Составление родословной. Как узнать о своих предках по фамилии в интернете и архивах?

Практически у каждого со временем появляется желание узнать о своей семье и предках больше. Кем они были и чем занимались, какую память оставили о себе? Но, к сожалению, немногие могут похвастаться хорошим знанием своей родословной. В ежедневной суете людям некогда выслушивать истории пожилых представителей семьи о далеких и, как кажется, совершенно неважных вещах. Ведь нужно работать, воспитывать детей, заниматься домашними делами. Где уж тут терпеливо слушать воспоминания бабушки о людях, которых уже давно нет в живых?

Тем не менее, с возрастом тяга к своим истокам появляется практически у каждого человека.

как узнать историю своих предков

Поиск корней. С чего начать?

Так как узнать историю своих предков? Можно задать вопросы старшим представителям семьи – они поведают о своих родителях, бабушках и дедушках. Пожилые родственники расскажут гораздо больше, чем любой архив, ведь они живые свидетели истории. Такие воспоминания лучше записывать на любой носитель или конспектировать, а только потом систематизировать.

Старые фотографии играют немаловажную роль в восстановлении истории своих предков. Они, как правило, подписаны, и таким образом можно узнать, как выглядел родственник, с кем общался, где жил.

Дневники и письма нужно обязательно собирать. Марка на конверте может говорить о том, где работал или служил кто-то из предков, а записи помогут восстановить хронологию событий.

как узнать своих предков по фамилии

О чем может рассказать фамилия?

Многое можно узнать о своих предках по фамилии. Как правило, она может рассказать об истоках зарождения рода, указать на принадлежность к определенному сословию. У простых людей, крестьян и ремесленников фамилия часто была образована от имени, профессии, прозвища или облика, а у представителей знати от названия владений рода.

Специальные справочники содержат информацию по истории возникновения фамилии. Порой она может сказать очень многое о своих носителях, ведь недаром основные черты характера, присущие роду, были отражены на фамильных гербах и печатях у знатных людей.

Использование архивов

как узнать своих предков по фамилии

К сожалению, не у всех есть родственники, у которых можно узнать о своих предках. Фамилия – как по случайности, так и нарочно может быть существенно изменена. Некоторые представители знати могли давать своим детям усеченные или измененные фамилии. Записи в церковных книгах также иногда бывают ошибочны. Поэтому за точным результатом нужно отправляться в архив.

Перепись населения в нашей стране ведется еще с XVIII века. Все важные документы, такие как свидетельства о заключении брака, рождении и смерти выпускались в двух экземплярах, один из которых оставался в церкви, а другой передавался в хранилище.

Посещение архива требует много свободного времени и кропотливой работы. Некоторые из отделов закрыты для обычных посетителей, и их можно посещать только по спецпропускам. Огромное количество документов значительно усложняет задачу восстановления истории рода. Те, кто не имеет времени на посещения архивов, может обратиться за помощью к профессионалам.

Но важно понимать, что перед началом поисков необходимо собрать хотя бы минимальные данные по своим предкам, узнать как фамилию, так и год и место рождения. Без таких сведений даже специалисты вряд ли смогут помочь.

Поиск родных в Сети

как узнать своих предков по фамилии в интернете

Некоторые архивные данные сейчас переведены в электронный вид, и поэтому все чаще и чаще люди пытаются узнать о своих предках в Интернете. По фамилии и месту рождения можно разыскать места захоронений солдат, погибших или пропавших без вести во время войны, прояснить судьбу родичей, если сведения о них были выложены в Сеть. Если данных в Интернете нет, но точно известно, что они есть в архиве, то можно попробовать написать туда запрос. Здесь важно понимать, что некоторые документы до сих пор имеют гриф секретности, и эту информацию никто не сможет предоставить.

На специализированных сайтах, посвященных генеалогии, можно найти множество полезных советов с чего начать. Рекомендации помогут разобраться в запутанной терминологии родства, подскажут какую информацию и где искать, научат систематизировать полученные данные, и на их основе правильно составлять генеалогическое древо семьи.

Составление родословной

генеалогическое древо семьи

Все найденные бумаги, фотографии, собранные в одну кучу, имеют малопривлекательный вид. Поэтому всю известную информацию о своих предках необходимо систематизировать. Общепризнанный способ – составление генеалогического древа семьи, которое представляет собой схему всех родственных связей.

Существуют определенные правила оформления: корни дерева – это старейшие представители рода, ствол – основные представители, ветви – потомки. Иногда бывает и противоположное расположение семейных связей.

При составлении генеалогического древа нужно учитывать и особенности наследования рода. В российских семьях оно передавалось только по мужской линии, и если в семье не было детей или появлялись только девочки, то род считался прерванным.

Составить генеалогическое древо можно как самостоятельно, так и обратившись за помощью к специалистам. Оно станет настоящим подарком на любое семейное торжество и будет передаваться из поколения в поколение, обрастая новыми ветвями-потомками.

Москва не сразу строилась…

как узнать историю своих предков

Составление родословной – кропотливое дело, требующее много времени и огромного желания разобраться в истории своих предков. Узнать по фамилии, как показывает практика, можно далеко не все, ведь она могла претерпеть различные изменения или затеряться на несколько поколений.

Трудность представляет и то, что многие сведения были утеряны или специально уничтожены в круговерти кровавых событий XX столетия. Революция и войны, унесшие миллионы человеческих жизней, сотни тысяч детей, оказавшиеся в детских домах после потери родителей, и порой даже не знающих и не помнящих свою семью, – все это является серьезным препоном в установлении генеалогических корней.

Большое желание, терпение и кропотливость незаменимы в этом непростом деле. Многие бросают начатое на середине, не сумев продраться сквозь хитросплетения родственных связей, огромное количество документов и сведений. Но когда с трудом собранная по крупицам информация начинает обретать форму – это становится лучшим стимулом в продолжении такого великого дела, как восстановление истории своей Семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
найти фамилия матвеев рожд илья смоленской обл 😮
Копировать ссылку
0
моя бабушка жила на Украине, днепропетровская область, г. Луганск - немцы по национальности - Аллерт Екатерина Владимировна во время войны были высланы в Казахстан, хотелось бы узнать как они попали на Украину.
Копировать ссылку
0
Мой прадед жил на украине во время великой отечественной войны когда пришли немцы то дали другую фамилию знаю из уст своей бабушки что их на украине называли си орловы
Копировать ссылку
0
Как мне найти сведения о моем деде?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.