Устройство стяжки пола: материалы, технология и основные этапы работ

Устройство стяжки пола на сегодняшний день является, пожалуй, одной из самых распространенных технологий для выравнивания поверхности. Домашние мастера и профессиональные строители знают множество разных методик, среди них особенно следует выделить укладку бетонного пола, монтаж полусухой стяжки, а также способ, который предполагает обустройство пола по грунту.

устройство стяжки пола

Почему стоит выбрать бетонную стяжку

Что касается выравнивания с помощью бетона, то оно позволяет добиться высокопрочной поверхности, которая будет претерпевать разного рода нагрузки, не теряя своих качественных характеристик. Приглашать специалистов для проведения подобных работ нет необходимости, ведь процесс можно осуществить самостоятельно.

Подготовка поверхности перед заливкой бетонной стяжки

Устройство стяжки пола обязательно предполагает проведение подготовительных работ. Если пол будет укладываться по грунту, что актуально для цокольных помещений и частных домов, то для начала необходимо вынуть почву, углубившись на 500 мм. На дно насыпается 100-мм подушка из песка, которую следует хорошо утрамбовать, а поверх насыпать гравийный слой.

полусухая стяжка пола

Затем можно осуществить заливку бетоном с добавлением керамзита. Как только основа застынет, ее следует гидроизолировать плотной полиэтиленовой пленкой или рубероидом, что исключит проникновение грунтовой влаги снизу. Гидроизоляционный слой должен заходить на стену. При необходимости сверху засыпается ещё один слой утеплителя, после чего можно переходить к заливке армированного финишного слоя стяжки.

Подготовка поверхности пола в квартире

Устройство стяжки пола в квартире предполагает удаление старого слоя черновой поверхности. Эти работы необходимы по той причине, что старые материалы могут быть повреждены, иметь трещины и отслоения. Кроме того, не следует забывать о предельных нагрузках на плиты перекрытия. Например, в многоэтажках старой постройки такая нагрузка составляет примерно 400 кг на квадратный метр. Что касается динамической нагрузки, то она равна 150 кг. Вес квадратного метра стяжки из бетона составляет 100 кг, это верно, если толщина будет равна 50 мм.

расчет стяжки пола

Если не удалить старую стяжку, то высота потолка в квартире окажется еще меньше, чем прежде. Демонтировать старый слой можно перфоратором, однако важно исключить разрушение плиты перекрытия. Основу после этого необходимо осмотреть. Возможно, потребуется ремонт. Если вы планируете укладывать связанную стяжку, то имеющиеся углубления следует вычистить, заделать трещины на ширину от 5 мм, чтобы туда смог проникнуть бетонный раствор.

Советы специалиста

Если устройство стяжки пола планируется осуществлять по плавающей технологии, то изъяны необходимо отремонтировать. Под слоем гидроизоляции оставлять пустоты не нужно, так как там может скапливаться конденсат. Заделку дефектов можно осуществить ремонтным составом, бетонным раствором или эпоксидной шпатлевкой. При наличии довольно внушительных дефектов используется монтажная пена.

Особенно тщательно необходимо отремонтировать углы между полом и стенами, ведь вода из бетонного раствора может с легкостью проникнуть вглубь перекрытия и протечь к соседям снизу. Поверхность обрабатывается проникающей грунтовкой, это обеспылит основание и повысит адгезионные характеристики. Помимо прочего, в этом случае перекрытие не будет впитывать влагу из раствора. Грунтовка должна быть разлита по поверхности полосами и распределена валиком. В труднодоступных местах можно использовать кисть.

Дополнительные рекомендации по подготовке

Перед тем как залить стяжку пола в доме, по периметру стен необходимо проклеить демпферную эластичную ленту, которая будет компенсировать расширение бетонной стяжки. Это предотвратит растрескивание и деформацию материала. Помимо прочего, стяжка не будет контактировать с вертикальными конструкциями, колоннами и перегородками.

стяжка пола в доме

Если стяжку укладывать на разделительный слой, то всю поверхность перекрытия необходимо застелить полиэтиленовой пленкой, толщина которой составляет 0,2 мм. Полотна должны быть уложены с нахлестом в 100 мм, а стыки проклеены водостойким строительным скотчем.

Выставление маяков и армирование

Технология устройства стяжки пола на следующем этапе предполагает выставление маяков. Согласно ним мастер будет осуществлять выравнивание поверхности будущего пола. Важно провести разметку, определив нулевой уровень. Для этого нужно провести горизонтальную линию, определив наиболее высокий угол комнаты. На стене обозначается отметка, а после с помощью водяного уровня ее переносят на все остальные стены. Расстояние между рисками должно позволить соединить отметки одной линией. От значения в самой высокой точке необходимо отнять толщину стяжки. Этот параметр может составить минимум 30 мм. Полученное значение и станет нулевым уровнем.

Разметка под маяки осуществляется после нанесения нулевого уровня. Шаг между параллельной направляющей и ближайшей стеной должен составить 300 мм. Между соседними направляющими расстояние не регламентируется, однако оно должно быть несколько меньше, чем длина правила для выравнивания раствора. Для армирования обычно используется металлическая сетка из оцинкованной проволоки. Расположить каркас необходимо на некотором удалении от пола. Для этого используются полимерные подставки.

Заливка стяжки

Черновая стяжка пола на следующем этапе предполагает заливку раствора. Оптимальной температурой проведения работ считается предел от 15 до 25 °C. Если это значение будет снижено, то период созревания бетона увеличится. Работу по заливке необходимо начинать от дальнего угла комнаты, перемещаясь к выходу. Заливку рекомендуется завершить в течение дня, в этом случае удастся получить максимально прочную и однородную стяжку.

устройство стяжки пола по грунту

Готовый раствор выкладывается между направляющими и распределяется с помощью лопаты или мастерка. Важно добиться максимального уплотнения раствора и выхода воздушных пузырьков. Для этого можно использовать метод штыкования. На направляющие на следующем этапе устанавливается правило. Зигзагообразными движениями необходимо провести таким образом, чтобы получилась ровная поверхность. Бетонный раствор можно добавлять по мере необходимости. Его излишки в конце заливки аккуратно удаляются.

Технология полусухой стяжки

В качестве альтернативного решения вами может быть использована полусухая стяжка пола. Для этого подготавливается раствор с применением фиброволокна. На 120 л песка нужно подготовить 50 кг цемента и 150 г фиброволокна. Если предстоит работать с комнатой, площадь которой составляет 20 м2, то расход фибры будет равен 0,54 кг.

Ингредиенты перемешиваются в течение 3 минут, после к ним добавляется вода, раствор снова перемешивается и укладывается на поверхность. Если слой будет дополнительно армироваться, то на одну часть портландцемента понадобится 3 части просеянного песка. Смесь может готовиться на месте без использования бетономешалки. В сухой состав постепенно добавляется вода. Раствор должен получиться полусухим.

устройство стяжки пола технология

Его разбрасывают по поверхности, а следующим слоем станет армированная сетка, которую вновь укрывают полусухой смесью. Состав утрамбовывается, а выравнивание осуществляется с помощью уровня и правила. При образовании неровностей их присыпают раствором.

Последним этапом станет затирка и шлифование. Это позволяет добиться идеальной гладкости. После затвердевания стяжки неровности можно сбить металлическим шпателем. Если образовались углубления, то их можно заполнить раствором песка и цемента в соотношении один к одному. Затирку основания осуществляют полиуретановой или деревянной теркой. Если полусухая стяжка пола укладывалась с использованием маяков, то их следует снять, а места их расположения затереть и отшлифовать с помощью специальной машинки.

Стяжка пола по грунту

После выемки грунта с территории заливки стяжки необходимо засыпать дно песком. Толщина этого слоя должна составить примерно 10 см. Качество трамбования будет улучшено, если дополнительно использовать специальные механизмы по типу виброуплотнителей или вибротрамбовок. При этом песок должен образовывать горизонтальную поверхность.

Устройство стяжки пола по грунту на этом этапе предполагает смачивание основания, что увеличит степень усадки слоя. Подавать воду можно из ведер или шлангов. Далее насыпается слой щебня, его толщина может изменяться в пределах от 5 до 10 см. Слой хорошо трамбуется. Это позволит увеличить несущие характеристики основания.

черновая стяжка пола

После подготавливается бетонная смесь, которую можно сделать самостоятельно. По густоте состав должен быть средним. Это позволит разливаться бетону самостоятельно. В качестве одного из плюсов жидкой смеси выступает отсутствие необходимости использовать маяки для выравнивания. Мастерам предстоит лишь немного подправить уровень в тех местах, куда подается материал.

Армированная стяжка пола на этом этапе предусматривает укладку сетки. Закрепить каркас необходимо в 3 см от пола, а после залить раствор. Сформировать сетку можно из элементов проволоки, которые скручиваются между собой. Если проволока имеет диаметр больше 6 мм, то лучше воспользоваться сваркой для соединения. Однако оптимальным решением станет приобретение готовой сетки.

Расчёт материалов для стяжки

Расчет стяжки пола обязательно нужно осуществить, чтобы не прерывать работы. Формируя 10-см слой, цемент нужно приобретать в количестве 50 кг на один квадратный метр. Для более точного расчета цемента и песка можно рассмотреть конкретный пример. Если предстоит работать с площадью в 60 м2, то это значение необходимо умножить на 0,06 м. Именно такой будет толщина стяжки. В итоге удастся получить 3 м3 раствора.

Расчет стяжки пола может выглядеть следующим образом: на 1 л смеси понадобится 1,4 кг цемента. Это указывает на то, что в одном мешке будет всего лишь 36 л, а готового раствора окажется достаточно на 30 % объёма.

Заключение

Перед началом работ важно подумать, будете ли вы пользоваться услугами специалистов. Если вы решили осуществить работы самостоятельно, то следует оценить свои знания и навыки. Наиболее часто домашние мастера используют технологию укладки бетонной стяжки, вы тоже можете последовать их примеру. А вот стяжку пола в новостройке лучше всего укладывать по полусухой методике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.