Стрижка боб: разновидности, фото, техника выполнения

Стрижка боб является одной из самых модных коротких причесок. А все благодаря тому, что существует множество вариантов ее исполнения. Квалифицированный мастер сделает красивую стрижку, не только ориентируясь на модные тенденции, но и исходя из особенностей волос клиентки. Правильно подобранный вариант боба сделает ваш образ стильным и эффектным.

Отличительные особенности и преимущества

Несмотря на большое количество вариаций, существуют особенности стрижки боб, которые присущи всем разновидностям данной прически. Конечно, это объем. Благодаря этой особенности данная прическа так популярна среди женщин. Также стрижка боб имеет особый силуэт, который получается благодаря удлиненным боковым и коротким прядям на затылке. Особое внимание мастер уделяет затылку, ведь благодаря минимальной длине волос вы можете продемонстрировать красоту и изящество шеи.

Данная стрижка обладает рядом преимуществ:

  • универсальность;
  • можно сделать на любом типе волос;
  • правильно подобранная форма может скорректировать пропорции лица;
  • не нужно тратить много времени на укладку.

Также стрижка боб позволяет экспериментировать с различными видами окрашивания, чтобы ваша прическа стала еще более стильной и эффектной.

стрижка боб каре

Классический вариант и техника его выполнения

Его еще называют стрижкой боб-каре. От других вариаций его отличает ровный и гладкий силуэт, который получается за счет плавности линий и объема. Но в отличие от привычного каре, у боба неровный край среза из-за комбинирования удлиненных боковых и коротких задних прядей.Благодаря чередованию прядей разной длины прическа визуально кажется объемной. Длина стрижки боб-каре может быть любой, но, в соответствии с классикой, пряди должны заканчиваться на нижней границе лица. Также в привычном всем варианте эта прическа не подразумевает наличия челки. Но стилисты советуют экспериментировать с различными ее вариантами.

Пошаговая инструкция по созданию боба:

  1. Все волосы нужно разделить на 4 части горизонтальными и вертикальными проборами.
  2. Процесс стрижки начинают с нижней части затылка, отделяя прядь горизонтальным пробором.
  3. Затем прядь срезают под прямым углом параллельно линии роста волос до нужной длины.
  4. Аналогично прорабатывают остальные пряди. Важно, чтобы срезы были прямыми. Должна получиться своеобразная "шапочка".
  5. На макушке пряди подстригают таким же способом, ориентируясь на линию "шапочки".
  6. Аналогичным способом подстригаются и боковые пряди. У вас должна получиться на затылке ровная линия.
  7. Таким же способом работают с фронтальной частью головы и челкой.
  8. Затем нужно сделать небольшую корректировку, чтобы не было угловых переходов и была ровная окантовка стрижки.

Особенно хорошо этот вариант будет смотреться на обладательницах лица круглой или овальной формы и с прямыми волосами. Эта стрижка является универсальной, с ней вы можете сделать любой образ, который получится стильным.

стрижка волос боб каре

Смелая асимметрия

Это тоже один из популярных вариантов короткой стрижки боб. Его можно делать на волосах любого типа и длины, а еще его особенность - это возможность сочетать с различными вариантами челок. Такая стрижка освежит ваш образ и сделает вас моложе. Асимметричный боб можно сделать как на тонких волосах, так и на прямых или волнистых прядях.

Наиболее популярная асимметрия - это короткие и длинные пряди в области виска, а часть с более длинными локонами укладывается на одну сторону. Благодаря этому черты вашего лица будут казаться более утонченными. Однако обладательницам слишком широких скул и массивного подбородка нужно быть аккуратными с таким вариантом стрижки: она может подчеркнуть недостатки вашего лица. Поэтому лучше выбрать другой вариант стрижки боб.

Каскадный вариант

Еще его называют слоистым бобом, особенность этой стрижки - градуирование по всей длине волос. Благодаря большому количеству слоев ваша прическа будет смотреться очень объемной. Такой вариант короткой стрижки боб позволяет скорректировать угловатость лица, сделать визуально черты более изящными, а их обладательницу - моложе.

Этот вариант будет прекрасно смотреться на:

  • девушках с квадратным или круглым типом лица;
  • тех, у кого слишком резкие и угловатые черты;
  • женщинах с прямыми и вьющимися волосами;
  • шевелюре любой густоты.

Также боб-каскад очень легко укладывать. Вы можете выбрать образ утонченной леди, с помощью геля сделав прическу более гладкой. Можете стать озорной девушкой, слегка растрепав пряди руками. Лучше всего на слоистом бобе смотрится небрежная укладка. На длинных волосах такая стрижка будет смотреться очень элегантно и женственно, а на коротких - оригинально и задорно.

стрижка боб фото

Сочетание с челкой

Челка не является обязательной составляющей данной стрижки. Но она может сделать ваш образ более выразительным, а прическу - более эффектной. Вы можете в этом убедиться, посмотрев фото стрижки боб. Практически все вариации хорошо сочетаются с челкой, которая может быть прямой, ровной или косой.

Особенно хорошо она будет смотреться на обладательницах густых волос и вытянутой или квадратной формой лица. Если вы хотите сделать акцент на глазах, остановите выбор на асимметричной челке, которая будет особенно хорошо смотреться в комбинации со слоистым или асимметричным бобом.

Если у вас широкое лицо и градуированная стрижка, вам подойдет длинная косая челка. Также с такой формой лица будет хорошо сочетаться широкая гладкая челка, а вот обладательницам высокого лба стоит выбирать густую прямую челку, которая сделает черты вашего лица более пропорциональными.

стрижка короткий боб

Боб на ножке

Эта простая, казалось бы, стрижка становится невероятно популярной. Это все благодаря тому, что в ней удивительным образом гармонично сочетаются все модные тенденции и строгая элегантность. Объем в этой стрижке сосредоточен на макушке, затылок подстригают максимально коротко, а длинные пряди красиво обрамляют лицо - вот характерные черты этого боба.

Оптимальная длина для боба на ножке - средняя. Однако становятся все более популярными прически, в которых есть резкий переход от коротких затылочных прядей к удлиненным передним. Такая стрижка будет особенно хорошо смотреться на:

  • миниатюрных девушках;
  • обладательницах густых и прямых волос;
  • тех, у кого овальная форма лица.

Обладательницам вытянутой формы лица следует быть аккуратнее с этой стрижкой, потому что она может сделать ваше лицо визуально еще длиннее. Поэтому нужно делать такой боб в сочетании с челкой.

стрижка волос боб фото

Удлиненный вариант

Иногда его еще называют бобом под углом, его отличительная особенность - это минимальная длина волос на затылке, плавно переходящая в удлиненные передние локоны. Такой вариант стоит делать девушкам с прямыми волосами, обладательницам тонких черт лица и широких скул.

Удлиненный вариант стрижки боб подходит тем, кто не хочет слишком кардинально менять свой образ. Такая удлиненная прическа позволяет экспериментировать с укладками, которые смотрятся очень эффектно и стильно.

стрижка волос боб

Варианты с окрашиванием

Вы можете посмотреть на фото стрижки боб с окрашиванием и увидите, как модная прическа становится еще выразительнее и ярче. Но у каждого варианта есть свои особенности, которые нужно учитывать при окрашивании.

Если вы выбрали классический вариант, то лучше всего будет смотреться однотонное окрашивание в натуральный цвет. Важно, чтобы шевелюра имела заметный блеск, тогда ваша прическа будет смотреться еще более благородно.

На фото стрижки волос боб вы можете увидеть, как эффектно смотрятся различные варианты мелирования. Оно делает прическу еще более объемной. Также интересным получается контурное окрашивание: для этого нужно покрасить пряди по бокам и на макушке в более светлые тона, чтобы получился необычный эффект.

Также вы можете поэкспериментировать с популярным окрашиванием в стиле омбре, балаяж. Правильно подобранное сочетание оттенков сделает цвет ваших волос более насыщенным и многогранным, а ваша прическа будет смотреться еще красивей.

модная стрижка боб

Преимущество стрижки волос боб-каре - это то, что ее очень просто укладывать. И даже легкие небрежные прядки только украсят ваш образ. Также вы можете экспериментировать с различными аксессуарами для волос, например, создавая стильный вечерний образ. Конечно, нужно поддерживать форму вашей стрижки, чтобы она смотрелась стильно и аккуратно.

Стрижка боб - это гармоничное сочетание простоты и модных тенденций. Благодаря этому эта прическа не теряет своей актуальности и популярна среди девушек и женщин всех возрастов. Подобранная в соответствии с особенностями вашей внешности, она сделает ваш образ ярким и стильным, поможет скорректировать недостатки и подчеркнуть достоинства, добавит вам нотку изящества, элегантности и легкого озорства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.