Картофель Рябинушка: характеристика сорта, отзывы, особенности посадки и ухода. Как правильно сажать картофель

Наверное, нет такого человека, который в нашем регионе не выращивал бы картошку. Это не потому, что она легко выращивается – ее ценят и любят за вкусовые качества. Знаете ли вы, сколько блюд можно приготовить из простого картофеля? Число кулинарных шедевров не счесть, даже если вы убеждены, что приготовление картофеля заканчивается на жареной, вареной или тушеной картошке. А теперь назовите человека, который бы смог обойтись без такого пищевого продукта вообще? Она незаменима в приготовлении пищи.

Несмотря на вкусовые предпочтения (одни любят розовые сорта, другие отдают предпочтение белым) остановиться на выборе какого-то конкретного сорта картофеля с каждым годом становится все труднее, ведь отечественные и зарубежные селекционеры не устают презентовать все новые разновидности. Интересно, что картофель Рябинушка стал любимцем многих огородников. Посмотрите, как выглядит картофель Рябинушка. Характеристики сорта, отзывы и фото – это все вы найдете в читаемой статье.

Картофель Рябинушка характеристика сорта, отзывы

К описанию сорта нельзя приступить, не ознакомившись с его историей, которая стала неотъемлемой частью эволюции селекции в России.

Эволюция сорта

История возникновения гласит, что всего десятилетие назад такого сорта не существовало. Он сравнительно молодой, а открыли его российские селекционеры, проводившие исследования во Всеволожском районе.

Этот селекционный сорт, выведенный в 2007 году, стал настоящим открытием и внесен в Госреестр РФ.

За годы существования сорт Рябинушка (картофель), описание которого предлагается ниже, распространился по стране и прижился во многих регионах России. Сегодня его выращивают не только в центральном регионе, но и на Кавказе, Дальнем Востоке, Сибири…

Полюбили розовый картофель и жители соседних стран: молдаване, белорусы, украинцы. Встречались попытки выращивания и в других странах СНГ.

Такое распространение этот сорт получил благодаря своим особенностям: не только упрощенной процедуре выращивания, но и агротехническим характеристикам, делающим овощ пригодным для выращивания практически в любых климатических условиях, в том числе и экстремальных.

Интересно! Не гибридный вид, а элитный сорт – картофель Рябинушка. Характеристики сорта, отзывы и агротехника выращивания показывают, насколько востребованным оказался розовый картофель.

Как правильно сажать картофель

Детальное описание сорта Рябинушка

Ботва Рябинушки - с прямостоячими или полупрямостоячими стеблями. Высота кустов – средняя, листва – волнистая темно-зеленая. Нижние листья крупного размера, верхние – мельче, чем ближе к макушке, тем меньше.

Цветки сортового картофеля Рябинушка фиолетово-голубого оттенка, по мере отцветания на их местах образуются балаболки.

Клубни окрашены в розовато-малиновый цвет, на ощупь гладкие, кожура тонкая. Клубни овальной формы. Глазки практически незаметны, но во время проращивания клубней формируются мощные и толстые ростки. Внутри овощ желтовато-кремовый. На вкус сорт картофеля Рябинушка горчит, но всего лишь чуть-чуть. После правильной кулинарной обработки горечь уходит. Средний вес клубня 100-140 грамм, в полноценном сформировавшемся кусте по 10-15 штук картофеля.

рябинушка картофель описание

Особенности, характерные для данного сорта

Многие спрашивают, благодаря чему получил такой спрос картофель Рябинушка. Характеристика сорта, отзывы садоводов-огородников, достоинства и особенности этого продукта формируют систему спроса на продукт. Дачники отмечают, что в большей мере популярности Рябинушка достигла благодаря своим отличительным чертам, а именно:

  1. Среднему сроку спелости. Уже через 8-10 недель на вашем участке будет молодая картошечка, а через 16 недель после высадки можно собирать урожай.
  2. С одного гектара в среднем получают 240-470 центнеров картофеля, что нельзя не отметить. Именно потому Рябинушка пригодна для выращивания не только в личных целях, но и в промышленном масштабе.
  3. В клубнях содержится до 17,8% крахмала.
  4. Отменные вкусовые качества.
  5. Устойчивость к широкому ряду заболеваний огородных растений, в том числе и к фитофторозу. Ботва клубней поражается крайне редко.
  6. Лежкость высокая. До следующей весны сохраняется до 91% заложенного урожая при условии поддержания оптимальных условий для хранения клубней.
  7. При механических повреждениях мякоть не темнеет. Потому «Рябинушка» легко транспортируется на любое расстояние.

Вкусный, транспортабельный и ценный продукт - картофель Рябинушка. Характеристика сорта, отзывы и преимущества культуры позволяют занимать продукту лидирующие позиции на рынке продажи овощей в нашей стране.

Благодаря вкусовым качествам и долгому сроку хранения этот транспортабельный продукт стремительно уходит на экспорт в страны не только ближнего, но и дальнего зарубежья, где пользуется немалым спросом у местных жителей.

Особенности посадки и ухода за картошкой рябинушка

На вкус и цвет…

Описание Рябинушки (картофеля), которое вы изучили, пригодится при выборе посадочного материала. Согласно отзывам читателей, картошка обладает прекрасными вкусовыми качествами, но встречаются и противоречивые мнения, в которых огородники высказываются о горечи клубней этого сорта.

Заметьте, вкусовые качества картофеля зависят от процесса приготовления. Иногда молодой картофель может горчить, если вы очистили его не тщательно. На самом деле вопрос горечи картофеля до и после приготовления остается неподтвержденным. Правда или миф - можно узнать, только попробовав, а анализируя отзывы огородников, выращивающих Рябинушку, можно увидеть, что нарекания на вкусовые качества заметны крайне редко и обусловлены личными предпочтениями в выборе сорта и его вкусовых характеристик.

Во время варки и жарки продукт сохраняет свою форму: нарезанные кусочки остаются целыми, но достаточно прожаренными, с присущим картофелю ароматом и приятным вкусом. Отварной картофель после приготовления слегка покрывается крупинками крахмала. Из этого сорта готовят любые блюда. Мякоть темно-кремового цвета после термической обработки свой оттенок не теряет.

Сорт Рябинушка: как выращивать?

Особенности посадки и ухода за картошкой Рябинушка не отличаются сложностью. Этот сорт неприхотлив, а возделывание не отличается от процедуры агротехники других видов картофеля.

На огороде под картофель лучше отвести участок, где в прошлом году произрастали фасоль, горох, люпин, зерновые.

Семена картофеля Рябинушка (они же клубни, бульбы) хорошо хранятся. Потому за 25-30 дней до посадки их достают из погреба для прорастания. Проведя тщательную переборку, посадочный материал сортируют по размеру.

Важно! Огородники отмечают, что лучше всего использовать для посадки клубни размером с куриное яйцо.

Обработка семян перед посадкой

Непосредственно перед посадкой семенной картофель замачивают в растворе борной кислоты (на 25-30 минут) или медного купороса (на 3-6 минут).

Картошку раскладывают в выкопанные лунки глубиною не более 10 см и расстоянием между соседними ямками в 25-30 см, припыляют золой и засыпают грунтом с грядки.

Устойчивость к болезням

Теперь вы знаете, как правильно сажать картофель, и точно справитесь с такой задачей при необходимости.

Как ухаживать за картофелем

Уход за сортом Рябинушка не отличается сложностью и заключается в элементарных правилах:

  1. Рыхление почвы вокруг ботвы.
  2. Прополка сорных растений вокруг кустов и в межрядьях.
  3. Отслеживание и уничтожение вредителей культурных растений.
  4. Профилактическая обработка кустов с целью предупреждения размножения колорадских жуков, других вредителей и паразитов или болезней, поражающих кусты картофеля, несмотря на то, что этот сорт показывает высокую устойчивость к болезням.
  5. Удобрение подрастающего картофеля.
  6. Интенсивный полив и поддержание влаги в случае отсутствия естественных осадков.
  7. Окучивание картофеля Рябинушка, которое рекомендовано проводить дважды за сезон взращивания растений.

Соблюдая правила культивации огородных растений, вы получаете в качестве вознаграждения отборный урожай.

Сортовой картофель

Как сберегать картофель Рябинушка

После того как урожай с участка собран, необходимо позаботиться о том, где и как вы будете его хранить до весны.

К сбережению продукт готовят так: оставляют на 10-12 дней для просушки и дополнительного дозревания клубней. После этого сортируют: одни клубни - на семена, другие - для еды, третьи - для хозяйственных целей.

Наверное, все знают, как правильно сажать картофель и что семенной материал отбирают с осени. Его предварительно готовят к зимовке. Для будущей посадки отбирают сильные здоровые клубни примерно одинакового размера без явных повреждений гнилью, синевой или другими заболеваниями. После сортировки плоды промывают и просушивают (для озеленения). Такие семена будут храниться дольше.

Семена картофеля рябинушка

Правила хранения

Посадочный материал сохраняют отдельно от картофеля, отложенного для приготовления кулинарных блюд. Для содержания используют ящики, мешки или сетки. В подвальном помещении поддерживают специальный уровень влажности и температуры, чтобы сохранить все качества сорта картофеля Рябинушка. Характеристика сорта, отзывы, фото, преимущества и особенности выращивания, подготовленные нами, помогут вам в дальнейшем выращивании культуры. Пользуйтесь приведенными рекомендациями по агротехнике, и в итоге будете вознаграждены щедрым урожаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.