Народные противовирусные средства при гриппе и простуде

Медицина ежедневно развивается и не стоит на месте. Несмотря на это, многие пациенты в последние годы стараются прибегать не к помощи лекарственных средств, а используют народные рецепты. Такое поведение объясняется желанием оградить себя от вредного воздействия препаратов и возникновения побочных эффектов. Следует заметить, что врачи скептически относятся к такому лечению. Тем не менее, многие народные противовирусные средства оказываются достаточно эффективными.

народные противовирусные средства

Отличительные характеристики простуды и гриппа

Перед тем, как использовать народные противовирусные средства при простуде, необходимо убедиться в том, что вы столкнулись именно с ней. Отличительными проявлениями вирусной инфекции становятся:

  • чихание, насморк (при гриппе может отсутствовать);
  • сухой кашель без образования мокроты в бронхах;
  • боль в горле;
  • головная боль;
  • повышенная температура тела;
  • снижение аппетита и работоспособности.

Комплексное лечение в домашних условиях

Народные противовирусные средства при гриппе и простуде будут эффективны только в том случае, если использовать их комплексно. Нельзя надеяться на какое-то единственное и уникальное лекарство, помогающее в короткие сроки побороть вирусную инфекцию. Основные принципы лечения заключаются в таких аспектах, как:

  • повышение сопротивляемости организма, усиление защитных функций и укрепление иммунитета;
  • ликвидация возбудителя (в данном случае вируса);
  • восстановление поврежденных тканей (слизистых оболочек, клеток);
  • поддержание правильного функционирования организма и организация максимально комфортных для выздоровления условий.

народные противовирусные средства для детей

Первая помощь организму: укрепить иммунитет

Любые народные противовирусные средства должны включать в себя составляющие, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Даже если вирус уже проник в организм, крепкий иммунитет способен с ним справиться без симптомов заболевания.

  1. Мед – важнейший продукт, способствующий повышению резистентности организма перед вирусами. Эта сладость включает в себя массу важнейших витаминов, в том числе и фолиевую кислоту. Многие рецепты рекомендуют принимать мед вместе с чаем. Однако растворив продукт пчеловодства в горячей воде, вы рискуете потерять большую часть его полезных составляющих. Употребляйте мед в чистом виде или разведенным в воде комнатной температуры. Один стакан такого напитка, принятого утром, поможет вашему иммунитету быстро побороть врага.
  2. Эхинацея – трава, богатая эфирными маслами, полисахаридами, флавоноидами, а также другими веществами, которые необходимы иммунитету. Высушите траву, после чего заваривайте ее вместо чая. Принимайте по 200 мл в день. Эхинацея признается одним из эффективнейших народных средств в борьбе с простудными заболеваниями.
  3. Рыбий жир – лидер, представляющий народные противовирусные средства. Принимая по одной ложке этого продукта, вы не только укрепите иммунитет и поможете организму справиться с болезнью, но и нормализуете работу всех остальных систем.
  4. Свежевыжатые соки подкрепят силы организма и позволят быстро побороть простуду. В приоритете морковный, клюквенный, апельсиновый, гранатовый и из редьки.

народные противовирусные средства для детей отзывы

Вылечить горло и нос: местные средства

Какие народные противовирусные средства использовать, если болит горло? Облегчить самочувствие, снять першение и смягчить кашель поможет теплое молоко с маслом. Этот рецепт известен во многих семьях, он применяется даже для детей. Подогрейте полстакана молока, добавьте по одной чайной ложке меда и сливочного масла. Пить приготовленный эликсир лучше перед отходом ко сну.

Полоскания помогут снять воспалительный процесс с гортани и миндалин. Используйте для приготовления отваров ромашку, шалфей, эвкалипт, подорожник и мать-и-мачеху. Эти травы в комплексе окажут противовоспалительное, антисептическое, отхаркивающее и успокаивающее действие. После полоскания воздержитесь от еды и питья 1-2 часа.

При первых симптомах насморка начинайте промывания. Для этого используйте солевой раствор: к литру теплой чистой воды добавьте одну ложку соли. Проводить промывания можно неограниченное количество раз. Чем чаще обрабатывать слизистую поверхность, тем больше вирусов с нее можно устранить.

При появлении зеленых или желтых соплей добавьте к промываниям капли, приготовленные из алоэ или лукового сока. Они окажут антибактериальный эффект и ускорят выздоровление.

народные противовирусные средства при гриппе

Что можно принять внутрь?

Никто не любит болеть, особенно, если впереди невыполненные планы и важные дела. Чтобы быстрее оправиться от простуды и гриппа, принимайте следующие народные средства:

  • имбирный чай – обладает общетонизирующим, укрепляющим, очищающим дыхательные пути действием;
  • коньяк с медом – оказывает антисептическое и противокашлевое действие (будьте осторожны, имеет противопоказания);
  • чеснок и лук – природные антибиотики, предотвращающие возникновение осложнений при простуде;
  • яблочный уксус с лимонным соком – оказывает ощелачивающее действие на организм, тем самым уничтожая вирусную инфекцию;
  • морсы из калины, брусники и малины – имеют противовоспалительное, антисептическое и иммуностимулирующее действие.

Соблюдение режима поможет восстановиться в короткие сроки

Многие народные противовирусные средства для беременных противопоказаны. Так, например, травы могут повлиять на вынашивание плода и его формирование, а мед, имбирь и калина способны спровоцировать аллергию. Чем же лечиться будущим мамам? Если вы категоричны в своем нежелании обращаться к врачу, то можете помочь себе соблюдением режима.

  1. Во время болезни следует больше отдыхать и получать положительные эмоции. Не забывайте, что во сне организм восстанавливается быстрее.
  2. Отсутствие тяжелой еды позволит вашему иммунитету бросить все силы на борьбу с противником. Если совсем не хочется кушать – не ешьте.
  3. Обильное питье поможет промыть организм и восстановить водный баланс, ведь во время болезни повышается риск обезвоживания. Пейте больше чистой воды, любимых чаев, соков.
  4. Организуйте вокруг себя подходящую обстановку. Наиболее благоприятные условия для больного человека следующие: температура воздуха в помещении не более 23 градусов, влажность не менее 55%.

народные противовирусные средства при простуде

Если заболел ребенок

Можно ли использовать народные противовирусные средства для детей? Отзывы педиатров сообщают, что многие описанные ранее рецепты запрещены для малышей. Поэтому, конечно, лучше показать маленького пациента врачу. Самостоятельно можно сделать следующее:

  • регулярно промывать ребенку нос солевым раствором;
  • если поднимается температура, то сбивать ее обтираниями чистой водой (уксус и спирт запрещены);
  • полоскать горло смесью соды, соли и воды;
  • давать больше теплого питья (не горячего).

Разрешение на проведение других мероприятий и использование народных рецептов с целью лечения маленьких детей необходимо получить у участкового врача. Самовольное проведение экспериментов может повлечь за собой неприятные последствия в виде аллергии, осложнений или хронических заболеваний.

народные противовирусные средства для беременных

Подытожим

Любые народные противовирусные средства для детей и взрослых не дают вам гарантии быстрого выздоровления. Если вы желаете поправиться в короткие сроки, то лучше показаться врачу. Обратиться к специалисту следует и в том случае, если ваши усилия не приносят положительного результата в течение 2-5 суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.