Лещ копченый: способы приготовления, свойства

Ароматную, манящую своим видом копченую рыбу считают одной из самых вкусных закусок. Известно, что она отличается неповторимым ароматом, особенным тающим, нежным вкусом. Своим запахом и видом она способна возбуждать аппетит. Особенной популярностью у любителей пользуется копченый лещ. Существует множество простых и доступных способов приготовления продукта в домашних условиях.

лещ копченый

Что собой представляет процесс копчения?

Копчением называется обработка продукта дымом, который образуется в процессе сгорания дров или опилок. К сожалению, приобретенные в магазине копчености лишь отдаленно отражают настоящий вкус свежеприготовленного продукта. Решением проблемы является домашнее копчение вкусной и ароматной рыбы своими руками.

Для приготовления в домашних условиях необходимо иметь коптильню. Сегодня ее можно приобрести любому желающему – она не займет много места и является доступной по цене. С помощью данного оборудования можно готовить рыбу как холодного, так и горячего копчения самостоятельно.

Виды копчения

Обычно в домашних условиях из этих двух способов умельцами выбирается именно горячее копчение: этот процесс приготовления достаточно простой и быстрый.

Рекомендуется использовать температуру 90-100 градусов. В процессе приготовления рыба теряет незначительное количество влаги и получается мягкой, нежной и сочной. Однако следует помнить, что хранить ее в течение длительного времени не рекомендуется.

Для горячего копчения выбирают нежную рыбу, довольно жирную или средней жирности, такую как, к примеру, угорь. Специалисты рекомендуют использовать также виды осетровых – севрюгу, стерлядь, а также лосося, сига, треску, сельдь, горбушу, леща, жереха, морского окуня и мелкую рыбешку (кильку, салаку, ряпушку).

лещ копченый калорийность

С помощью холодного копчения можно приготовить деликатес, обладающий более длительным сроком хранения, однако и сам процесс является довольно длительным – он занимает около 5 суток. При холодном используют максимальную температуру около 40 градусов. В ходе процесса влага из продукта уходит постепенно, поэтому такая копченая рыба отличается большей сухостью, по сравнению с первым вариантом. Но, по отзывам, рыба холодного копчения по своим вкусовым качествам ничем не уступает приготовленной «горячим» способом. Идеальным вариантом для холодного копчения специалисты называют кефаль, воблу, тарань, омуля, леща, балык нельмы, белорыбицу, муксуна, дальневосточного лосося, виды осетровых, угря, красную рыбу.

Лещ - одна из наиболее популярных пресноводных рыб

Лещ - пресноводная рыба, обитающая в прибережных водах на севере и в центре Европы. Ареалы обитания леща - Чёрное, Азовское, Северное, Балтийское и Каспийское моря. Кроме того, рыба водится и в некоторых озёрах.

копченая рыба лещ

Обычно леща вялят, засаливают, коптят или консервируют. Многие любители как лучшую закуску к пиву рекомендуют леща копченого. Именно этот способ является самым распространённым.

Лещ, копченый в домашних условиях: горячий способ

Известно, что приготовленные таким способом блюда отличаются особенным вкусом и ароматом. Общепризнано, что лещ копчёный является прекрасной закуской под пиво. Его используют также как вкусное самостоятельное блюдо, которым можно порадовать гостей.

сколько калорий в копченом леще

По уверениям специалистов, копчёного леща не сложно приготовить в домашних условиях. Это под силу даже новичкам.

Наибольшей популярностью у ценителей рыбы пользуется именно способ горячего копчения. Занимаются этим обычно во дворе сельского дома, на даче или непосредственно на месте лова.

Описание процесса

Приготовление леща горячим способом всегда начинается с удаления внутренностей и промывания рыбы. Затем его примерно на час следует поместить в соленую воду. Солить специалисты рекомендуют обильно, можно даже с избытком: рыба впитывает только необходимое количество продукта. Далее следует приготовить поднос с опилками, можно добавить шишки: они придают дыму особенный аромат. Некоторые умельцы советуют использовать для этого яблоневые ветки. Затем рыбу подсушивают, раскрывают брюшко с помощью специально нарезанных веток и выкладывают на решетку. В брюшко леща можно уложить болгарский перец или картофель, а также зелень.

Процесс горячего копчения обычно занимает примерно полчаса. Но временные затраты могут и увеличиться, в зависимости от размеров рыбы, расстояния между решеткой и поддоном, а также интенсивности тления углей.

Характеристики продукта

Многих пользователей сетей интересуют вопросы: сколько калорий в копченом леще, а также как горячее копчение влияет на изменение состава продукта. Технология приготовления не уменьшает количества витаминов и микроэлементов в леще. Какие витамины содержит копченая рыба? Лещ - это, прежде всего, PP, B1, E, B2. Из микроэлементов в нём отмечают наличие кальция, железа, фосфора, молибдена, хлора, никеля, хрома, фтора, цинка.

Систематическое употребление леща горячего копчения укрепляет сосуды, предотвращает ишемическую болезнь сердца, инсульты, способствует регулированию обменных процессов, восстанавливает наружные слизистые оболочки и кожные покровы. Лещ копченый (калорийность: 100 г продукта, приготовленного "горячим" способом, составляет 172 ккал) является природным антиоксидантом (calorizator).

Лещ холодного копчения: свойства

Лещ, приготовленный способом холодного копчения, отличается несравненным вкусом. А также обладает легким «запахом дымка». Специалисты отмечают ряд преимуществ леща холодного копчения перед рыбой, приготовленной другими способами.

По технологии продукт долго хранится в условиях низкой температуры. Дым, в котором коптится рыба, выступает как натуральный консервант. В составе леща сохраняется большинство необходимых витаминов (PP, B1, E, B2), химических элементов (из микроэлементов: сера, кальций, магний, хлор, фосфор, натрий, калий; из макроэлементов: фтор, железо, хром, никель, молибден, цинк) и жиров (calorizator). Калорийность леща, приготовленного холодным копчением: на 100 г продукта - 160 ккал.

Регулярным употреблением такой рыбы обеспечивается профилактика инсульта. Веществами, присутствующими в рыбе, омолаживается кожа и нормализуется вес.

Рецепт приготовления леща способом холодного копчения

Данный рецепт проверен многими поварами и, по отзывам, является достаточно несложным. Перед приготовлением блюда необходимо леща засолить для копчения. Первым делом рыбу следует почистить: выпотрошить, удалить жабры и тщательно несколько раз промыть холодной водой. Затем делается разрез вдоль позвоночника, начиная от хвоста. Рыбу следует разрезать осторожно, чтобы ее не испортить. Затем леща солят, как перед жаркой. Специалисты уверяют, что лещ просаливается достаточно быстро и его можно употреблять в пищу в сыром виде, словно селёдку. Особое внимание, как считают специалисты, следует уделить голове – её необходимо солить больше. После обработки внутренностей переходят к внешней части, после чего рыбу складывают в ёмкость и оставляют на 3 дня в холодном месте. Следующим этапом является процесс вывяливания.

копченый лещ в домашних условиях

Брюхо леща фиксируют специально приготовленной палочкой длиной до 7 см. Далее, зацепив за глаз, рыбу подвешивают на крючки, накрывают марлей и вывешивают на улице. В таком положении леща выдерживают в течение нескольких дней. После того как он хорошо просушится, начинается самое интересное — его копчение. Приготовление является процессом достаточно длительным, но зато, как отмечают авторы отзывов, он гарантирует замечательный результат.

Дымоход в коптильне следует закрыть так, чтобы из нее выходил исключительно холодный дым. По истечении одних суток полностью готовая к употреблению рыба вынимается. Теперь можно наслаждаться вкусным и полезным блюдом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.