Китайские пельмени: история, рецепты, интересные факты

Китайские пельмени - одно из самых популярных блюд азиатской кухни. Эти маленькие пирожки с мясом или овощами завоевали любовь гурманов во всем мире. Давайте разберемся в истории возникновения, особенностях приготовления и интересных фактах о китайских пельменях!

История китайских пельменей

Согласно легенде, пельмени были изобретены в Древнем Китае около 2000 лет назад. Повар императора решил сделать угощение в форме ушей в знак победы над мятежным племенем, отрезавшим уши пленным.

Первое документальное упоминание о пельменях цзяоцзы датируется VII веком. С XIII века блюдо распространилось из провинции Шаньдун по всему Китаю. А в XX веке китайские пельмени полюбились в Европе и Америке.

По одной из версий, само слово "пельмень" произошло от китайского "баоцзы" - "завернутое в тесто".

Значение в культуре

В Китае пельмени не просто еда - это часть культуры. Их готовят по особым случаям, дарят на Новый год в знак удачи и процветания. Есть традиция прятать монетку в пельмени - тот, кто ее найдет, будет счастлив весь год.

Также китайские пельмени часто упоминаются в литературе и искусстве. Например, герои знаменитого романа "Сон в красном тереме" XVI века не раз отмечали праздники за чашкой пельменей.

Пельмени на китайский новый год

Виды китайских пельменей

В китайской кухне существует множество разновидностей пельменей. Рассмотрим основные из них.

Цзяоцзы:

  • Традиционная угловатая форма.
  • Пресное простое тесто.
  • Мясные и овощные начинки.
  • Варят, жарят или готовят на пару.

Баоцзы:

  • Круглой или полукруглой формы.
  • Могут быть сладкими с фруктовой начинкой.
  • Часто подают в супах.
  • Популярны на завтрак.

Вонтоны:

  • Маленькие пельмешки для супов.
  • Начинка из свинины или курятины.
  • Подают с лапшой в курином бульоне.

Помимо классических вариантов, есть множество экспериментальных рецептов с современными начинками - от сыра до шоколада и фруктов.

Рецепты приготовления

Пельмени по-китайски - процесс творческий, каждый повар добавляет свои секретные ингредиенты. Давайте приготовим традиционные цзяоцзы с мясом и зеленью. Вот что потребуется:

Мука пшеничная 2 стакана
Яйцо 1 шт
Вода 0,5 стакана

Для начинки: свинина, лук, морковь, капуста, чеснок, имбирь, соевый соус. Пошаговый рецепт с фото и видео смотрите далее.

Пошаговый рецепт цзяоцзы с мясом

Итак, приступим к приготовлению теста. В миску просеиваем муку, добавляем яйцо, соль и воду. Замешиваем эластичное тесто без комков. Накрываем миску пищевой пленкой и оставляем тесто на 30 минут.

Готовим начинку. Мясо нарезаем небольшими кусочками, лук и морковь мелко шинкуем. Тушим овощи с мясом на сковороде, добавляем мелко нарубленный чеснок, тертый имбирь и соевый соус. Солим, перчим по вкусу. Остужаем.

Раскатываем тесто в тонкий пласт, вырезаем кружки. Кладем на середину начинку и защипываем края в форме полумесяца. Складываем готовые пельмешки на доску, смазанную маслом.

Варим цзяоцзы в подсоленной воде или готовим на пару около 7-8 минут. Подаем со смесью соевого соуса, уксуса и мелко нарезанного зеленого лука.

Советы и хитрости:

  • Чтобы тесто не липло, посыпьте стол и скалку мукой.
  • Начинку можно заморозить для длительного хранения.
  • Добавьте в фарш кунжутное масло для аромата.
  • Готовые пельмени полейте уксусом, чтобы не слипались.

Идеи подачи и сервировки

При подаче выложите пельмени в глубокие тарелки или миски. Украсьте зеленью, полейте соевым соусом. Дополните блюдо овощами - маринованным перцем, квашеной капустой.

Для праздничного стола используйте яркие тарелки с этническим принтом. Сервируйте вокруг композицию из перьев, фонариков, фигурок драконов - это придаст столу азиатский колорит.

Семья готовит пельмени

Вариации начинок и соусов

Экспериментируйте с нетрадиционными начинками для пельменей. Например, попробуйте морепродукты, тыкву, тофу. Из соусов отлично сочетаются терияки, устричный, острый перечный.

Интересные факты о китайских пельменях

Китайские пельмени хранят немало загадок и удивительных историй. Давайте разберем самые любопытные из них:

  • Самые большие пельмени в мире. В 2013 году повара из китайского города Цзюцзян приготовили гигантский пельмень весом в 250 кг! Его размеры впечатляют: высота 1 метр, ширина 80 см. В начинку пошло 60 кг мяса и овощей.
  • Пельмени в космосе. В 2003 году на орбитальную станцию "Шэньчжоу" доставили уникальный груз: замороженные китайские пельмени. Космонавт Ян Ливэй с удовольствием отведал национального блюда в невесомости.
  • Рекорд по поеданию пельменей. В 2020 году жительница Чанчуня Тан Цзюань съела 500 пельменей за 30 минут с соусом чили! Для победы ей пришлось тренировать челюсти специальной жевательной резинкой.
  • Самый необычный рецепт. Повара из провинции Сычуань запатентовали рецепт пельменей с начинкой из... горчицы! Изюминка блюда - сочетание обжигающей остроты с мягкостью теста.

Как видите, китайские пельмени - блюдо удивительное и полное контрастов, особенно если добавить фантазии в рецептуру и подачу. Попробуйте приготовить цзяоцзы дома и устройте настоящий праздник для семьи и друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.