Картина "Любовь земная": актеры

В 1974 году на экраны советских кинотеатров вышел фильм «Любовь земная». Он был снят по популярному роману Проскурина Петра Лукича «Судьба». В фильме показана жизнь человека в обычной советской деревне в довоенное время. На фоне выполнения пятилеток происходят драматические события в жизни главных героев. Женатый председатель колхоза Захар Дерюгин влюбляется в молодую Маню Поливанову. Перед главным героем стоит судьбоносный выбор, который необходимо будет сделать. Фильм имел огромную популярность. Такой успех кинокартины связан не только с хорошим сценарием и режиссерской работой, но и с актерской игрой, которая тронула многие советские сердца.

Актеры в «Любви земной», которые воплотили в жизнь режиссерские задумки, подобрались талантливые. Их имена до сих пор на слуху. Сегодня они легенды российского кинематографа.

Евгений Семенович Матвеев

В этом фильме он сыграл главную роль - председателя колхоза Захара Дерюгина. Кроме этого, он режиссер и сценарист кинокартины.

Актеры для "Любви земной" были подобраны безупречно. Евгений Семенович выделялся своей статью, мужественностью. Недаром он всегда оставался любимым актером многих советских женщин. Он снимал и снимался в кино, играл в театре. Был всегда востребован.

Но в 90-е годы Евгений Семенович перенёс несколько ударов судьбы. Во-первых, предательство со стороны коллег-кинематографистов во время пятого съезда, где его и Бондарчука обвинили в том, что они снимали заказные фильмы для советской власти. После этого его исключили из Союза кинематографистов. Его дети потеряли работу. Капитал, накопленный за долгие годы, обесценился. И в преклонном возрасте им с женой пришлось начинать все с нуля.

Но Евгений Семёнович не сдался. Деньги на трилогию «Любить по-русски» он собирал по копейке. А на второй фильм бюджет был найден благодаря простым людям. Ведь Евгений Семенович был действительно народный актер и режиссер. Скончался 1 июня 2003 года от неоперабельного рака легких.

любовь земная актеры

Зинаида Георгиевна Кириенко

Зинаида Георгиевна в фильме «Любовь земная» исполнила роль жены Захара Дерюгина Ефросиньи. Известность к Зинаиде Георгиевне пришла задолго до этой роли. Впервые советские зрители увидели её в киноэпопее «Тихий Дон». Невероятная красавица сразу стала популярной на весь Советский Союз. После этой картины Зинаида Георгиевна блистала в «Судьбе человека», «Поэме о море». Но вскоре приглашения от режиссеров прекратились. И Зинаида Георгиевна не принимала участия ни в одном кинематографическом проекте. Как вспоминает актриса, этот бойкот произошел из-за конфликта с власть имеющими.

Из кинематографического вакуума Зинаиду Георгиевну вытащил Матвеев Евгений Семенович, пригласив на роль Ефросиньи в «Любви земной». Сейчас Зинаида Георгиевна ведет активную общественную жизнь, выступает с концертами, снимается в телепрограммах, кино.

Остроумова Ольга Михайловна

Среди актеров "Любви земной" выделяется Ольга Остроумова. В фильме она играет роль любовницы Дерюгина, Мани Поливановой. Впервые Ольга Михайловна появилась на экранах в фильме «Доживем до понедельника». После этого она проснулась популярной. Следующей яркой ролью стала Женя Комелькова из фильма «А зори здесь тихие». Когда Матвеев приглашал её в свою картину, Ольга Остроумова была очень популярная в Союзе. Помимо кинематографических ролей Ольга Михайловна блещет талантом на театральных подмостках. Сейчас знаменитая актриса активно играет в Театре имени Моссовета и снимается в кино.

фильм любовь земная

Валерия Гавриловна Заклунная

В фильме актриса сыграла роль сестры Захара Дерюгина, Катерины. В ее фильмографии были и другие роли, принесшие популярность. Например, «Место встречи изменить нельзя» (подруга Горбатого), «Дума о Ковпаке» (Домна Раднева). После развала СССР приняла приглашение художественного руководителя Театра имени Леси Украинки. Была ведущей актрисой театра до самой смерти. Скончалась 22 октября 2016 года.

любовь земная актеры

Юрий Васильевич Яковлев

В фильме «Любовь земная» исполнил роль возлюбленного Катерины Дерюгиной, секретаря райкома партии Брюханова Тихона Ивановича. Князь Мышкин в фильме «Идиот» - роль, которая сделала Юрия Васильевича знаменитым. Советскому зрителю он запомнился яркими ролями в кинокартинах «Иван Васильевич меняет профессию» (Бунша и Иван Грозный), «Ирония судьбы, или С легким паром!» (Ипполит). Юрий Васильевич скончался от сердечного приступа 30 ноября 2013 года.

Актеры "Любви земной" приняли участие в продолжении истории в фильме "Судьба".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.