Что такое напраслины? Значение, синонимы и примеры

Сегодня поговорим об утраченном. В зоне особого внимания - вопрос о том, что такое напраслины. Конечно, сейчас уже почти так не говорят, но историю страны полезно знать, а историю языка, которая запечатлена в устаревших выражениях, еще полезнее.

Значение

что такое напраслины

Тут нет россыпи значений, все просто, но со вкусом. Один-единственный смысл у существительного «напраслина» – это ложное обвинение или клевета. На данный момент слово устарело. Его употребляют редко еще и потому, что, согласно словарю, оно считается просторечным.

Правда, порой последняя характеристика не имеет значения, так как почти любое устаревшее слово в современной речи звучит почти изысканно.

Например, сравните три варианта:

  1. - Петров, это ты съел мои яблоки?
    - Сидоров, зачем ты меня обижаешь своими грязными намеками? Твои яблоки съела кошка Машка!
  2. - Петров, это ты утащил мои конфеты?
    - Сидоров, че ты гонишь, я даже не знаю, где они лежали.
  3. - Петров, это ты утащил мою дорогую ручку?
    - Зря, ты, Сидоров, людям не веришь и на меня напраслину возводишь!

Если прочитать небольшие диалоги вслух, то не требует доказательств то утверждение, что третий диалог явно благороднее второго, и современное ухо не чувствует и не слышит просторечности слова. А что такое "напраслины", мы уже узнали.

Синонимы

слово напраслины

Мы всегда предоставляем читателю слова или словосочетания, которые могут заменить объект исследования, но когда речь идет об устаревших словах и выражениях, это особенно необходимо. Например, кто-то не понял вышеизложенного, тому пригодятся современные синонимы. Рассмотрим список:

  • клевета;
  • ложь;
  • поклеп;
  • инсинуации;
  • сплетня;
  • наговор или оговор;
  • навет.

Тут необходимы некоторые пояснения. Сплетни, естественно, не всегда порочат честь и достоинство, но они, как правило, лезут в личную жизнь. Злые языки обсуждают подробности с особым смаком, конечно, выдвигая всякие грубые и нереальные теории относительно объекта разговора. Поэтому определение «сплетни» в некотором контексте может служить синонимом слова «напраслины». Что такое контекст, надеемся, объяснять не нужно?

Конечно, первые три определения недостоверной информации встречаются гораздо чаще. Инсинуации – это книжный вариант того же самого. Иногда тот тут, то там встречаются такие обороты, что некто оговорил себя, то есть взял на себя вину другого человека. Навет встречается все реже по той же причине, что и «напраслины», он уже устарел с точки зрения современного состояния языка.

И. А. Крылов и его герои – Лисица и Сурок

значение напраслины

Напомним сюжет, чтобы пример не повис в воздухе. В самом начале, когда Сурок встречает Лисицу, он у нее спрашивает, куда она так спешит. Та ему отвечает: "Ох, мой голубчик-куманек! Терплю напраслину и выслана за взятки". Лисица была судьей в курятнике. И как видно, по сюжету басни не очень-то справлялась со своими обязанностями. Хотя Сурку она говорит, что ночей не спала, не доедала, была вся в работе. Другими словами, отдавалась работе полностью, без остатка. Но мы-то помним, как басня кончилась. Конечно, Сурок не ловил ее за руку, но зато он видел, что морда у Лисицы была частенько в пуху.

Басня нас учит не только тому, что такое «напраслины», но еще и тому, что не всякая клевета является безосновательной. Иногда обвинения все же строятся на уликах и каких-никаких фактах.

Богатые и знаменитые всегда под ударом

Давным-давно, когда в Россию стали завозить мексиканские сериалы, был среди них и фильм «Богатые тоже плачут». Сюжет сейчас вспоминается с трудом, да и неважно это в контексте темы, но одно врезалось в память навсегда: там все безостановочно ревут.

Бедные, наверное, получают садистское наслаждение, когда наблюдают за страданиями богатых. Что ж, внесем и мы свою лепту в классовое наслаждение и скажем, что слово «напраслины», прежде всего, хорошо знакомо богатым и знаменитым. Подумайте сами, кому нужны простые труженики моря, пусть даже они хорошо зарабатывают, когда есть миллионеры? И разного рода сутяжники, в основном женского пола, ведут бесконечную войну с ними. Столько историй о том, что такому-то актеру или футболисту приписывается отцовство такой-то замечательной девочки или мальчика. Желтая пресса не устает изводить тонны бумаги, исследуя все тонкости подобного рода сообщений, а аудитории жадно глотает все подробности происходящего.

Клевета часто проверяет людей на прочность

напраслины значение слова

Если читатель думает, что люди сдаются на милость омерзительного победителя, когда на них наговаривают, то ошибаетесь. Сколько фильмов снято о том, как человек отстаивает свое доброе имя и итоге побеждает неприятелей. Вспоминается, например, «Претендент» (2000). Замечательная кинолента, а главное – интрига сохраняется до самого последнего кадра.

Разнообразные юридические детективы начинаются в того, что героя просят опровергнуть чью-то вину. То есть на человека возвели напраслины (значение слова не нуждается в пояснении), а молодой или пожилой адвокат спасает бедолагу от тюрьмы или, вообще, электрического стула. Если читателю нужны пример, то фильм «Несколько хороших парней» (1992) будет в самый раз.

Люди должны любить друг друга, быть расположенными к своим ближним. Но такое случается нечасто. Конечно, главный источник лжи – это зависть. Поэтому после того как мы поняли значение слова «напраслины», нужно первым делом бросить все силы на борьбу именно с этим пороком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.