Сколько стоит отказ от наследства у нотариуса? Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Сегодня нам придется выяснить, сколько стоит отказ от наследства у нотариуса. Действительно ли граждане могут не принимать в обязательном порядке положенное им имущество? Если да, то что для этого необходимо? Разобраться в изучаемой теме поможет Гражданский кодекс РФ. В нем содержатся основные нормы и принципы, руководствуясь которым, можно найти ответы на поставленные вопросы. В действительности все не так просто, как кажется.

сколько стоит отказ от наследства у нотариуса

Есть ли право на отказ?

Может ли наследник отказаться от наследства? Ответить нетрудно. Достаточно хорошенько изучить действующее в РФ законодательство.

Принятие наследства - это право каждого потенциального наследника, но никак не его обязанность. Дело все в том, что вместе с материальными благами по наследству переходят и долги граждан. И поэтому иногда получение имущества от умершего доставляет массу хлопот.

Соответственно, каждый гражданин может принять или не принять наследство. Также он имеет право на отказ от него. Между данными операциями есть некоторые различия. О них будет рассказано позже.

Непринятие наследства

Начнем с наиболее простого варианта развития событий. Человеку не придется задумываться, сколько стоит отказ от наследства у нотариуса. Ведь потенциальный получатель собственности просто не примет положенное ему имущество.

сколько стоят услуги нотариуса

Процесс непринятия заключается в том, что гражданин не предпринимает никаких действий для получения имущества. То есть достаточно просто подождать 6 месяцев с момента открытия завещания. После истечения данного срока произойдет автоматическое исключение наследника из числа таковых.

Непосредственный отказ

Тем не менее такой вариант значительно замедляет процедуру передачи наследства гражданам. Поэтому иногда приходится действовать иначе.

Многие думают о том, как отказаться от наследства. Можно сделать это непосредственно у нотариуса. Операция сводится к подаче заявления об отказе от положенного имущества. Сделать это необходимо в течение полугода после оглашения завещания или смерти наследодателя.

Фактически гражданин сообщает другим наследникам, что он не претендует на имущество. Отменить отказ в будущем будет весьма проблематично. Судебная практика указывает на то, что фактически вернуть себе право наследования после отказа в установленном порядке невозможно.

Способы отказа

Сколько стоят услуги нотариуса по наследственным делам? Стоимость варьируется в зависимости от региона проживания гражданина. Некоторые расценки будут представлены вниманию позже. Для начала же следует обратить внимание на особенности отказа от имущества по наследству.

как отказаться от наследства

На сегодняшний день возможны следующие расклады:

  1. Отказ в пользу иных наследников. В этом случае гражданин указывает, кому он передает свое право на наследство. Выбирать можно только среди лиц, потенциально претендующих на имущество умершего.
  2. Абсолютный отказ. При подобных обстоятельствах гражданин просто отказывается от положенного ему наследства. Если есть иные наследники, то собственность делится в равных долях на всех. В противном случае получателем собственности будет являться государство.

Больше никаких вариантов развития событий нет. Отказаться от наследства в пользу третьих лиц запрещено по закону.

Части и доли

По ГК наследство может быть получено по завещанию или по закону. Но это не так важно для отказа от имущества. Важно понимать, что не всегда удастся отречься от собственности.

Например, гражданам запрещается отказываться от долей и частей наследства. То есть, наследник не может принять, к примеру, дом по наследству, а от квартиры отказаться. Или же получить только 1/2 жилья, когда ему положена вся недвижимость.

Исключение из правил

Тем не менее статья 1158 ГК РФ указывает на то, что при определенных обстоятельствах граждане могут отказаться от части наследства. Такое возможно тогда, когда наследник получает имущество по завещанию и по закону одновременно.

В этом случае человек может выбрать, как именно вступать в наследство. Соответственно, от имущества, не передаваемого по тем или иным принципам, разрешено отказаться, но только в пользу кого-нибудь.

адвокат по наследству

Прочие запреты

Любой адвокат по наследству сообщит потенциальному получателю собственности о том, что существует ряд запретов по отказам. О некоторых нам уже известно.

Среди прочих запретов выделяют следующие особенности:

  • нельзя отказываться от наследства с оговорками или при условиях;
  • обязательная доля наследства не предусматривает отказы;
  • нельзя отказываться от имущества в пользу лиц, лишенных прав наследования (по любым причинам).

На самом деле при правильной подготовке изучаемый процесс не доставляет хлопот. Но адвокат по наследству все равно может понадобиться. Например, если гражданин передумал и хочет восстановить права наследования.

Обязательная доля

Разумеется, в Российском законодательстве существует огромное количество нюансов и особенностей, связанных с правом наследования. И всех их придется учитывать, если гражданин решил получить или отказаться от имущества.

гк наследство

Некоторым наследникам положена обязательная доля наследства. Как уже было подчеркнуто ранее, отказаться от нее не получится ни при каких обстоятельствах. Поэтому иногда имущество передается в обязательном порядке.

На обязательную долю в наследстве, как правило, претендуют супруги, дети и иждивенцы наследодателя. Это не исчерпывающий список наследников, которые не могут отказываться при определенных обстоятельствах от наследства. Все зависит от конкретной семьи.

Порядок действий

Как отказаться от наследства? Рассмотрим порядок действий при непосредственных действиях через нотариуса. Знать о данной процедуре необходимо каждому человеку.

Итак, чтобы оформить отказ от положенного имущества, передаваемого по наследству, необходимо:

  1. Выяснить, сколько стоит отказ от наследства у нотариуса. Иногда нотариальные услуги обходятся дорого. И поэтому имеет смысл просто не принимать собственность.
  2. Сформировать пакет документов, необходимых для проведения операции.
  3. Сходить к нотариусу и оформить у него отказ.
  4. Получить расписку-подтверждение своего решения.

На данном этапе действия со стороны отказавшегося от имущества наследника заканчиваются. Право на наследство переходит остальным потенциальным получателям собственности в порядке очереди.

Госпошлина

При реализации поставленной задачи необходимо в обязательном порядке оплатить государственную пошлину за оформление отказа от имущества по наследству. Данный платеж имеет определенные размеры, которые едины во всех регионах РФ.

может ли наследник отказаться от наследства

К счастью, данная государственная пошлина не слишком высокая. По НК РФ она составляет 100 рублей. Столько нужно отдать за заверение отказа от наследства у нотариуса. И не более того.

Услуги конторы

Теперь понятно, сколько стоит отказ от наследства у нотариуса. Тем не менее иногда граждане должны оплатить услуги нотариальной конторы. Из-за этого платежа некоторые просто ждут автоматического исключения из списка наследников.

Услуги нотариуса стоят по-разному. Где-то за изучаемую операцию платить не придется вообще, в некоторых регионах за услугу платят до 2-3 тысяч рублей. Это вполне нормальное явление. Особенно если обращаться к частным нотариальным конторам. Их услуги 100% должны оплачиваться. А вот стоимость операции напрямую зависит от региона проживания гражданина.

Собираем документы

Отныне понятно, сколько стоят услуги нотариуса. И как правильно отказываться от наследства, тоже ясно. У некоторых людей возникают вопросы в плане подготовки документов для реализации поставленной задачи.

На самом деле пакет бумаг минимален. Для того чтобы оформить у нотариуса отказ от положенного имущества по наследству, необходимы следующие документы:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • справки, указывающие на родство с прежним хозяином собственности;
  • документы с места жительства наследодателя;
  • выписки с пропиской гражданина-получателя;
  • свидетельства о правах собственности на имущество (при наличии);
  • завещание (если оно есть).

Как правило, этого достаточно. У нотариуса составляется заявление об отказе от наследства (образец его представлен ниже), которое впоследствии заверяется, а наследнику выдается справка об отказе от собственности.

Образец

Ниже представлен образец отказа. Этот документ не имеет строгого шаблона. Главное, чтобы он был представлен в письменном виде и отражал желание наследника не принимать имущество.

Кроме того, необходимо указывать, в пользу кого происходит отказ. В противном случае имущество в равных долях будет распределено между всеми наследниками той или иной очереди.

заявление об отказе от наследства образец

Итоги

Из всего вышесказанного следует, что получение наследства является правом каждого гражданина. Отказаться от него при жизни наследодателя нельзя. Связано это с тем, что фактически у человека отсутствует наследство. Поэтому решением поставленной задачи необходимо заниматься после смерти прежнего хозяина собственности.

Согласно ГК, наследство не может передаваться третьим лицам при отказе от него. Тем не менее, наследодатель имеет право на оформление имущества по наследству на посторонних людей. Для этого придется составить и заверить завещание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.