Xiaomi Mi Band 2: настройка и характеристика

Фитнес-браслет от компании Xiaomi сейчас находится на пике популярности. Оно и понятно, ведь он помогает людям, следящим за своей фигурой, отследить свою активность, пульс и посчитать калории. Новое поколение таких устройств стало ещё более высокотехнологичным. Имеет множество дополнительных полезных функций. Так, легко быть в форме и оставаться подвижным, когда есть гаджет Mi Band 2. Настройка данного устройства не займет много времени, а польза от его применения огромная.

Описание прибора

Имеет строгий лаконичный и вместе с тем стильный вид прибор Xiaomi Mi Band 2 (заводские настройки аппарата можно изменить сразу после регистрации на сайте).

Гаджет имеет тонкий резиновый ремешок, посередине которого расположена электронная овальная капсула. С внутренней стороны капсулы расположен датчик, который отслеживает пульс, а внешняя часть экрана капсулы показывает нужные значения. Имеет плоский глянцевый вид.

К фитнес-устройству можно приобрести ремешок любого цвета. Электроника извлекается из ремня легко. Свободно может занять место в цветных ремешках нового поколения. Причем не стоит приобретать ремни старого образца, так как по размеру они сюда не подойдут.

Главной особенностью Mi Band 2 (настройка часов поможет включить нужные режимы и запустить гаджет в работу) является монохромный дисплей небольших размеров.

Сенсорная круглая кнопка внизу экрана позволяет руководить настройками прибора и запускает действие в одно касание руки.

На экране присутствует информация о выбранном режиме, времени, входящих сообщениях и звонках.

Застежка ремешка надевается легко и крепится надежно. Сам ремешок не мешает сну и активным занятиям спортом, фитнесу. Обладает достаточно большим диапазоном, поэтому его могут носить люди с любой шириной запястья. Гаджет водонепроницаем и имеет IP67 степень защиты. Способен выдержать временное попадание в воду и достаточно хорошо защищен от пыли. Купаться и плавать с ним нельзя.

Технические характеристики прибора

mi band 2 настройка

Mi Band 2 (настройка устройства позволит определить степень дневной активности и время, потраченное на сон) состоит из ремня и электронной капсулы. Ремень изготовлен из силиконового термопластичного вулканизата, а капсула содержит такие материалы, как пластик и поликарбонат.

Как уже упоминалось выше, корпус устройства имеет класс защиты IP67. Есть два датчика. Первый трёхосевой акселерометр, второй оптический пульсометр. Гаджет оснащен следующими функциями, это:

  • измерение частоты сердечных сокращений;
  • учет пройденной дистанции;
  • шагомер;
  • количество истраченных калорий;
  • умный будильник;
  • мониторинг сна;
  • оповещение о входящих звонках, сообщениях;
  • разблокировка смартфона или планшета.

Устройство имеет монохромный OLED-дисплей. Его диагональ - 0,42 дюйма. Индикация прибора может осуществляться как через дисплей, так и с помощью вибромотора. Вместе с аппаратом идет литий-полимерный встроенный аккумулятор с ёмкостью 70 мА/ч. Фитнес-часы могут работать в автономном режиме до двадцати суток. В прибор встроен Bluetooth 4.0 LE.

Аппарат может использоваться при температурном режиме от –20 до +70 °C. Габариты электронного устройства составляют: 40,3х15,7х10,5 мм, а вес электронной капсулы без ремня - 7 г. Имеется совместимость с такими операционными системами, как iOS 7 и Android 4.3. Длина браслета равна 235 мм.

Модель Mi Band 2 (настройка времени на приборе осуществляется в первую очередь) отличается от других браслетовт Xiaomi OLED-экраном и сенсорным управлением. Гаджет может работать в дуэте как со смартфоном, так и с планшетом.

Комплектация

настройка mi band 2

Настройка браслета Mi Band 2 занимает не так много времени, главное - четко следовать указаниям, которые приводятся в инструкции. Браслет упакован в коробку из светло-коричневого картона. В коробке находится углубление, в котором лежит электронная капсула. Её верхняя часть накрыта специальным стеклом. Прямо под капсулой расположен браслет вместе с инструкцией по применению прибора. Неподалеку от капсулы расположилось зарядное устройство, которое имеет USB-разъем.

Трекет аккуратно извлекается из ремня и вставляется в зарядное устройство. Контакты изделий должны плотно прилегать к друг другу. USB-разъем подсоединяется к свободному порту 2.0 USB на компьютере или на адаптере. Электронная капсула считается заряженной полностью, если на корпусе горят все три индикатора. Первая зарядка прибора длится около двух часов. В дальнейшем для зарядки аппарата потребуется меньше времени.

Нельзя пытаться зарядить трекет другим способом. В ином случае он может сгореть. Запрещается вставлять зарядное устройство в адаптер, где сила тока 2 А. В этой ситуации он может быть сильно поврежден.

Процедура регистрации

Настройка Mi Band 2 начинается с регистрации собственного Mi аккаунта. Процедуру регистрации можно пройти как на смартфоне, так и через браузер в интернете.

При регистрации через браузер следует перейти по ссылкам, расположенным на официальном сайте компании или в инструкции по применению прибора. Прежде всего следует заполнить анкету. В строке «Country/Region» указывают страну, в ячейке «Email» вводят адрес электронной почты. Напротив значения «Birthday» указывается дата рождения. С пункта рассылки новостей нужно снять галочку, так как информация приходит на китайском языке. Далее следует ввести пароль, который должен иметь не менее восьми символов, и капчу. В профиле следует упомянуть телефон, который поможет восстановить пароль в случае его потери.

В качестве логина используется адрес электронной почты или номер телефона.
Регистрацию в Mi-системе можно осуществить через смартфон после установки соответствующего приложения. Если были внесены неверно параметры в трекете Mi Band 2, сброс настроек поможет устранить эту неточность.

Установка приложения

xiaomi mi band 2 настройка

Настройка Xiaomi Mi Band 2 осуществляется после установки соответствующего приложения на смартфоне. Если смартфон - Android (версии 4.3 или более новой, а Bluetooth должен быть не ниже версии 4.0), то можно установить приложение на русском языке, которое берут из Play Market. Или, как вариант, установить русифицированную версию, которую можно скачать с официального сайта компании.

После установки приложения следует перейти к последующей странице и выполнить все необходимые настройки.

Если присутствует смартфон iPhone (версия iOS 7.0 и более новая, а также iPhone 4S), то следует открыть AppStore и перейти по указанной ссылке. Здесь откроется официальное приложение Mi Fit. Его нужно скачать и установить. Приложение английское. После указанных манипуляций следует провести дальнейшую настройку гаджета.

О том, как сбросить настройки Mi Band 2, будет упоминаться в дальнейшем в статье.

Настройка прибора

настройка фитнес браслета xiaomi mi band 2

Настройка Mi Band 2 включает в себя Mi-аккаунт, трекет и специальное приложение. Все это должно тесно и непрерывно взаимодействовать друг с другом.
На первом этапе настроек следует авторизоваться в специальном приложении. Для этого нужно ввести логин и пароль от Mi-аккаунта. Дальше последовательно следует вносить информацию о себе:

  • имя или ник;
  • пол;
  • дату рождения;
  • вес;
  • рост;
  • минимальное количество шагов.

Все эти данные в любой момент можно поменять в настройках аккаунта. Настройка Xiaomi Mi Band 2 на следующем этапе подразумевает привязку трекета. Для этого нужно при помощи блютуза соединить смарфон и браслет. Затем нужно следить за указанием на экране. На первом этапе нужно выбрать тип устройства, потом должно появиться сообщение с предложением нажать на Mi Band. Для этого нужно слегка постучать по приложению пальцем. После чего появится сообщение о том, что привязка завершена.

Если беспроводная привязка осуществилась, то прошивка на Mi Band обновится. Во время обновления программного обеспечения фитнес-браслет должен находиться рядом с телефоном. Как только настройка браслета Xiaomi Mi Band 2 завершится откроется интерфейс указанного приложения.

Применение приложения Mi Band

xiaomi mi band 2 заводские настройки

После того как настройка фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 2 будет завершена, можно начинать пользоваться приложением. Интерфейс делится на три вкладки, которые являются здесь основными, это:

  • «Профиль».
  • «Уведомления».
  • «Активность».

После прикосновения к диаграмме шагов в разделе «Активность». Здесь высветится гистограмма и общее количество проведенных занятий. Её можно пролистывать как влево, так и вправо. Раскладывать в папки по дате. Просматривать свои достижения за прошлые дни. Данные в этой категории могут распределяться по дням, неделям и месяцам.

Опция «Статистика» показывает общие данные:

  • расстояние;
  • количество шагов;
  • число занятий.

В пункте «Сон» дана статистика по той ночи, которая прошла. Здесь отображается время пробуждения, а также моменты медленного и быстрого сна. Присутствуют данные о продолжительности сна, его начале и времени пробуждения. Листая влево данные, можно ознакомиться с прошлой статистикой сна по дням.

Страница «Вес» знакомит с графиком колебаний веса. В записи можно добавить пользователей и переключаться между ними. На странице «Пульс», можно ознакомится с его частототой. Пункт «полоса достижений» указывает на запланированное число шагов в день. Позволяет при помощи кнопок социальных сетей поделиться с друзьями своими достижениями.

Функция «Бег». Для её использования следует выключить GPS и подождать когда значок, определяющий количество спутников, загорится зеленым цветом. После этого следует задействовать опцию «Старт». При беге на электронном табло высвечивается общая информация. Программа позволяет переключиться на карту. В результате чего можно визуально увидеть траекторию движения.

Вкладка «Уведомления» делится на:

  • «Вызовы». При поступлении входящего вызова идет оповещение через браслет. Существует возможность отключения уведомлений, поступающих с незнакомых номеров.
  • «Будильник». Позволяет установить время пробуждения на браслете. Mi Band будит и в том случае, когда телефон полностью разряжен.
  • «Сообщения». Так же как при входящих вызовах приходит оповещение о новом сообщении в форме вибрации. Можно отключить оповещение о сообщениях, поступающих с чужих номеров.
  • «Приложения». Здесь можно настроить оповещение о действиях, происходящих в приложениях (например, в Telegram) .
  • «Будильник устройства». Программа Mi Band дублирует функции будильника телефона на устройство.
  • «Разблокировка экрана». Смартфон нужно настроить таким образом, чтобы браслет мог его разблокировать. Для этого следует сделать блокировку экрана любыми доступными методами, а разблокировку поставить Mi Band'ом.
  • «Видимость». Опция запускает видимость, чтобы другие устройства могли увидеть браслет.
  • Пункт «Сервисы» позволяет делиться своими результатами и синхронизировать их в WeChat, QQ и Weibo.
  • «Профиль». В этой части экрана происходит главная часть настройки браслета. Иконка аккаунта позволяет перейти в личную информацию. Здесь окажутся те данные, которые вводились при первом запуске данной программы: дата рождения, пол, возраст и т.д. Чуть ниже можно будет просмотреть перечень функций, которые способно выполнить данное приложение.

В качестве дополнительных возможностей прибора рассматривается:

  • «Визуальный контроль». Путем нажатия сенсорной кнопки можно просмотреть время занятий, количество шагов, калории, пульс, калории и заряд батареи. Настраивается этот пункт в меню Профиль- Mi Band 2- Отображение информации.
  • «Поиск браслета». Необходимо зайти в приложение и выбрать Профиль –Устройства - Mi Band и поиск Mi Band. В итоге браслет должен издать два характерных вибросигнала.
  • «Друзья». Позволяет не только добавлять в приложение друзей и родственников, но и наблюдать за их успехами.

Как сбросить настройки?

mi band 2 сброс до заводских настроек

Фитнес-браслет просто незаменим для людей, занимающихся спортом. Они с удовольствием используют полезные функции прибора. Могут настраивать опции по своему усмотрению через планшет или смартфон. Браслет Xiaomi Mi Band 2 является простым и достаточно стильным гаджетом. В его функциях легко может разобраться даже школьник. Аппарат совместим со многими известными операционными системами.

Помимо вышеперечисленных положительных качеств, у устройства есть один и весьма существенный недостаток. В инструкции ни слова не сказано, как сделать сброс до заводских настроек. Mi Band 2 в этом случае следует использовать совместно с планшетом или смартфоном. Приложение для трекера Mi Fit должно быть установлено. Итак, порядок обнуления устройства выглядит следующим образом:

  • Привязка Mi Band2 к своему профилю.
  • Открыть приложение Mi Fit и выполнить вход.
  • Отвязать браслет от профиля. Для этого в приложении Mi Fit следует выбрать опцию «Unpair» и нажать на неё. Фитнес-трекет окажется отвязанным от профиля.

После перечисленных действий браслета не будет в списке пользователя. Теперь браслет можно привязывать к другому пользователю. Для этого задействуется кнопка привязки и еще раз подтверждается выбор нажатием этой же кнопки. После привязки к новому профилю, браслет начнет вибрировать, что означает полный сброс настроек.

Если не удается получить доступ к профилю, к которому прикреплен фитнес-трекер, то сброс настроек таким методом осуществить нельзя. В этом случае некоторые пользователи рекомендуют полностью разрядить прибор. Учитывая автономность трекера, батарея полностью разрядится через месяц, а это слишком долго. Некоторые пользователи на свой риск рекомендуют положить электронную капсулу в морозилку, но фактов, указывающих на правильность таких действий и положительный результат, нет.

Выше было рассмотрено, как сбросить настройки Xiaomi Mi Band 2, а теперь перейдем к стоимости прибора.

Стоимость гаджета

Стоимость спортивного гаджета колеблется в районе от 1500 до 2500 рублей. Аппарат можно приобрести через интернет-магазины или в магазинах спортивных товаров.

Отзывы пользователей

mi band 2 настройка времени

Настройка фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 2 осуществляется пользователями самостоятельно. В инструкции, прилагаемой к браслету, полностью описаны все необходимые мероприятия. Отзывы пользователей отмечают многофункциональность прибора, его стильный и современный дизайн. Особо выделяют функцию шагометр, которая помогает им отслеживать активность. Имеет погрешность в 10 шагов. Нравится людям опция оповещения о входящих звонках, будильнике, котороя срабатывает лучше, чем в телефоне.

Ещё к достоинствам пользователи отнесли цену, которая гораздо ниже, чем у конкурентов. Так же прибор имеет приятную вибрацию, устойчивость дисплея к механическим повреждениям, возможность записи глубоких фаз сна.

К недостаткам люди относят отсутствие секундомера. Слишком низкий уровень влагозащищенности. Предупреждают, что ремешок следует одевать на голую руку, иначе он может разболтаться и соскакивать. Некоторым людям не нравится, что прибор не считает другую физическую активность, а только шаги. На солнце не видно времени и других показателей. Аппарат не учитывает езду на велосипеде и не воспринимает дневной сон.

В целом пользователи остались довольны данным гаджетом. С удовольствием используют все предусмотренные прибором функции. Говорят, что фитнес-браслет помогает им быть более активными и стройными. Он дает стимул и очень сильно мотивирует. Многие люди после его приобретения стали двигаться намного больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
банд 2 перестал связыватся с телефоном перепривязка не помогла причина ? кирдык браслету?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.