Штатная численность сотрудников - это... Определение, методы расчета

Штатная численность – это устанавливаемая руководителем с учетом действующих нормативов численность сотрудников, необходимых для нормального функционирования компании. Обычно она оформляется внутренним документом, где фиксируются все представленные в организации структурные подразделения. Называют такой документ «Структура и штатная численность».

штатная численность

Документы: обеспечение деятельности компании с учетом норм

Как правильно оформить этот внутренний документ организации? Действующее законодательство не устанавливает никаких обязательных нормативов оформления, поэтому нужно ориентироваться на принятые внутри компании стандарты, а также на утвержденную генеральным директором Инструкцию по делопроизводству.

нормативы штатной численности

Утверждение штатной численности сотрудников – что это? Как правило, процедура предполагает формирование приказа по предприятию. Подписывается бумага главным управленцем – генеральным директором или другим сотрудником, занимающим высшую по иерархии должность. В некоторых случаях утверждение обеспечивается приказом лица, которому директор делегировал соответствующие полномочия. Обязательно детально описывается иерархическая структура компании. Подразделения перечисляются с учетом субординации. Напротив каждой должности указывают, как много единиц на предприятии необходимо для полноценной работы фирмы. Документ является базой для составления штатного расписания. Документ-образец штатной численности для разрабатывающего внутренние бумаги делопроизводителя фактически не нужен. Главное – правильно указать должности и написать текст грамотно. Основную сложность представляет собой фактический расчет штатной численности работников, чем обычно занимается бухгалтерия.

Теоретическая база

Структурное подразделение – это такой отдел, который выделен официальными документами в структуре компании. У него есть конкретные функции, задача, на подразделение (на его начальника) возлагается ответственность в рамках профильных задач.

Структурное подразделение не имеет признаков юридического лица. Не следует путать его с обособленными подразделениями организации. Штатная численность отдела во многом зависит от направления его работы. Выделяют:

  • службы;
  • производственные площади;
  • лабораторные комнаты;
  • сектор;
  • управленческий орган;
  • бюро.

Система работы и число рабочих

Не секрет, что в любой компании у работников есть узкий спектр возложенных на них задач. Он прописывается в трудовом договоре. Дополнительную функциональность работнику можно придать, заключив с ним соглашение к трудовому договору. Разные работники на различающихся должностях могут решать сходные задачи. Это позволяет объединить их в некоторое структурное подразделение. Но делать это нужно не всегда.

штатная численность сотрудников

На помощь приходят нормативы штатной численности и реальное число работников компании. Анализируют, как много на предприятии трудится людей, затем изучают нормативы и принимают решение: создавать отдел или нет. Фактически нормативы нужны именно для стандартизации процесса формирования подразделений на предприятиях на территории всей нашей страны. Кроме того, нормативы, по которым происходит определение штатной численности, позволяют правильно распределить работу между сотрудниками компании и сформулировать должностные обязанности для всего персонала.

В цифрах на примере

Предположим, что есть некоторое предприятие. По спискам на нем трудится более семи сотен работников. Такое количество персонала позволяет сформировать бюро, ответственное за охрану труда. В этом случае штатная численность сотрудников – не более пяти человек (но и не меньше трех). В это число включают также ответственное лицо – начальника нового структурного подразделения.

А вот если за охрану труда будет отвечать шесть человек или больше, тогда новообразование называют отделом. Некоторые компании вводят внутренние нормативы – за охрану труда должны отвечать не менее 4 работников.

Нормативы в частных компаниях

Какой может быть предельная штатная численность на частном предприятии? Обычно нормативы выбирает руководитель организации. Штат структурируют делением на отделы. Обязательно контролируют, чтобы небольшие отделы, в которых числится не более трех сотрудников, не заняли доминирующего положения. В противном случае ответственность дробится между большим числом людей, фактически за принятые решения никто не отвечает, и это приводит к упадку фирмы.

определение штатной численности

Если штатная численность позволяет, необходимо создавать достаточно крупные отделы. Чем больше людей находится в подчинении начальника отдела, тем выше уровень ответственности, тем основательнее человек подходит к работе. Но нельзя не признать, что с ростом ответственности у людей растут требования к заработной плате.

Документы как обоснование

Создавая на предприятии новое подразделение, штатную численность для него обычно выбирают не случайно. На помощь приходят опыт крупных, успешных фирм, нормативные документы, действительные на территории нашей страны, внутренние ЛНА.

Наиболее важными официальными бумагами являются:

  • Постановление Министерства труда, принятое в 1995 году под номером 56, где содержатся нормативы бухучета, финдеятельности.
  • Изданное этим же органом в 2001 году Постановление под номером 10, декларирующее нормативы численности для органов, ответственных за охрану труда.
  • Приказы Госстроя от 1999 года под номерами 65, 69. В них указаны нормативы численности для некоторых отдельных сфер.
  • Приказ Министерства топлива и энергетики от 1998 года под номером 252, декларирующий, какой должна быть штатная численность на ТЭК.

Как считать правильно?

На текущий момент нет общепризнанных и утвержденных законами алгоритмов расчета фактической, предельной численности. Фактическая, как следует уже из самого термина, определяется простым подсчетом числа работающих в организации.

штатная численность образец

Штатная предельная определяется главным руководящим лицом компании. Обычно оценка производится с учетом структуры фирмы, а также функций конкретного отдела. В целом руководитель предприятия имеет право на свой вкус выбирать профессии, число работников для каждой производственной функции. Но есть отдельные организации, учреждения, к которым применимы нормативы, установленные законами. В самые узкие рамки зажаты государственные ведомства, учреждения.

Правила и ограничения

Особенно очевидны ограничения, налагаемые на государственные инстанции, если изучить штатное расписание органов исполнительной власти. В качестве примера можно взять центральный аппарат. Здесь есть руководитель, который может утвердить численность сотрудников, но вот ФОТ устанавливается свыше. То есть даже если есть желание взять на работу больше людей, это невозможно, так как зарплаты просто не хватит. ФОТ утверждают Президент, Правительство. Для этого учитывают должности в соответствии с централизованным реестром, а также ориентируются на некоторые другие правовые акты, из которых следует, какой должна быть численность персонала в отделе. Официально процесс описывает принятое в 2005 году постановление Правительства, изданное под номером 452.

предельная штатная численность

Руководитель, рассчитав предельную, фактическую численность, составляет отчетность. Чтобы не ошибиться, имеет смысл запросить информацию в ответственных органах, то есть тех, куда нужно передать отчет о числе работников предприятия. Но будьте внимательны: все подобные обращения должны быть письменными, зарегистрированными под входящим номером ведомства. В противном случае высока вероятность, что вопрос останется без ответа и просто потеряется.

Разграничивая понятия

Анализируя нормативные, правовые документы, действительные на текущий момент, можно заметить, что в них используются два термина:

  • среднесписочная численность;
  • средняя численность.

В первом варианте считают тех, кто на предприятии работает как на основном месте. Второе предполагает учет всех совместителей, а также лиц, с которыми заключены ГПД.

Особенности

Средняя численность включает в себя среднесписочную, но кроме них предполагает учет числа работающих по внешнему совместительству, а также число людей, задействованных по ГПД, в среднем.

Среднесписочная включает в себя тех людей, которые в фирме работают на постоянной основе. Учитывают трудящихся на полной ставке, неполной. Считают также тех, с кем заключены бессрочные, срочные договоры. Необходимо учесть и сезонных тружеников, временный персонал.

 штатная численность отдела

Если в компании есть внутренние совместители, их считают одной единицей для списочной численности. Если некоторое лицо по совместительству пришло из другой фирмы, его в списочную численность не включают. Отдельный учет ведется для тех, кто принят по правилам внешнего совместительства.

Необязательное обязательное

Есть такие нормативно-правовые акты, которые были приняты властями страны и утверждены в качестве рекомендательных. Безусловно, есть подобные документы, регламентирующие штатную численность на предприятии.

Наиболее полные и налагающие ограничения рекомендации распространяются на бюджетные организации. Они обязывают обращаться к трудовым нормативам, из которых и следует, как много людей нужно на предприятии для нормальной и эффективной работы.

Формула: это полезно

Рассчитать число работников, опираясь на нормативы труда, можно следующим образом:

  • (Годовые траты на полный объем работ в часах) : (Нормативы одного работника в часах) х (Коэффициент, учитывающий отпуска, невыходы, больничные).

Нормативы обычно оцениваются в 2000 часов на один календарный год.

штатная численность сотрудников что это

Подводя итоги

Штатная численность – это количественная оценка сотрудников предприятия. Она устанавливается руководителем компании с учетом действующих нормативов и рекомендаций. Большая часть правовых документов носит характер необязательных, но желательных к исполнению. А вот в бюджетных организациях важно соблюдать введенные в силу законами страны нормы и правила определения штатной численности.

Руководитель частной организации может руководствоваться теми же нормативами, которые исполняют государственные предприятия. При этом рекомендуют по возможности избегать дробления фирмы на мелкие подразделения, в противном случае иерархическая структура нарушается, смазываются границы ответственности. Чтобы структура компании была четкой, эффективной, ее декларируют внутренним документом, утверждаемым директором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.