Лучшие пленочные фотоаппараты: обзор современных моделей

На сегодняшний день большинство фотографов используют цифровые фотоаппараты, которые были придуманы всего-то около 15 лет назад. Многие склонны думать, что пленка больше не популярна. Однако специалисты в сфере фотографии знают, насколько она полезна и стоит внимания.

Использование пленки сегодня

Нашла ли пленка свое место в современном мире? Ведь было время, когда про нее забыли из-за появления первых смартфонов, а было время, когда пленка снова стала популярна.

Между прочим, многие методы, которые используются в современной фотографии, берут свое начало из пленочных фотокамер. Приложение Instagram, к примеру, эмулирует приемы ломографии, которую создали поклонники дешевых советских фотокамер ЛОМО. Растет популярность кросс-процессинга, который также использует опыт обработки пленок неверными реактивами с целью искажения цветов и повышения контрастности.

Несмотря на то, что производство фотопленок сейчас несколько затруднительно, американская корпорация Kodak продолжает производить их большое количество. А британская фирма Ilford, которая выпускают черно-белые пленки, снова процветает, производя пленки, несмотря на неминуемое банкротство, что ей пророчили 9 лет назад.

Преимущества пленки

Стоит ли покупать такую аппаратуру?

Практически никто из начинающих фотографов не осознает важности использования пленочных фотоаппаратов. Они отдают свое предпочтение цифровым, даже не предполагая, что могут научиться многому, пользуясь пленкой.

Однако некоторые фотографы все же поняли, что это может пойти им на пользу. Один из таких специалистов говорит, что только после использования пленочного фотоаппарата он смог понять значение таких понятий, как диафрагма, экспозиция. Также он утверждает, что время, которое мастер тратит на снимок, значительно уменьшается.

Какую камеру купить?

Итак, вы готовы купить пленочный фотоаппарат. Перед этим определившись с видом и типом необходимой вам пленки, вы не знаете, какая фирма подойдет. К счастью, существует множество фирм, которые занимаются не только производством цифровых фотокамер, но и пленочных в том числе. Конечно, новые пленочные фотоаппараты являются более качественными.

Нужно помнить о том, что при выборе камеры важно учитывать расширение, диапазон, управление подобной моделью и так далее. Для начала можно попробовать пленку от Lomo. Они просты в использовании, а также имеют особенности, благодаря которым новички смогут быстро разобраться с процессом.

А для тех, кто занимается фотографией довольно давно и хочет сделать выбор в пользу более профессиональных камер, больше подойдут, например, пленочные фотоаппараты Canon. Они довольно просты, что касается использования, в отличие от многих старых моделей, потому что сделаны с учетом сегодняшних технологий. Такие модели относятся к современным пленочным фотоаппаратам.

При покупке нужно обязательно проверить состояние затворных шторок и работу фотоаппарата на всех выдержках. Если в фотоаппарате есть встроенный экспонометр – нужно и его проверить хотя бы визуально. Если в фотоаппарате нет экспонометра, то это не доставит вам больших проблем – у всех есть смартфон, на который можно установить приложение.

Фотоувеличитель и фотобачок, прочее оборудование, которое вам необходимо, можно купить примерно за 1500-2000 рублей. Покупку можно совершать на площадках различных интернет-сайтов.

В итоге за 2-3 тысячи рублей можно купить фотоаппарат, отснять кадры, проявить ее и распечатать свою первую фотопленку. Главное – вы получите незабываемое удовольствие.

Как выбрать пленку

Примеры моделей

Можно привести несколько примером пленочных камер, которые имеют свои преимущества перед цифровыми.

  1. Pentax K1000. Камера имеет все необходимые функции. Ее часто используют в некоторых школах, чтобы обучать начинающих фотографов. Камера достаточно проста в использовании, что не свойственно пленочным фотоаппаратам. Корпус и механизмы прочные. Ее можно купить на различных торговых площадках.
  2. Leica M6. Камера сделана из качественных механических деталей. В продукции используются только лучшие материалы. Такие фотоаппараты дают прекрасную возможность научиться использовать пленку.
  3. Minolta Hi Matic Af2. Полностью помогает автоматизировать процесс. С ней довольно легко работать. Камера может снимать в режиме «Авто», что делает ее еще более удобной в использовании. Направляете фотоаппарат на объект и нажимаете затвор. Автофокус, экспозиция (тоже автоматическая) сделают все за вас.
  4. Contax T3. Это камера отличается красивым дизайном, созданным для минималистов. Имеет высокое качество из-за складного объектива и титанического корпуса. Можно также настраивать вспышку, заранее заботясь об отсутствии красных глаз.
    Разница между пленкой, цифрой

INSTAX Mini 90 Neo Classic

Еще только недавно Fujifilm представила миру совершенно новую современную версию пленочного фотоаппарата INSTAX Mini 90 Neo Classic. У производителя подобных камер есть свойство: камеры могут фотографировать только небольшие по размеру снимки. Размер часто сравнивают с обычными визитками. Фотоаппарат заключает в себя особенности, позволяющие использовать ретро-стиль для снимков. К тому же, он включает в себя некоторые специфические характеристики для пленки.

Одной из таких особенностей является двойная экспозиция. При фотографировании один снимок ложится на другой, при этом смена кадров не происходит — в итоге, совершенно разные картинки накладываются друг на друга.

Mini 90 Neo Classic является одной из фотокамер этой фирмы, которая гарантирует фокусировку при съемке макро. Получается, что камера, таким образом, фотографирует объекты, которые находятся всего-то в 30-50 см от ее объектива. Другие функции подобной камеры включают в себе вспышку, скорость срабатывания затвора автоматическая, ручная выдержка, несколько эффектных режимов фотографирования.

Пленочная камера

«Смена 8М»

Камера вполне заслуженно попала в книгу рекордов Гиннеса за то, что тираж ее составил 21 миллион проданных моделей.

Конструкция «Смены» проста до безобразия:

  • Устойчивый корпус, материалом для изготовления которого послужила пластмасса.
  • Самый простой объектив f4/40 мм, которые не меняется.
  • Механический диск, за счет чего пленка имеет свойство перематываться самой, при этом взвод затвора и перематывание не блокируют друг друга, что могло бы привести к нежеланной мультиэкспозиции.
  • Диафрагма и выдержка устанавливаются вручную.
  • фокусировка осуществлялась «на глазок» и выставлялась по шкале расстояний или символов.

Стоил аппарат «Смена» всего-то 15 рублей, при этом обеспечивая отличный результат в использовании и выручая фотографов в различных ситуациях.

Leica

До того как на свет появились пленочные зеркальные фотоаппараты, в мире фотографии малого формата действовали дальномерные камеры. Одно из таких стала Leica. Дальномер тогда появлялся на устройствах большего формата, но особенность Leica - в создании новоформатной дальномерной камеры. Многие модели, которые последовали позже, часто повторялись и выполняли одни и те же функциях подобного фотоаппарата. Кстати, важно отметить то, что многие современные бренды начинали свою деятельность именно с дальномерных камер. И это не удивительно.

Если разобраться, дальномерные камеры — один из этапов развития шкальных фотоаппаратов. Разница их в смене объективов. Хотя есть камеры со встроенными объективами и дальномером, соответственно. Очень многие фотографы отдавали свое предпочтение именно этой камере из-за ее полезных свойств и удобства в использовании. И это, несмотря на популярность пленочных фотоаппаратов «Зенит».

Фотоаппараты сегодня

Настройки

Используя пленку, важно не забывать о том, что пользоваться ею будет не так просто, как цифровой камерой. Необходимо иметь силу воли и, в некотором роде, собранность и дисциплину, как, например, используя пленочный фотоаппарат «Зенит».

Вам нужно потратить немного больше времени, чтобы настроить пленку. Если это современная модель, возможно, процесс пойдет гораздо быстрее. К примеру, пленочные фотоаппараты Nikon отличаются быстротой настроек.

Ваша собранность и внимательность поможет сделать снимки более качественными и правильными. Именно такого результата вы и добиваетесь, ведь так?

Типы пленки

Когда выбор формата завершен, вам нужно выбрать тип пленки, который вы будете использовать. В современном мире, к сожалению, выпуск фотоаппаратов предполагает именно цифровые. Однако, существует также множество фирм, которые занимаются и пленкой, как, например, компания, выпускающая пленочные фотоаппараты Kodak и пленку к ним. Камеры подобной фирмы не так просты в использовании, как многие современные модели

На тему выбора типов можно написать отдельный текст, который будет в два раза больше приведенного. Не спешите делать выбор и покупать много ненужных катушек, даже не определившись. Также стоит использовать пленку действительно профессионального качества, если вы хотите получить достойные снимки.

Акутальность пленки

Плюсы использования

Все же, чем пленка так заслужила свое признание среди многих?

  • В использовании пленки часто замечают ее «электронные мозги». Они позволяют сделать снимок, несмотря на дисплей (хотя бы потому, что его там нет). Вы сможете быть уверенным, что фото получилось качественным и правильным.
  • Вы будете понимать сам физический процесс того, как вы создаете фотографии. Это очень важно в том случае, если вы действительно любите свое занятие и отдаете себя ему полностью.
  • Несмотря на несколько завышенные цены, пленочный фотоаппарат прослужит очень долгое время. Многие отмечают, что их камеры принадлежали еще родителям, но все еще прекрасно работает.

Вот несколько положительных характеристик, которыми и руководствуются фотографы, считая такие фотоаппараты лучшими.

Выводы

О важности фотографий на сегодняшний момент даже говорить нет смысла. Людям всегда хотелось увековечить увиденное в памяти, сохранить любимые моменты, а потом вспоминать и наслаждаться.

Кроме того, появилась четкая тенденция делать фотографии, чтобы выставлять их напоказ. Именно по этой причине у нас существует столько приложений по обработке фото, сервисов и аккаунтов, где можно эти снимки выложить.

Пленка в современном мире

На самом же деле фотография всегда была олицетворением воспоминаний. Поэтому важность выбора камеры всегда была довольно высокой. Пленочные фотоаппараты или цифровые – что угодно, были созданы для того, чтобы запечатлеть счастливые моменты. А некоторые мастера специально планируют целые путешествия, чтобы показать, как живут другие национальности, их традиции, обычаи, одежду, местность и природу. Вот, в чем состоит важность фотографии. И многие отдают всего себя этому нелегкому делу.

Пленка гарантирует качественные снимки. Их интересно делать, интересно получать опыт. Ведь работая именно с такими камерами, нужно приложить немало усилий, чтобы получилось желаемое. А при готовом результате, его еще и отобразить нужно. Сложно, но увлекательно.

Что касается цифровых фотокамер - да, они удобны, ими намного легче пользоваться, они также отличаются быстротой использования. Снимки лучших пленочных фотоаппаратов нельзя с легкостью залить в интернет, скопировать на различные носители, да и памяти у них гораздо меньше.

Но, что и отличает цифровые камеры от пленочных, так это то, что у каждой из них свой метод создания снимков, свой способ использования. А это делает профессию фотографа еще более захватывающей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие Вам нужны ещё мнения и какой от них прок, ведь они субъективные? Берите и снимайте сами - на плёнку, на цифру. Через непродолжительное время сами сделаете для себя выводы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.