Акции Google: стоимость, котировки, покупка-продажа

Акции Google уже много лет являются очень популярным объектом для инвестиций и долгосрочных вложений. Это стабильный и довольно прибыльный вклад, поэтому миллионы людей предпочитают работать именно с этим инструментом во время торгов на фондовой бирже.

История компании

Официальной датой основания компании считается 04.09.1998 г., когда двое молодых людей решили воплотить в реальность свои амбициозные задумки. Однако изначально будущий Google Inc. затевалась как научно-исследовательский проект двух студентов-однокурсников. По примеру других известных гигантов современного бизнеса (Apple, Hewlett Packard) будущая поисковая платформа мирового уровня зарождалась в небольшом гараже, где они и начали свое дело.

акции google

Основатели Google - Сергей Брин и Ларри Пейдж. Когда они начинали свое, тогда еще небольшое, дело, они и представить не могли, каких огромных масштабов достигнет их детище.

Компания развивалась небывалыми темпами. Уже к 2001 г. "Гугл" перестает быть простым стартапом, развивающимся в арендованном гараже, и начинает приобретать незначительные венчурные компании. Спустя три года создается благотворительный фонд, именуемый Google Foundation, а в августе того же 2004 г. акции Google были размещены на фондовой бирже.

Развитие компании

Уже к середине нулевых годов XXI века Google Inc. становится крупным игроком на мировой бизнес-арене. В 2006 г. компания приобретает молодой видеохостинговый ресурс Youtube всего за 1,6 миллиарда долларов США, что оказалось впоследствии одним из наиболее выгодных вложений корпорации.

 кому принадлежит гугл

В 2008 г. в тандеме с GeoEye "Гугл" осуществляет запуск орбитального спутника, целью которого является обеспечение работы проекта Google Earth. В рамках этого проекта были сделаны подробные снимки всей поверхности нашей планеты. Так появились знаменитые "Гугл.Карты".

Уже к 2013-14 гг. основатели Google стали обладателями компании, занимающей 15-ю строчку в рейтинге ТНК по показателю капитализации.

Кому принадлежит "Гугл"?

Как уже было сказано выше, компания Google была основана двумя людьми, которые остаются ее владельцами и по сей день. Хотя ТНК является открытым акционерным обществом, поэтому приобрести акции Google может любой желающий, однако обладание небольшим количеством ценных бумаг компании не дает какой-то существенной возможности влиять на управление, а только шанс получать дивиденды или заработать на совершении фондовых сделок.

Несмотря на то что акционеров довольно много, владельцами компании остаются ее основатели, поскольку у них наибольшее количество. Поэтому никаких сомнений в том, кому принадлежит "Гугл", не возникает.

Сергей Брин и Ларри Пейдж

Сергей родился в столице СССР городе Москве 21.08.1973 г. Однако, когда ему было всего 6 лет, его семья перебирается жить в США. Родители Сергея были евреями по национальности и имели математическое образование. Возможно, именно поэтому у него была такая тяга к точным наукам.

основатель google

Сергей получил очень хорошее образование. Он окончил бакалавриат в Мэрилендском университете, а затем поступил в Стэндфорд в магистратуру. После этого он решает не бросать учебу и идет в Стэндфорд в докторантуру. Именно здесь в 1995 г. он знакомится со своим будущим коллегой Ларри Пейджем.

Ларри появился на свет 26.03.1973 г., его родители были преподавателями в университете штата Мичиган. С раннего детства они привили ему любовь к знаниям и науке. Как и Сергей, Ларри учился в Стэндфорде, где их и свело общее дело.

Будущий гигант инфобизнеса зарождался как студенческий исследовательский проект, поэтому на начальных порах коллеги даже не задумывались о том, каких колоссальных масштабов и результатов они смогут добиться.

Акции Google

На сегодняшний день "Гугл" является одной из крупнейших компаний во всем мире, это целое объединение различных проектов с огромным потенциалом и высокой прибылью. К тому же это уже престижный бренд, пользующийся большим спросом по всему миру.

google inc

Именно по этим причинам цена акций Google довольно высокая, но при этом относительно стабильная. Сделки на бирже, совершаемые с этими ценными бумагами, приносят хороший доход и крайне редко падают в цене. Поэтому вкладываться в акции Google считается менее рискованным, чем в какие-либо другие.

Почему выгодно приобретать акции

Первоочередной причиной, как уже упоминалось выше, является надежность. Компания является очень мощным игроком на бизнес-арене, в нее входит большое количество различных структурных подразделений, множество разнообразных проектов (масштабных и поменьше), а также значительное количество изобретений и патентов. Неудивительно, что столь могущественная корпорация обладает высокой надежностью и стабильностью.

Благодаря этому вкладчики не боятся совершать многомиллионные сделки с акциями Google, а где высокий спрос и большие денежные вливания, там и высокая цена на акции.

Как приобрести акции

На вопрос о том, где и как купить акции Google, ответ довольно прост.

Сегодня приобрести акции компании может практически любой желающий человек, которому исполнилось 18 лет. Для этого нужно только желание и немного денег. Сделки осуществляются с помощью брокерских компаний, которые дают вам доступ к фондовой бирже.

 цена акций google

Благодаря Интернету, весомый вклад в развитие которого вложила компания Google, осуществить сделку по приобретению акций этой компании можно прямо не выходя из дома, с личного компьютера или даже смартфона.

Множество различных брокеров предоставляют услуги по торговле ценными бумагами, причем практически у любой компании есть собственное мобильное приложение, через которое можно продать или купить, оценить котировки акций Google и сравнить с продуктами других корпораций.

Есть, конечно, и некоторые иные способы получения акций компании, но они в основном рассчитаны на крупные суммы или на сотрудников предприятия, поэтому углубляться в обсуждение и обзор иных вариантов, нежели приобретение акций через брокера, нет никакой необходимости.

Какова стоимость акций сегодня?

Официально принятым обозначением котировки акций компании является GOOG. На сегодняшний день существует два типа акций Google: первый - это Class A (простые), которые может приобрести любой желающий через систему NASDAQ (общее количество акций более 33 с половиной миллионов штук) и второй - Class B (привилегированные), приобрести их могут только сотрудники компании (общее количество акций 237,6 миллиона штук).

где и как купить акции google

Сегодняшняя стоимость акций этой компании довольно высока, однако, несмотря на довольно стабильную и высокую стоимость этих ценных бумаг, ежедневных колебаний, разумеется, не избежать. В 2017 г. стоимость одной акции, как правило, колеблется на уровне 900-920 долларов США за штуку.

Это очень высокая стоимость, поэтому, чтобы стать обладателем даже нескольких акций, придется вложить кругленькую сумму.

Как выбрать брокера?

Чтобы начать процесс сделок купли/продажи акций "Гугл", необходимо определиться с выбором брокерской компании, через которую вы будете осуществлять данные действия.

Сегодня в этом сегменте работают десятки различных компаний, которые предоставляют подобного рода услуги, поэтому во всем этом многообразии можно запутаться. Выбирать брокера нужно, исходя из собственных предпочтений и требований. Тут будут играть важную роль условия сотрудничества с тем или иным брокером.

К примеру, если вы имеете в распоряжении относительно небольшую сумму, ваш список поиска значительно сократится, поскольку многие брокерские компании ставят ограничение по минимальной сумме для открытия счета. Как правило, брокерские компании неохотно работают с мелкими суммами, поэтому минимальный счет должен составлять от 10 до 50 тысяч рублей. Это довольно средний показатель, многие требуют гораздо большую сумму.

Однако есть и такие, которые дают возможность открывать счет практически на любую сумму и осуществлять при этом полный спектр возможных сделок.

Следующим критерием отбора является репутация компании. Наверное, это один из важнейших пунктов, на которые стоит обратить внимание, совершая свой выбор. К сожалению, в этой отрасти работает довольно большое количество недобросовестных и откровенно мошеннических компаний, главной целью которых является грабеж своих клиентов.

google акции котировки

Существуют рейтинги добросовестных и мошеннических фирм, где можно посмотреть свежую информацию по той или иной компании. Не помешает также почитать отзывы пользователей.

Лучше всего, если у брокера уже есть положительная репутация, и фирма стабильно работает на протяжении нескольких лет. Такой компании можно довериться. Однако, как бы тщательно вы ни проверяли ту или иную фирму, вероятность потерять свои вложения есть всегда, но, не рискуя, сложно создать себе внушительный капитал, ведь недаром говорят, что риск - дело благородное.

Заключение

Google Inc. недаром считается одной из самых престижных компаний в мире, ведь его капитал составляет порядка 80 миллиардов долларов США, а доходность по данным на 2014 г. составила более 14 миллиардов, поэтому, глядя на то, сколько стоят акции Google, совсем не удивляешься высокой цене на них.

"Гугл", безусловно, является крупнейшим и самым популярным поисковиком во всем мире, поэтому неудивительно, что компания стала столь престижной и прибыльной. Сегодня работа в этой корпорации является настолько желаемой, что сопоставима с выигрышем в лотерею. Условия труда для сотрудников компании очень хорошие. Здесь сделано все так, чтобы работать было максимально комфортно.

Сегодня компания ставит перед собой весьма амбициозные задачи, многие из которых при должном желании, капиталовложении и исследованиях вполне могут реализоваться в ближайшем будущем. К примеру, "Гугл" совместно с кинорежиссером Джеймсом Кэмероном намереваются добывать полезные ископаемые из космических астероидов. Еще в дальнейших планах у компании покрыть всю площадь нашей планеты беспроводной интернет-сетью Wi-Fi. Конечно, воплощение в реальность многочисленных задумок глобального масштаба - это крайне сложное дело, но, если смотреть на те результаты и проекты, которые уже реализованы этим гигантом современного бизнеса, не возникает никаких сомнений, что все планы компании вполне возможно воплотить в жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.