Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" N 102-ФЗ от 16.07.1998

Правом оставлять недвижимость под залог сегодня пользуются многие россияне. Однако далеко не все изучали Федеральный закон "Об ипотеке", непосредственно регулирующий одну из сфер кредитования. В этой статье будет представлена краткая характеристика основных моментов данного законопроекта.

Об ипотеке

Что вообще представляет собой ипотечный договор? Действующий закон "Об ипотеке" гласит, что одной стороной сделки должен являться залогодержатель, то есть кредитор, а второй стороной - залогодатель, или попросту должник. Залогодатель обеспечивается ипотекой, из-за чего у него появляется одна важная обязанность: удовлетворить денежные требования залогодержателя, предоставившего должнику недвижимое имущество.

Закон "Об ипотеке" гласит, что в недвижимое имущество могут входить предприятия, здания, квартиры, земельные участки и некоторые другие элементы. Оборот этих видов собственности должен регулироваться соответствующим законом.

Требования, что обеспечиваются ипотекой, не так уж велики: это уплата кредитору причитающихся ему процентов за использование кредита. Как правило, ипотечный договор устанавливает твердую сумму основных и дополнительных требований залогодержателя. Любой подобный договор должен строго соответствовать закону "Об ипотеке".

О предмете ипотеки

Какое имущество может выступать в качестве законного предмета ипотеки? Согласно рассматриваемому закону, здесь стоит выделить:

  • земельные участки, площадь которых больше установленного минимального размера или соответствует ему;
  • здания и предприятия, используемые для предпринимательской деятельности;
  • жилые дома и квартиры с изолированными комнатами;
  • гаражи, садовые дома и дачи;
  • воздушные, морские или космические суда;
  • машино-места.

закон об ипотеке

Закон "Об ипотеке" гласит, что предметом ипотеки являются также принадлежности, заложенные вместе с основной вещью. При этом части имущества неделимых вещей не могут выступать в качестве предмета договора.

Заключение договора

Важным моментом во всем процессе ипотечного кредитования является грамотное заключение договора. Происходить это должно в соответствии с нормами российского Гражданского кодекса. Содержание договора должно отражать следующее:

  • непосредственно предмет ипотеки, его существо, размер и оценочную характеристику;
  • наименование и место нахождения предмета (для точной идентификации закладываемой вещи);
  • точную характеристику обязательства, что обеспечивается ипотечным договором, а также основания возникновения и срока исполнения договора;
  • порядок и необходимые условия определения суммы, если сумма будет определяться в дальнейшем;
  • периоды платежей и их размеры, если предмет ипотечного кредитования будет реализовываться по частям;
  • указание на удостоверение прав залогодержателя закладной.

А что именно называется закладной? Что это за документ и какое отношение он имеет к ипотечному договору? Ответы на все эти вопросы содержатся в третьей главе закона "Об ипотеке" (ФЗ №102).

О закладной

Закладная - это ценная бумага именного типа. Благодаря этому документу удостоверению подлежат следующие права ее владельца:

  • право залога на имущество, являющегося предметом ипотечного договора;
  • право на исполнение денежных обязательств по ипотеке.

Иные формы удостоверения, кроме закладной, пока что законом не установлены. При этом обязанными лицами, согласно закладной, являются как залогодатель, так и должник. Составлением закладной всегда занимается залогодатель.

действующий закон об ипотеке

В каких случаях выдача закладных не может быть реализована? Соответствующий федеральный закон называет следующие условия:

  • предметом ипотеки является имущественный комплекс;
  • сумма долга по ипотеке не определена, а также отсутствуют условия, что помогли бы эту сумму определить.

Особенно важным моментом является содержание закладной, о котором будет рассказано далее.

Содержание закладной

Согласно действующей редакции закона "Об ипотеке", на момент выдачи первоначальному залогодержателю закладная обязательно должна содержать:

  • имена и сведения, удостоверяющие личности залогодателя и залогодержателя (требования к сведениям будут немного разниться в зависимости от того, физическими или юридическими лицами являются стороны договора);
  • название договора, обеспечиваемого ипотекой;
  • указание необходимой ипотечной суммы, а также размер процентов;
  • указание сроков уплаты суммы;
  • сведения, необходимые для идентификации имущества, на которое устанавливается ипотека;
  • подписи сторон договора, а также сведения о государственной регистрации ипотечного договора.

закон об ипотеке действующая редакция

Составитель закладной в полной мере несет ответственность за убытки, возникшие в связи с устранением закладной или же из-за несоответствия ее действительности. Также стоит отметить, что возможно и аннулирование отдельных требований рассматриваемого документа, если несоответствия были выявлены почти сразу после составления.

Государственная регистрация

Статья 20 Федерального закона об ипотеке как залоге недвижимости гласит о порядке государственной регистрации всего процесса. Как известно, ипотека может вступить в законную силу только после соответствующего государственного регистрирования. Нотариально заверенный договор, подписанный обоими участниками сделки, является источником возникновения взаимных обязанностей.

федеральный закон об ипотеке залоге недвижимости

В случае наличия закладной, в которой удостоверялись бы права залогодержателя, орган регистрации может потребовать саму закладную, а также указанные в ней документы. По итогу регистрации сведения о новом залогодержателе будут внесены в Единый государственный реестр.

Пользование имуществом

Залогодатель, получивший право использовать то или иное имущество, имеет возможность извлекать из предмета договора все доходы и плоды, если подобное не навредит имуществу и не сможет уменьшить его стоимость. Кредитор не может ограничивать права на пользование собственностью залогодателем. Что еще способен делать должник?

фз закон об ипотеке

Согласно закону о валютной ипотеке, залогодатель обязан поддерживать полученную собственность в исправном состоянии и своевременно нести расходы на ее содержание - вплоть до прекращения ипотечного договора. По сути, эти две обязанности являются основными у должника. Дополнительно стоит отметить осуществление капитального и текущего ремонта, процессы страхования, принятие мер по предохранению заложенной собственности от повреждения или утраты и многое другое. Закон гласит, что залогодатель обязан защищать свое имущество от притязаний третьих лиц, а также всячески обеспечивать его сохранность.

Переход имущества

Шестая глава рассматриваемого законопроекта гласит о возможности перехода права на собственность, заложенную по ипотечному договору, к другим гражданам. Речь идет о процессах дарения, продажи или обмена, реализуемых залогодателем. Но как подобное можно спланировать? Здесь все не так уж и сложно.

Основной момент, на который стоит обратить внимание, - это указание на возможность перехода имущества в закладной. Если же подобное условие в документе не прописано, то залогодатель попросту не сможет воспользоваться всеми вышеперечисленными правами (исключение составляет наследование имущества по завещанию).

закон о валютной ипотеке

Лицо, становящееся на место залогодателя, приобретает ряд обязанностей. Так, залог собственности сохраняет законную силу вплоть до тех пор, пока должник не выполнит все возложенные на него обязанности.

Отдельно стоит отметить ответственность, налагаемую на залогодателей в случае нарушения ими правил. Устанавливается она российским Гражданским кодексом.

Остальные нормы закона

Возможно ли принятие последующей ипотеки в залог обеспечения предшествующей, непогашенной ипотеки? Закон, в частности седьмая его глава, регламентирует такую возможность при условии соблюдения некоторых нюансов.

Глава девятая гласит о праве залогодержателя обратить взыскание на собственность для удовлетворения законных требований, не исполняемых должниками. Происходить это должно в судебном порядке. Глава десятая регламентирует реализацию собственности путем публичных торгов. Принятие решения о реализации также принадлежит суду. Наконец, одиннадцатая глава законопроекта "Об ипотеке" подробно рассматривает виды отдельных земельных участков, подлежащих и не подлежащих ипотеке.

погашение ипотеки закон

Наверное, самой читаемой среди российских залогодателей является глава 13, повествующая об особенностях ипотеки жилых квартир и домов. Здесь говорится о требованиях, предъявляемых к таким видам собственности. Это, например, наличие изолированных комнат, необходимость государственной регистрации недвижимости и некоторые другие моменты. При этом погашение ипотеки закон трактует как полное выполнение залогодателем своих обязательств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.