличный вентилятор от Zalman под сокет упомянутого процессора будет стоить около 500 рублей. Но в игровом режиме температура нагрева чипа будет выше.

Выбор материнской платы

Материнская плата играет менее важную роль в сборке игрового системного блока. Это просто связующее звено между всеми комплектующими. Главные условия: материнская плата должна поддерживать сокет выбранного процессора, иметь порт PCI-express для подключения видеокарты. Желательно, чтобы на материнской плате было несколько портов для подключения графических карт. Так они смогут работать вместе и обеспечивать более высокую производительность. Ну и, как минимум, должно быть 2 слота для планок ОЗУ. Сама же материнская плата должна поддерживать не менее 16 Гб оперативной памяти частотой от 1600 МГц.

Что касается производителя, то здесь стоит обратить внимание на MSI, Asus и Gigabyte. Стоимость такой карты, которая будет соответствовать всем нашим условиям, будет составлять 3-4 тысячи рублей. Это нормальная цена.

Подбор видеокарты

Вот здесь нам придется остановиться и рассказать о параметрах «графики» более детально. Это один из самых ответственных моментов при сборке игрового системного блока. Стоимость хорошей современной новой видеокарты составляет 14000-15000 рублей и более.

игровой системный блок характеристики

Есть 2 типа видеокарт – от AMD и nVidia. Сейчас бессмысленно говорить о преимуществах какого-либо типа. Каждый имеет свои плюсы и минусы. Отметим лишь, что неплохая «графика» для хорошего игрового системного блока в районе 14000 рублей – это, например, MSI GeForce GTX 1050 Ti (13500 рублей на текущий момент). Она отлично будет сочетаться с тем процессором, который мы выбрали, и в паре эти комплектующие составят неплохой дуэт.

Параметры видеокарт, на которые нужно обращать внимание, приведены ниже:

  1. Тип памяти. Самый старший тип памяти – это GDDR5. Стоит подбирать только графику с этим типом.
  2. Разрядность шины. Шина – это магистраль для потока данных, и она должна быть широкой. Как минимум, игровая видеокарта должна иметь шину 256 бит, в идеале – 512 бит. Не выбирайте видеокарту с шиной 128 бит. Такие видеокарты подходят для работы с графикой, но точно не для игр.
  3. Объем памяти. Более чем достаточно объема 2-4 Гб памяти.
  4. Производители. Лучше себя зарекомендовали разработчики Gigabyte, Asus, MSI.

Оперативная память

Здесь важны 2 характеристики: объем и частота. Для игр нужно подбирать от 8 Гб памяти, в идеале – 16 Гб. Частота должна быть не ниже 1600 МГц. Не подбирайте оперативную память с частотой 1333 МГц. Если не жалко денег, то лучшим вариантом станет так называемая «скоростная оперативка» с частотой 2100 МГц.

Блок питания

Чтобы подобрать блок питания, нужно посмотреть потребляемые мощности всех комплектующих, просуммировать их и определить мощность нашего блока. Он должен иметь при этом запас. Если суммарная мощность комплектующих составляет 500 Вт, то нам нужен блок питания хотя бы на 600 Вт. Также необходимо обращать внимание на наличие разъемов для подключения комплектующих, в частности, из блока питания должны выходить разъемы для подключения видеокарты (обычно это PCI-E 6-pin).

Выбирать блок питания нужно у надежных производителей: Zalman, FSP, Hiper CoolerMaster, Foxconn.

Жесткий диск

Здесь все просто. Выбираем любой диск SSD с большим объемом памяти. Лучше отдать предпочтение производителю Seagate и Western Digital. Судя по отзывам, комплектующие этих производителей живут дольше всего. HDD-диски желательно не использовать в игровых компьютерах из-за длительного доступа к данным.

Прочее

После выбора и покупки всех комплектующих вам остается поместить их в хороший корпус. Правда, сам корпус играет второстепенную роль, но желательно, чтобы он обладал активным охлаждением. То есть, он должен иметь кулеры для обеспечения притока свежего и оттока горячего воздуха. И чем больше будет этих кулеров, тем лучше.

Как выглядит игровой системный блок? Фото ниже демонстрирует его полностью.

игровой системный блок фото

Обратите внимание на наличие вентиляторов сверху корпуса, снизу и на тыльной стороне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.