Актер Евгений Лебедев: биография и фильмография

Наверное, каждый человек любит смотреть различные фильмы, сериалы и т. д. Дети любят спектакли, мультики, интересные и весёлые детские постановки, которые запоминаются на всю жизнь. Нужно сказать, что некоторые актёры также запоминаются и становятся любимыми на всю жизнь. Одним из тех, кого полюбили многие, является актёр Евгений Лебедев. У талантливого, доброго и чуткого человека есть огромное количество поклонников, которые вспоминают его с улыбкой и восхищением до сих пор.

Актёр Евгений Лебедев. Биография знаменитости

Нужно сказать, что талантливых и хороших людей забыть нельзя, одним из них и является "человек с грустным лицом". Так называли Лебедева многие поклонники и коллеги.

Актёр Евгений Лебедев родился 15 января 1917 года в Балаково. О нём можно сказать, что был он советским и российским актёром не только театра, но и кино, а также очень талантливым и хорошим педагогом. Лебедев был рождён в семье священника, и стоит сказать, что в будущем ему приходилось постоянно скрывать своё происхождение. Хорошие воспоминания о своём родном любимом городе у мужчины остались навсегда, несмотря на то что там он прожил совсем недолго. Через многие годы актёр Евгений Лебедев с особой нежностью и любовью вспоминал то время, когда он жил в Балаково.

Уже в 1920-х годах семья Лебедева уехала в Кузнецк, а затем долгое время переезжала с места на место по всему Саратовскому побережью.

актер евгений лебедев

Переезд в Москву

В 1927 году актёр Евгений Лебедев переехал в Самару к своему деду, который его воспитывал. Там же, в Самаре, он стал учиться в средней школе № 13 им. Чапаева. После этого Женя учился в ФЗУ при заводе «Кинап». Уже в 1932 году Лебедев поступил в ТРАМ. На следующий год актёр покинул Самару и переехал в Москву. Там ему пришлось работать в студии при Театре Красной Армии. В 1936 поступил и до 1937 года учился в техникуме, который сейчас называется ГИТИСом. А в 1940 году Лебедев окончил училище Камерного театра, в котором учился с 1937 года.

В 1937 году отец Евгения был репрессирован, а через некоторое время – и мать. На протяжении долгих лет ему приходилось скрывать от всех то, что он был сыном «врагов народа», и стоит сказать, что актёр этого всегда очень стыдился.

лебедев актер

Работа в Тбилиси

Лебедев – актёр, который стал популярен уже через несколько лет после работы в театре и первых ролей, сыгранных в 1940 году. Тогда в Тбилиси он начал работать в ТЮЗе, и именно после этого его стали считать ведущим актёром.

Нужно сказать, что Евгений был не только актёром, но и педагогом. В Тбилиси работу в театре юного зрителя Лебедев совмещал с преподавательством актёрского мастерства в Грузинском театральном институте. Немаловажно, что актёр также был руководителем драмкружка в женской школе № 16.

Лебедев – актёр, который в 1945 году был награждён медалью «За оборону Кавказа». В 1946 году его наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Эти медали Евгений получил за то, что вместе с группой артистов своего театра выступал в воинских подразделениях, госпиталях, а также на заводах с шефскими концертами.

актер евгений лебедев биография

Ленком

Лебедев стал работать в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола, куда его пригласил руководитель Г. Товстоногов. С ним Евгению пришлось работать, будучи ещё в Тбилиси. Свою первую роль он запомнил надолго. Лебедев сыграл Саню Григорьева в фильме «Два капитана». В 1950 году актёр получил Сталинскую премию 1 степени за то, что сыграл Сталина в спектакле руководителя театра. Это была вторая роль Лебедева. Когда Евгений работал в Ленинградском театре, он получил звание «Заслуженный артист РСФСР».

лебедев евгений алексеевич актер

Театр, в котором актёр работал до конца жизни

Лебедев Евгений Алексеевич – актёр, который работал в драматическом театре имени Горького с 1956 года и до самого конца своей жизни. Здесь его первой ролью стала роль мадмуазель Куку. Это была комическая зарисовка, из-за которой карьера актёра пошла ввысь. Он блистательно сыграл роль и смог дать зрителю море положительных эмоций и улыбок.

Роль Ромашова в фильме «Два капитана» сделала Лебедева известным на всю страну. Многие зрители стали его узнавать, а его игра и мастерство полюбились абсолютно всем. После этого первый раз после переезда и последний раз в своей жизни Евгений побывал в своём родном и горячо любимом Балаково.

актер евгений лебедев личная жизнь

Воспоминания о детстве

После посещения своего города Лебедева снова стали посещать воспоминания о прекрасном и беззаботном детстве. Актёр вспоминал, что его мать часто водила его в театры, когда он был ещё совсем маленьким. Однако Лебедев делится, что актёрство его совсем не интересовало. С самого раннего детства Женя мечтал стать капитаном. Его мысли были заполнены тем, как он будет плавать на пароходе, станет матросом или же кочегаром. Маленький Лебедев очень любил Волгу, и главным его делом было просто наблюдать за её красотой. Евгений делился, что все 30 лет, которые он провёл вдали от дома, его не покидало желание вновь увидеть волжские просторы и свой любимый родной город.

от чего умер актер евгений лебедев

Личная жизнь талантливого актёра

Отдал практически всю свою сознательную жизнь театру актёр Евгений Лебедев. Личная жизнь актёра не стала тайной, потому что этого он скрыть не мог. В 1938 году он женился на Наталье Петровой, однако нужно сказать, что долго и счастливо жить супругам, видимо, не было суждено. Через год после свадьбы у Евгения и Натальи родилась дочь, которую супруги решили назвать Ириной. Однако даже ребёнок не смог удержать их вместе.

Товстоногов развёлся, после чего экс-супруга оставила ему двоих детей. Его сестра, Натела, решила, что будет помогать своему брату в воспитании детей. Первое время им пришлось жить в общежитии, однако, вскоре им дали квартиру. Нужно сказать, что в это время в Ленинград приехал Евгений Лебедев, которого пригласил Георгий Товстоногов. Старый друг решил помочь Гоге и Нателе, в связи с чем переехал к ним и взял над братом и сестрой шефство.

С этого момента между Евгением и Товстоноговой возникла любовь и они стали встречаться. Их свадьба стала счастьем не только для самих молодожёнов, но и для Георгия Товстоногова. Нужно сказать, что связь между братом и сестрой была настолько сильной, что даже после замужества Нателы они не могли разлучиться. Их квартиры располагались на одном этаже, после чего молодожёны и Товстоногов решили прорубить стены и жить большой семьёй в одной квартире. Вскоре Натела родила ребёнка, и теперь дружная семья состояла из супругов, Товстоногова и уже троих мальчиков.

евгений лебедев актер фильмография

Евгений Лебедев – актёр. Фильмография. Лучшие роли

Можно сказать, что за всю свою жизнь Лебедев сыграл огромное количество различных ролей, которые сделали его известным и уважаемым актёром. Огромным успехом пользовались такие роли:

  1. Рогожин по роману «Идиот».
  2. Роль в спектакле «Мещане».
  3. Роль в «Последнем месяце осени».
  4. Бронька Пупков в «Странных людях».
  5. Роль в «Истории лошади» и т. д.

Многие поклонники интересуются, от чего умер актёр Евгений Лебедев, однако конкретного ответа на этот вопрос нет до сих пор. Очень сложно найти хоть какую-либо информацию о том, что же стало причиной смерти великого русского актёра.

 евгений лебедев актер фильмография

Кратко о жизни актёра

О Евгении Лебедеве можно сказать много хорошего и абсолютно ничего плохого. Несмотря на то что его детство было достаточно трудным, он смог стать человеком с большой буквы, который не обозлился на весь мир. В детстве и в юности Евгения часто называли сыном «врагов народа», потому что он родился в семье священника. Лебедеву приходилось скрывать своё происхождение, и именно это он считал грехом. Однако Евгений говорил: «Кто знает, когда накажет Бог. Люди накажут раньше».

актер евгений лебедев

Нужно сказать, что Евгений Лебедев был очень талантливым актёром, который отличался от многих других мастерством и настоящим талантом. Он отлично владел мимикой, а также жестами. Его игра запоминалась всем и покоряла каждого зрителя. Он был не только талантливым актёром, но и добрым, ласковым, чутким и понимающим человеком. Место уважаемого и известного Евгения Лебедева не сможет занять никто. Сыгранные им роли навсегда останутся в памяти каждого зрителя, который восхищался игрой великого русского актёра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЗАмечательный,прекрасный,душевный ЧЕЛОВЕК!!!!!А актер ЭТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.