Писатель Петр Сергеевич Щегловитов: биография, книги

Петр Сергеевич Щегловитов - русский писатель, интеллигент и отшельник. Таким рисует образ героя российский кинематограф и режиссер Авдотья Смирнова.

петр сергеевич щегловитов писатель

Древние корни фамилии

Фамилия Щегловитовы имеет древние корни из русского дворянства. Еще в начале XVIII века Петр Первый повелел назначить эту фамилию двум дворянским ветвям: Шекловитовым и Шакловитовым. Они слились в одну линию. Но существуют записи о еще более древних семьях Щегловитовых (записи о них датируются 1682 годом).

Из биографии

Биография писателя Петра Сергеевича Щегловитова сформировалась из нескольких важных моментов. Он вырос в богатой семье, получил блестящее образование и воспитание. Жил в XIX веке, тогда нравы были весьма строгие. Щегловитов страстно полюбил одну девушку - Софью Дорн. Полюбил всем сердцем и душой восторженного романтика. Софья была религиозна, воспитывалась в строгости и послушании.

Как многие романтики, писатель Петр Сергеевич Щегловитов был ревнив. Узнав о том, что у Софьи есть почитатель, он воспылал к сопернику ненавистью. В те времена подобные проблемы часто решались с помощью дуэли. Вот и вызвал молодой влюбленный своего соперника на дуэль.

Щегловитов, вероятно, был меток и ловок. Случилось так, что соперника он убил на этом поединке. Но вместо счастья и любви получил огорчение и одиночество. Софья Дорн не смогла оценить подобного поступка. И хотя была влюблена в молодого писателя, не сумела простить ему убийства человека. Это противоречило ее этическим и религиозным убеждениям.

Девушка ушла в монастырь и осталась там до конца своих дней с тем, чтобы замаливать тяжкий грех Петра Сергеевича, невольной участницей которого она оказалась.

Петр Сергеевич, потеряв свою дюбовь, принимает решение навсегда уехать в имение, принадлежавшее его семье. Он поселяется там и занимается писательской деятельностью. До конца своих дней он помнил и любил только одну девушку - Софью Дорн, так никогда и не женившись. А в усадьбе героя позднее основали музей.

Таким нам представлен писатель, книги которого малоизвестны. Его произведения "Дневник рыбака", "Два дня" и другие упоминаются в фильме Авдотьи Смирновой. Но найти их на самом деле трудно.

щегловитов петр сергеевич писатель биография

"Два дня"

Не стоит торопиться в книжный магазин или искать в Интернете вышеназванные произведения. А все потому, что писатель Петр Сергеевич Щегловитов - вымышленный персонаж. Поэтому не то что его книг, сведений о нем найти в Интернете не получится. Его придумали авторы сценария и режиссер кинокартины "Два дня" Авдотья Смирнова. Фильм был задуман как мелодрама с элементами комедии. Но на самом деле картина получилась неоднозначной, многослойной и даже скандальной.

По ходу сюжета всплывают разные факты из биографии писателя. Петр Сергеевич Щегловитов жил в красивой усадьбе. Она воссоздана со скрупулезной дотошностью. Сам дом, где "жил" писатель, парк и аллеи с многолетними деревьями и лавочками. В фильме все выглядит очень реалистично и достоверно.

два дня

Служители музея - интеллигенция, они преданы своему делу и боятся закрытия музея со столетней историей. По ходу фильма они рассказывают о писателе, добавляя в общую картину столько красочных деталей, что зритель начинает верить в существование писателя Щегловитова и невольно стыдиться, что (почему-то) не прочел ни одной его книги. Но дело в том, что писатель Петр Сергеевич Щегловитов "Записки рыбака" и другие произведения на самом деле не писал.

Прописаны детали: оформление комнат, элементы декора. Даже в саду стоят таблички с надписями, объясняющими где, когда и кем были подарены саженцы деревьев. Одно из них - подарок руководителя масонской ложи! Во всем витает дух русской культуры: звучат имена Толстого, Чехова.

Так о чем же фильм?

Сюжет на самом деле не только о писателе. Картина показывает социальные проблемы в российском обществе. Как наряду с патриархальностью и романтизмом интеллигенции, целиком отдавшейся литературному и историческому служению, существует молох власти и чиновников, готовых крушить и ломать. Власть, нажива, стяжательство сталкиваются с беспомощностью и наивной верой служителей искусства.

писатель щегловитов петр сергеевич записки рыбака

Так, сотрудники музея-усадьбы писателя Щегловитова принимают в своих стенах важного чиновника, который в силах решить судьбу их музея. В картине также присутствует незримо "рабочий класс" - трудящиеся завода, которые по пролетарской привычке действуют с помощью крайних мер, добиваясь своих целей.

О многослойности

Фильм глубокий. В нем переплелись многие моменты жизни, в которых зритель узнает самого себя, а также некоторых "власть имущих" персонажей. Попробуем рассмотреть некоторые "слои".

Биография писателя Щегловитова Петра Сергеевича представлена режиссером картины в романтическом ракурсе. Трогательная история мягкими красками задает цветовой фон всей картине. Забытый Богом уголок показан пасторально, без красных оттенков (без агрессии). Люди, служащие музея, наивные, добрые, смешные и доверчивые. За копейки они готовы отстаивать свои идеалы и ценности.

щегловитов петр сергеевич писатель

Контрастом, жестко и решительно, в этот элегический мирок врывается власть - замминистра Дроздов (актер - Ф. Бондарчук). Как всегда, власть хочет отнять, разрушить и построить нечто новое, коммерческое. Чиновнику здешний мир чужероден, непонятен. Идет борьба между двумя сторонами (между добром и злом).

В картину вплетается удивительная история преображения грозного начальника и его любовь к героине, служащей музея (К. Раппопорт). Она наивная, беспомощная и совершенно искренняя. Сильного мужчину это обезоруживает. В чем-то история напоминает любовную драму писателя Петра Сергеевича Щегловитова.

И где-то за кадром - голодные фабричные рабочие захватывают губернатора в заложники, чтобы добиться своей правды. Так реальность в кинокартине перетекает в вымысел и наоборот. В течение двух дней происходят поразительные перемены с героями и их судьбами.

О Москве

Жаль, что не существовало в реальности такого человека. Писатель Щегловитов Петр Сергеевича, книги которого были разрекламированы фильмом "Два дня", на самом деле никогда не существовал. Но он был "прописан" так живо, так реалистично, что об обмане хочется забыть. Не только усадьба создана на пять, но и сами герои фильма излучают энергетику литературы XIX века. Сам писатель - Щегловитов Петр Сергеевич, биография и детали интерьера создали сюжетный каркас всему фильму.

Это если не касаться политической подоплеки фильма. Мы ведь собирались говорить всего лишь о писателе?

А Москва режиссером показана на контрасте. После зеленых лугов и пастельных красок российской глубинки столица "кричит" яркими багряными оттенками. А красный, как известно, цвет агрессии. Что уж тут добавить...

А финал у фильма хороший, его стоит посмотреть. Но гуглить про писателя Щегловитова не стоит, к сожалению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
"Петр Сергеевич Щегловитов жил в красивой усадьбе. Она воссоздана со скрупулезной дотошностью. Сам дом, где "жил" писатель, парк и аллеи с многолетними деревьями и лавочками. В фильме все выглядит очень реалистично и достоверно" - ЛОЛ ЧТО?! Воссоздана?! Это реальная усадьба Абрамцево, только жил там сначала Аксаков, а потом Мамонтов. Умники.
Копировать ссылку
Усадьба Абрамцево должна быть музеем памяти Аксакову и Мамонтову!
Копировать ссылку
2
Фильм замечательный, пересматриваю в который раз.....Люблю Ксению Раппопорт и Бондарчука. И статья хорошая. И настроение после работы тоже прекрасное. И погода сегодня отличная! Здорово всё!!!
Копировать ссылку
4
Писатель Щегловитов придуман. но люди, поискав его могут найти другого однофамильца - Щегловитов, Иван Григорьевич. прочтите про него. очень поучительно. думаю автор не случайно придумал такую фамилию.
фильм понравился.
Копировать ссылку
фильм очень понравился! усадьба Абрамцево должна быть музеем под защитой государства! благодарим за Царицыно - мы с внучкой посетили усадьбу на майских каникулах! привет из Донецка, города-героя!
Копировать ссылку
1
Фильм снимали в Михайловском?
Копировать ссылку
0
Нет, в Абрамцево в Подмосковье
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.