Плетение на станке "Монстр тейл" из резинок: схемы, идеи, мастер-класс

Станок для резиночек Monster Tail – второй по популярности набор от американской компании Rainbow Loom. Это мини-версия стандартного приспособления для плетения, которую удобно взять с собой в дорогу.

В состав набора входят:

  • 600 резинок различных цветов,
  • клипсы,
  • пластиковый крючок, а не металлический, как в обычном наборе,
  • мини-станок для плетения несложных браслетов.

Существует множество вариантов изделий для плетения на станке «Монстр тейл» из резинок. Помимо браслетов различной формы, это могут быть брелки, игрушки и различные украшения. Рассмотрим несколько вариантов изготовления изделий. Стоит помнить, что при перекручивании резинки восьмёркой направление всегда должно быть одинаковым: от себя или на себя.

Плетение из резинок на станке Monster Tail: мастер-класс «Мороженое на палочке»

Для примера попробуем создать небольшой брелок для ключей в виде мороженого на палочке.

плетение на станке монстр тейл из резинок

Для фигурки понадобится:

  • 7 жёлтых резинок для «палочки» оранжевого цвета,
  • 9 белых резиночек для сливочной прослойки,
  • 34 резиночки основного цвета для самого мороженого (например, розового).

Процесс создания брелка начинается с оформления палочки:

  1. Открываем набор для плетения Monster Tail и готовим все необходимое. Изделие будем плести на трёх столбиках верхнего ряда и 3 столбиках нижнего.
  2. Сначала сделаем палочку на двух центральных столбиках. Для этого берём резинку оранжевого цвета и помещаем её на столбик в нижнем ряду станка. Затем делаем восьмёрку и накидываем нижнюю петельку на столбик. Повторяем все этапы ещё раз. На столбике должна находиться резинка, скрученная в три оборота.
  3. Теперь берем две резиночки: помещаем их сверху и натягиваем на противоположный столбик в верхнем ряду. Они должны находиться одна над другой, не перекручиваясь и не пересекаясь друг с другом. Далее мы каждый раз будем накидывать по две штуки.
  4. Затем крючком скидываем скрученную втрое резинку со столбика. Удобнее скидывать по одной или две петельки.
  5. Опускаем резинки пониже и берём следующую пару. Накидываем на два столбика в среднем ряду и скидываем резиночки, находящиеся в нижнем слое, сначала с одной стороны, затем – с другой.
  6. Накидываем ещё две резинки и скидываем резинки нижнего слоя.

Делаем «сливочную прослойку»

Продолжаем плетение на станке «Монстр тейл» из резинок брелка «Мороженое». Начинаем делать «сливочную прослойку».

  1. Берём две белые резиночки и помещаем их над оранжевыми.
  2. Скидываем оранжевые резинки в центр.
  3. Теперь одну резинку белого цвета накидываем горизонтально на три столбика нижнего ряда. Переворачиваем станок и накидываем резинки белого цвета на правый и левый столбик, перекручивая каждую из них три раза. Должно получиться четыре слоя.
  4. Две резиночки белого цвета накидываем на два столбика справой стороны и ещё две – на левый столбик. Крючком начинаем скидывать резинки, скрученные в четыре раза, захватывая по две петельки, с обеих сторон. Удерживайте пальцем серединку заготовки, чтобы остальные резинки не слетели со станка. На столбиках должно остаться по две штуки.
  5. Поворачиваем станок и проводим горизонтальную резинку над тремя столбиками в центр и отпускаем.
    браслеты из резинок на станке монстр тейл

Основная часть мороженого

Плетение на станке «Монстр тейл» из резинок брелка «Мороженое» переходит в завершающий этап – создание основной части. Накидываем резиночки того цвета, который выбрали для изделия.

  1. Одну резинку натягиваем на три столбика нижнего ряда.
  2. Затем накидываем по две резинки на все столбики: на два правых, левых и посередине.
  3. После этого сначала скидываем нижнюю розовую резиночку со столбиков, затем - все белые. Опускаем резинки пониже.
  4. Повторяем этапы 1-3. Заканчиваем скидывание резиночек нижнего слоя. Проделываем все этапы ещё три раза. Остаётся скрепить все резиночки вместе.
  5. На финальном этапе накидываем резинки только на крайние столбики. Резиночку, которую натягиваем горизонтально на три столбика, скручиваем в два оборота.
  6. Накидываем по две резиночки справа и слева.
  7. Скидываем скрученную двое горизонтальную резинку и нижний слой с крайних столбиков.
  8. Закрепляем резинки, перекидывая их с крайних столбиков на центральный. Надавливаем пальцем на резинки на правом столбике и перекидываем на соседний. То же самое повторяем с левым столбиком. Для удобства, можно растягивать их на два столбика и скидывать с крайнего. Поворачиваем станок и повторяем все этапы начиная с левого столбика.
  9. Накидываем одну резиночку на два столбика в центре. Скидываем все резиночки под ней начиная с двух верхних, затем – две средние и, в последнюю очередь, два нижние. Поворачиваем станок и повторяем все действия.
  10. Делаем узелок из оставшихся петель. Для этого перекидываем резиночку с нижнего столбика на верхний, поворачиваем станок и скидываем нижнюю резинку. Получится узелок, нужно аккуратно затянуть его, потягивая оставшуюся резинку вверх. Снимаем готовый брелок со столбика. Ещё раз затягиваем верхушку и расправляем изделие, чтобы все резинки встали на место.

как плести браслеты из резинок на станке монстр тейл

Цветок из резинок для браслета

Постоянно возникают новые способы плетения браслетов на круглом станке «Монстр тейл». Но можно, не используя сложных техник, украсить обычный «рыбий хвост» или «морского змея» цветами из резиночек. На один цветок понадобятся резиночки трёх цветов, например, 8 красных для лепестков, 7 белых – для серединки и 2 зеленых для листика. В этом мастер-классе не будет информации о том, как плести браслеты из резинок на станке «Монстр тейл» - только процесс изготовления бутона.

наборы для плетения monster tail

Как сплести цветок из резинок

Готовим необходимые инструменты и материалы: резиночки, станок и крючок. Плести будем на 6 столбиках в центре.

  1. Первую резиночку красного цвета накидываем восьмёркой на два соседних столбика в верхнем ряду. Все остальные резинки тоже перекручиваем.
  2. Вторую накидываем на другие два соседних столбика.
  3. Третью перекидываем с третьего столбика верхнего рядом на противоположный в нижнем.
  4. Теперь повторяем все действия для нижнего ряда. Должен получиться круг.
  5. Берём одну резиночку красного цвета и накидываем ее на все 6 столбиков, опуская вниз, и накидываем ещё одну. Её вниз не отпускаем, оставив расстояние, чтобы ряды не перепутались.
  6. Крючком скидываем все резинки нижнего слоя, которые скручивали восьмёркой.
    плетение из резинок на станке monster tail мастер класс

Серединка цветка

Продолжаем плетение на станке «Монстр тейл» из резинок цветка:

  1. Теперь делаем серединку. Берём резиночку белого цвета и натягиваем на 6 столбиков. Сверху накидываем ещё одну.
  2. Скидываем резинки нижнего слоя с каждого столбика, то есть, только одну красную резинку в самом низу.
  3. Накидываем одну белую резиночку на все 6 столбиков. Скидываем все красные резиночки в середину.
  4. Снова накидываем резинку и скидываем нижний слой.
  5. Накинув резинку, теперь скидываем по две петельки на нижнем слое. На столбиках остаётся по две резиночки.
  6. Накидываем еще одну белую резинку и снова скидываем по одной петле нижнего слоя.
    плетение браслетов на круглом станке монстр тейл

Как закончить цветок из резинок

  1. На следующем этапе плетения на станке «Монстр тейл» из резинок цветочка не накидываем новую резинку, но скидываем нижний слой.
  2. Когда на каждом столбике осталось по одной резиночке, сокращаем количество используемых столбиков с 6 до 3. Для этого соединяем соседние петельки: с правого столбика нижнего ряда на середину, с левого столбика нижнего ряда наверх, с правого столбика верхнего ряда - на середину.
  3. Осталась последняя резиночка белого цвета – накидываем её на три столбика и скидываем по две резиночки нижнего слоя. Соединяем две соседние петельки на нижних столбиках, перенеся правую резинку влево.
  4. Берём две зелёных резиночки и накидываем на два столбика сверху и скидываем все белые резиночки.

Снимаем цветок на крючок и расправляем его, потягивая в стороны. Можно украсить ими сплетённые на станке «Монстр тейл» браслеты из резинок или колечко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.