Отряды рыб и их особенности

Рыбы – позвоночные животные, которые обитают в водоемах и дышат жабрами. В мире их насчитывается больше 3 тысяч видов. Считается, что именно они впервые вышли на сушу, дав начало сухопутным животным. Какие классы и отряды рыб существуют? Чем они отличаются друг от друга? К какому отряду относится рыба-луна – самая тяжелая рыба в мире? На все эти вопросы мы ответим в этой статье.

Чем уникальны рыбы?

Рыбы – неотъемлемая часть многих экосистем и важные участники пищевых цепочек. Они широко распространены на планете, населяя соленые и пресные водоемы от океанов до высокогорных озер, расположенных на высоте более 6 километров.

Большую часть жизни они проводят в воде, поэтому главным дыхательным аппаратом для них являются жабры. Во многих отрядах рыб есть представители, которые способны ненадолго вылезать на поверхность (илистый прыгун, анабас, летучие рыбы). У некоторых даже выработались дополнительные органы дыхания – легкие (двоякодышащие рыбы – протоптерус, рогозуб и т. д.).

Практически постоянная жизнь под водой потребовала от рыб специальных приспособлений. Их внешние покровы представлены чешуей – пластинками из дентина, космина или гаонина, которые накладываются друг на друга, словно черепица.

Они перемещаются при помощи плавников, а для уменьшения тела их тело имеет обтекаемую форму. У многих рыб существует плавательный пузырь. Регулируя давление, он способствует вертикальным перемещениям животного в толще воды, а также помогает задерживаться им на определенной глубине.

отряды рыб

Классификация рыб

Рыбы - это группа хордовых животных, внутри которой выделяют несколько классов. В различных источниках их количество расходится. Обычно их делят на хрящевых и костных. Иногда Костные рыбы выделяются как надкласс, а внутри него различают классы лучеперых и лопастеперых.

Отряды хрящевых рыб - это химерообразные, катраноообразные, скатообразные, морские ангелы, многожаберные, ламноообразные и друг. Всего их около 13, а представляют их различные виды акул, скатов и химер.

Скелет этих рыб сложен из хрящей. У скатов и акул жабры не прикрываются крышкой, а выходят щелями наружу. Плавательный пузырь отсутствует, что вынуждает их постоянно быть в движении, иначе они упадут на дно. Отдельные виды не откладывают икру, а размножаются живорождением.

Отряды класса костных рыб более многочисленны. Как видно из названия, их скелет сложен из костей. Жабры являются частью скелета, они состоят из лепестков и тычинок, а сверху прикрыты крышками.

В одной статье перечислить сразу все отряды рыб невозможно, поэтому ниже мы опишем самые интересные или распространенные из них.

Окунеобразные

Наибольший отряд рыб, который охватывает около 7-8 тысяч видов. Большинство из них являются промысловыми. Главная особенность рыб отряда окунеобразных – ктеноидная чешуя. Её края не ровные, а разделены на множество мелких зубчиков. Грудные плавники у них расположены под грудными, а часть лучевых плавников превращена в шипы.

отряды костных рыб

Окунеобразные сильно разнятся в размерах. Некоторые виды достигают лишь нескольких сантиметров (люционский мистихтис), другие же вырастают до 3 метров (синий тунец). Типичными представителями являются скумбрии, бычки, судаки, тунцы, гурами, рыба-меч. А вот морские окуни к ним не принадлежат и относятся к отряду скорпенообразных.

Химеры

Рыбы отряда химерообразных имеют несколько причудливый вид. Их тело вытянуто и сильно сужено к бичевидному хвосту. Перед двумя спинными плавниками расположен шип, который может прятаться в складку на спине.

Носовая часть заострена и имеет треугольную форму. У отдельных видов он сильно вытянута, и напоминает хоботок. Рот расположен снизу. Грудные плавники большие и формой похожи на крылья.

отряды класса рыбы

Химеры медленно плавают, «паря» в водном пространстве. Это придонные рыбы, обитающие на больших глубинах или шельфовых отмелях. Они встречаются в Индийском, Атлантическом и Тихом океанах. Размножаются откладыванием яиц.

Осетрообразные

По строению осетрообразные занимают промежуточное место между хрящевыми и костными отрядами рыб. Обычно их относят к классу костных лучепёрых рыб и подклассу хрящекостных. К ним относится белуга, всевозможные осётры, калуга, стерлядь и т. д.

Их скелет состоит из хрящей, обладает хордой и не делится на позвонки. Тело рыб удлинено и покрыто пятью рядами крупных костных пластин, между которыми расположены более мелкие чешуйки. Рот расположен внизу. Перед ним находятся четыре усика, играющие роль органов осязания.

отряды хрящевых рыб

Осетрообразные обитают в реках и морях Северного полушария. Промысел на них очень распространен, особенно ценится икра. Это довольно крупные рыбы. Белуги, например, достигают 4-9 метров, осетры – 6 метров.

Иглобрюхообразные

Этот отряд костных рыб включает около 250 видов. У большинства представителей необычная форма тела: шарообразная, уплощенная дискообразная, кубическая и т. д. Рот рыб обычно маленький, кости верхней челюсти плотно сомкнуты. Вместо обычных чешуек, их тело покрывают шипы или маленькие иголочки.

рыба отряда окунеобразных

Они населяют теплые океанические воды вблизи экватора, предпочитая коралловые рифы. Яркими представителями являются рыба-ёж, рыба-луна, кузовок-кубик и другие. Рыба-луна – самая тяжёлая в мире рыба. Её вес может превышать 20 тонн. Она обладает дискообразной формой, сплющенной с боков и достигает до 2 метров в диаметре.

Камбалообразные

Камбалообразные – плоские рыбы, плавающие на боку. Лежат они тоже на боку, поэтому их глаза размещены только с одной стороны. Окрас, как правило, близок к расцветке морского дна. Это нужно для маскировки, ведь почти все рыбы отряда хищники и питаются ракообразными, моллюсками и мелкими рыбешками.

к какому отряду относятся рыбы

Они населяют моря от тропических до умеренных поясов, обитая в основном возле дна. Рыбы предпочитают мелководья, отельные виды легко заплывают в устья рек. К ним относится камбала, палтус, лиманда. Размеры самых маленьких представителей 7-8 сантиметров, самых крупных – около 5 метров.

Сельдеобразные

Сельдеобразные представляют один из самых примитивных отрядов костных рыб. Их тело слегка сплюснуто и покрыто чешуей полукруглой формы. Череп многих рыб состоит из хрящевой ткани. Лучи плавников очень мягкие, отчего отряд часто называют «мягкопёрые». К отряду относится атлантический менхэдэн, сельдь балтийская, тихоокеанская, сардина, шпроты, анчоусовые, салака, килька.

класс костные рыбы отряды

Эти рыбы очень разнообразны по образу жизни, многие способны совершать длительные миграции. Они распространены во всех океанах мира, в особенности в тропических районах и субтропических районах. Приполярные области населяют лишь отдельные виды, некоторые обитают также в пресных водоемах. Большинство относится к пелагическим рыбам – обитающим в верхних слоях океана.

Угреобразные

Необычные представители костных рыб – отряд угреобразных. Из-за длинного, вытянутого тела, их можно спутать со змеями. Однако туловище угреобразных не сужается к хвосту и часто даже не уплощено с боков.

Они передвигаются извиваясь. Брюшных плавников у рыб нет, ровно, как и чешуи. Кожу покрывает слизь. Как и у змей, у них может не быть ребер, а хребет составляет до 300 позвонков. Большинство угреобразных ядовиты и являются хищниками. Особенно крупные виды (гигантские мурены) даже нападают на рифовых и тигровых акул.

отряды рыб

Это морские рыбы, предпочитающие теплые водоемы. Их представляют разнообразные виды мурен и угрей. Единственное пресноводное семейство – речные угри. Они обитают в водоемах, которые принадлежат бассейнам Атлантики, Тихого и Индийского океана.

Серые акулы

Среди всех акул, самым многочисленным является отряд кархаридные или же серые акулы. В него входит больше 250 видов, включая акулу-молот, тигровую, шёлковую, тупорылую акулу и т. д. Его представители считаются одними из опаснейших обитателей морских глубин. На их счету множество человеческих жертв.

отряды костных рыб

Они обитают в прибрежных зонах морей тропического, субтропического и умеренного поясов. Рыбы постоянно перемещаются, то удаляясь в глубь океана, то заплывая на мелководья. Отдельные виды появляются и в пресных водоемах.

Серые акулы обладают пятью парами жаберными щелями, двумя спинными и одним анальным плавником. Они размножаются либо откладыванием яиц, либо живорождением.

У них крупный рот, расположенный внизу, а рыло вытянуто вперед. У некоторых акул оно сильно закруглено (у тупорылых акул). Специфический вид имеет акула-молот. Их морда сплющена сверху и широкая с боков, напоминает передний край молотка. Первый спинной плавник изогнут в форме серпа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
вы чо дебилы блять?
Копировать ссылку
а вот это обидно было вообще-то :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.