Stels Navigator 470: характеристики

Дети очень быстро растут. Поэтому родителям надо понимать, что их активные малыши скоро вырастут из своих старых велосипедов. Тогда стоит задуматься о покупке уже более серьезного транспорта – подросткового. Так как ребенок уже большой, то ему нужен уже более крепкий и надежный агрегат. В этой статье пойдет речь о велосипеде Stels Navigator 470. Что это за модель и какие у нее характеристики?

Краткое описание

«Стелс» - это российский бренд компании «Веломоторс». Она занимается выпуском велосипедов, скутеров и квадроциклов уже около 15 лет. Многие компоненты завозятся из Китая, Тайваня и стран Европы, а потом уже собираются на заводах компании. Поэтому ее продукция относительно недорогая.

Stels Navigator 470 – это подростковый велосипед. Вообще, вся серия, где есть номер 400, относится к этой категории. Это упрощает поиск нужной модели. Данный велосипед – среднее звено. Это уже и не детский, но еще и не взрослый байк. У него есть свои особенности.

stels navigator 470

Велосипед Stels Navigator 470

Относится он к категории горных. Таким его делает толстостенная крепкая рама, подвеска и уникальная геометрия конструкции. Рассчитан Stels Navigator 470 MD 24 для детей от 9 и до 15 лет. Но это цифра условная. Все зависит от индивидуальных параметров. Главное, что на нем можно ездить с ростом от 135 сантиметров. Тем, кто еще не дорос, надо подождать, так как он будет для них слишком большим.

Это один из самых популярных подростковых велосипедов. Его часто можно встретить в спортивных магазинах.

Так как велосипед сам по себе не слишком большой, то он и весит немного: всего 13 килограмм в полной комплектации. Поэтому детям его будет легко сносить самостоятельно по ступенькам.

Рассчитан он для стиля кросс-кантри. То есть прекрасно подойдет как для катания по городским улицам и паркам, так и для пересечённой местности вместе с ее природными преградами в виде кочек, камней и рыхлых поверхностей.

Модели с каждым годом выпускаются с какими-то модификациями. Поэтому стоит обратить внимание на то, какого года выпуска байк. Некоторые комплектующие могут отличаться.

stels navigator 470 md

Рама Stels Navigator 470

Один из очень хороших моментов, что она здесь сделана из алюминиевого сплава. Этот материал облегчает конструкцию и делает ее устойчивой к коррозии. Специальная геометрия железных балок разработана так, чтобы выдерживать большие нагрузки во время езды.

Рама обладает ярким дизайном. Можно выбирать ее в 3 цветовых категориях: белый, черный, синий. Размер ее равен 13 дюймам. То есть для взрослых она будет уже маловата.

Вилка

По типу подвески Stels Navigator 470 MD относится к хардтейлам. Это значит, что у него амортизировано только переднее колесо. На данном велосипеде стоит вилка пружинно-эластомерного вида. Она не слишком эффективная. На такие дешевые модели, как Stels Navigator 470, ставят самое простое оборудование. Чаще всего оно еще и сделано в Китае. А дешевая амортизация, наоборот, делает только хуже, потому что она весит довольно-таки много (около двух килограмм). Тогда уже проще поставить ригид – просто жесткую вилку. Зато она намного легче той бутафории, которая стоит на недорогих велосипедах.

Ход вилки - всего 50 миллиметров. Но она специально рассчитана на то, что на Stels Navigator 470-24 будут ездить подростки. А они сами по себе меньше по весовой категории, чем взрослые. Поэтому им и нужна вилка поменьше.

Также на ней есть блокиратор хода. Это полезная вещь для тех людей, которые больше всего любят ездить по дорогам и другим ровным поверхностям. Дело в том, что часть энергии от кручения педалей уходит в пружину. Поэтому на хорошей дороге лучше блокировать вилку, чтобы усилия зря не терялись.

 stels navigator 470 24

Колеса

Так как это подростковый байк, то по размерам он должен подходить для них. На эту линейку устанавливают колеса на 24 дюйма. Так конструкция становится немного ниже. Поэтому на нем могут ездить дети от 9 лет.

Покрышки здесь стоят типичные для горного велосипеда – «зубастые». Они обеспечивают максимальное сцепление и позволяют хорошо передвигаться по грязи и песку.

Обода сделаны из алюминиевого сплава. К тому же они еще и двойные. То есть они сделаны с двумя металлическими стенками. Так конструкция становится намного прочнее, а обода - менее подверженными деформациям.

Тормоза

Одна модель может выпускаться в различных модификациях. Довольно часто на данных велосипедах отличаются тормоза. Если название байка звучит как Stels Navigator 470 V, то тогда на нем установлены ободные. Если будет буква «Д», то дисковые.

велосипед stels navigator 470

Разумеется, что они будут механическими: приводиться в движение с помощью железного тросика. В этом плане гидравлические были бы лучше. Дисковые тормоза лучше выполняют свою функцию. Но у ободных тоже есть свое преимущество: их легче устанавливать и настраивать.

Трансмиссия

Она в плане комплектации ничем не отличается от амортизации. Здесь также установлены самые простые переключатели скоростей от «Шимано». Такую комплектацию ставят на многие бюджетные велосипеды.

Спереди установлено стандартно 3 звезды, а сзади - кассета на 7. То есть всего получается 21 скорость. В принципе, этого будет достаточно для подростков. Им не нужна трансмиссия на 27 скоростей. К тому же она быстрее изнашивается, поэтому ее обслуживание обходится дороже.

stels navigator 470 v

Конструкция самих переключателей очень удобная – манеточная. Для того чтобы поменять звездочку, достаточно просто нажать рычажок, а не проворачивать ручку, как это было на старых моделях.

Дополнения

Положительным моментом всех велосипедов «Стелс» является то, что на них устанавливают сразу звонок, подножку и крылья. Не надо покупать их отдельно, но при этом есть возможность самому их снять.

Отзывы о «Стелс Навигатор» 470

Это неплохой подростковый велосипед для спокойного катания. Обычно дети от 9 и до 15 лет не пытаются покорять горы на своем двухколесном друге, поэтому им и не нужен супер крутой байк. Помимо дешевого оборудования, у него также есть несколько своих минусов.

stels navigator 470 md 24

Одним из таких являются крылья. Они почти не выполняют своей функции. Часто служат чисто для красоты. Все дело в том, что они сделаны в спортивном стиле, поэтому укороченные. Так как они не закрывают колесо полностью, то грязь все равно летит на велосипедиста. Также пользователи часто жаловались на то, что у них плохое крепление. Из-за него брызговики отпадают. Поэтому для того, чтобы кататься в непогоду, надо их заменить на полноценные (хоть и некрасивые) крылья, которые будут закрывать колеса полностью.

Неудобные ручки – еще одна проблема. Но она не относится конкретно к данной модели, а касается вообще всех дешевых байков. После долгой прогулки на руках появляются мозоли. Этого можно избежать, заменив их на более мягкие. Либо надевать специальные перчатки перед поездкой.

Для комфортной езды нужны хорошие педали. На «Стелс» чаще всего ставят самые простые, сделанные и пластмассы. С ними надо быть аккуратным, так как при падении или просто при больших нагрузках они могут треснуть. По желанию можно купить и поставить железные педали. У них более ярко выражены шипы, поэтому у них больше сцепление с подошвой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.