Почетный гражданин города: кому, за что и кем присваивается звание

В биографиях выдающихся личностей нередко можно встретить словосочетание, внушающее уважение: "почетный гражданин города N". Что значит это звание и за какие заслуги присваивается? Кто из знаменитостей является почетным гражданином Москвы и Санкт-Петербурга? Ответы на эти и многие другие вопросы содержатся в сегодняшней статье.

почетный гражданин города

Кто такой почетный гражданин города?

Это обладатель особой награды, присуждаемой высшим руководящим органом города. Такое звание имеют люди, внесшие значительный вклад в общественную жизнь определенного населенного пункта. Присуждение звания "Почетный гражданин города" - выражение благодарности и признательности. Его обладатель не наделяется какими-либо особыми правами или обязанностями.

Почетным гражданином города может стать не только его уроженец. Нередко этим титулом наделяют и иностранцев. Такого звания может быть удостоен любой человек, внесший существенный вклад в развитие культурной, промышленной или благотворительной сферы города. Согласно положению "О почетном гражданине города", обладателем этого титула может стать человек, совершивший подвиг. Понятие "подвиг" в вышеуказанном документе не конкретизируется.

Почетный гражданин города Москвы - это звание, несколько отличающееся от тех, которые присваиваются руководящими органами других населенных пунктов. Ниже приведён порядок присуждения в некоторых российских городах.

положение о почетном гражданине города

Москва

В столице почетное звание присваивается с 1866 года. Наделяет титулом ту или иную выдающуюся личность Московская городская Дума. Кто может стать почетным гражданином российской столицы? Прежде всего, человек, осуществляющий деятельность, направленную на пользу Москвы, обеспечивающий ее процветание и благополучие. Столь обобщённое определение мало разъясняет вопрос, поставленный в этой статье. А потому стоит рассказать о нескольких почетных гражданах Москвы, а также привести основные исторические факты.

В 1917 году почетное звание отменили. До революции, как и сегодня, титул присваивала Московская городская Дума. После этого ее решение в обязательном порядке утверждалось императором. Присвоение звания "Почетный гражданин города Москвы" было возобновлено в 90-х.

московская городская дума

Помимо депутатов городской Думы, кандидатов на титул может выдвигать и мэр Москвы. В ходе тайного голосования выбирается наиболее достойный претендент.

Согласно закону "О почетном гражданине Москвы", кандидат на получение почетного звания должен соответствовать одному из следующих критериев:

  1. Получить широкую известность благодаря благотворительной деятельности.
  2. Совершить мужественный поступок.
  3. Иметь авторитет у москвичей в результате длительной культурной, общественной, научной или политической деятельности.

Звание не присваивается чиновникам и лицам, имеющим судимость. Почетным гражданином человек может стать только по собственному желанию. Приблизительно за два месяца до начала обсуждений в Думе в СМИ сообщается о предстоящем голосовании.

Имеют ли льготы почетные граждане города? Как уже было сказано, звания не наделяют дополнительными правами или обязанностями. Но почетных граждан обычно приглашают на различные праздничные мероприятия, организованные городской Думой. Титул присуждается пожизненно.

Почетные граждане Москвы

Имя каждого, кто некогда был наделен почетным званием, занесено в особую книгу. Книга же хранится в Гордуме. Как происходит процесс присуждения? Кандидату, выбранному в ходе тайного голосования, выдается грамота, удостоверение и знак почетного гражданина.

Вручение сопровождается выступлениями общественных и государственных деятелей.

Как выглядит грамота? Она представляет собой лист прямоугольной формы, украшенный орнаментом и выполненный в традициях русского стиля. На знаке почётного гражданина Москвы находится изображение святого Георгия Победоносца.

В 2016 году Государственная дума присвоила звание Слухаю И. А. - представителю комитета ветеранов войны. Эта кандидатура была внесена мэром города. Слухай был удостоен почетного звания за многолетнюю активную общественную деятельность и участие в воспитании патриотизма у представителей подрастающего поколения.

Достойного кандидата на звание почётного гражданина Москвы депутаты Госдумы выбирают не каждый год. Но титул могут присвоить и нескольким общественным деятелям одновременно.

С начала двухтысячных звание получили девять выдающихся личностей. Среди них Виктор Садовничий, Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова. Знаменитые почетные граждане Москвы 20 столетия - Павел Третьяков, Альбер Тома, Галина Уланова. Ниже приведены краткие сведения о некоторых из них.

Виктор Садовничий

звание почетного гражданина города

Советский и российский математик, внесший огромный вклад в систему российского образования, почетного звания был удостоен в 2008 году. Виктор Садовничий более четверти века занимает должность директора одного из лучших вузов столицы, да и всей страны. Этот человек трудится в стенах МГУ с 1963 года, с 1993 года занимает должность ректора.

Александра Пахмутова

Эта выдающаяся личность была удостоена почетного звания в 2000 году за неоценимый вклад в педагогическую и общественную деятельность. Александра Пахмутова - композитор, автор нескольких сотен песен, полюбившихся не только москвичам, но и жителям всего постсоветского пространства.

присвоение звания почетный гражданин города

Галина Уланова

Артистка балета посвятила жизнь Большому театру - одному из важнейших культурных символов Москвы - более пятидесяти лет. В 1944 году Галина Уланова была переведена в столицу. Затем стала ведущей балериной Большого театра. После завершения артистической карьеры здесь же работала педагогом.

Санкт-Петербург

В Северной столице звание почетного гражданина присваивается в конце мая, в день праздничных мероприятий, проводимых в честь дня города. Кандидатов выдвигают, как и в прочих населенных пунктах России, представители городской власти, а также общественные организации и объединения.

Почётного гражданина Санкт-Петербурга выбирают депутаты Законодательного собрания. Правда, им не всегда удается прийти к общему мнению. Иногда депутаты не могут договориться, и город остаётся без нового почетного гражданина. Какими атрибутами наделён обладатель почетного звания?

Личности, чьи заслуги перед Санкт-Петербургом отмечены в Законодательном собрании, имеют знак почетного гражданина. Это изделие изготавливается из пластика, представляет собой венок, который образован из ветвей лавра.

Почетные граждане в городе на Неве пользуются правом бесплатного проезда в общественном транспорте. Проживание в городе во время различных праздничных мероприятий оплачивается из городского бюджета. Конечно, в том случае, если обладатель звания не является жителем Северной столицы. В 2017 году звание получила Валентина Матвиенко. Другие почетные граждане Санкт-Петербурга:

Нередко почетное звание получают две и более выдающиеся личности, внесшие весомый вклад в развитие культуры или науки. Так, в 2001 году почетными гражданами Санкт-Петербурга стали физик Жорес Алфёров и актриса Алиса Фрейндлих.

Почетные граждане Екатеринбурга

В этом городе почетное звание начали присуждать чуть позже, чем в Москве, - в 1877 году. Первый почетный гражданин Екатеринбурга - генерал Евгений Богданович. Помимо военного дела, этот человек занимался транспортным строительством, публицистикой. Личность, которая трудится на благо общества, может стать почетным гражданином нескольких городов. Таким был Евгений Богданович. Его заслуги были отмечены в Тюмени, Камышлове, Сарапуле.

После революции в Екатеринбурге, как и в большинстве городов России, прекратилось присвоение почетных званий. В 1991 году традиции возродились. Первым почетным гражданином Екатеринбурга после развала Советского Союза стал волейбольный тренер Николай Карполь.

почетный гражданин москвы

Волгоград

На Волге происходили грандиозные бои в сороковые годы прошлого столетия. И здесь немало было совершено мужественных подвигов. Возможно, поэтому еще в советские времена присвоение звания почетного гражданина Волгограда было возобновлено. Занимался отбором кандидатов Совет трудящихся. Среди почетных граждан Волгограда маршал Василий Чуйков, генерал-полковник Михаил Шумилов, маршал Ерёменко.

В 2001 году в название титула внесли некоторые изменения. Отныне ежегодно в городской Думе рассматриваются кандидаты на звание "Почетный гражданин города-героя Волгограда".

знак почетного гражданина

Звание, о котором сказано выше, не стоит путать с названием одноимённого сословия, учрежденного Николаем I. Почетные граждане в Российской империи занимали промежуточную позицию между дворянами и купцами. Принадлежность к этому сословию была личным или потомственным статусом.

Почетное звание, о котором речь шла в этой статье, нередко городские власти присуждают актерам, режиссерам - словом, представителям сферы искусства и культуры. Так, после выхода сериала "Ликвидация" исполнитель главной роли Владимир Машков стал почетным гражданином Одессы.

Нередко знаменитого актера, режиссера или художника наделяют подобным званием власти города, в котором он появился на свет или провел детские и юношеские годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение лицам пенсионного возраста, удостоенным звания «Почетный гражданин города Москвы» - 50000 рублей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.