Универсальный диагностический сканер для авто. Тестируем автомобиль своими руками диагностическим сканером для авто

Для многих владельцев автомобилей услуги СТО представляют собой значительную часть расходов, которая бьет по карману. К счастью, за некоторыми услугами можно не обращаться. Купив диагностический сканер для авто, можно самостоятельно производить поверхностную диагностику. К тому же с набором опыта даже начинающий автолюбитель сможет производить диагностику авто, что впоследствии позволит сэкономить деньги.

универсальный диагностический сканер для авто

Для начала необходимо освоить азы диагностики с помощью ноутбука и специального диагностического сканера для автомобиля. В данном случае нам понадобится какой-нибудь простой и дешевый, а главное - универсальный - сканер.

Немного истории

Ошибочно думать, что автомобильные диагностические сканеры для авто - это что-то новое и современное. Диагностирование авто имеет 37-летнюю историю.

Еще в 1980 году компания "Дженерал Моторс" создала технологию производства интерфейса диагностики ALDL, которая позволяла отслеживать все системы автомобиля. А в 1990 году в США создали диагностический протокол OBD, который применяется по сей день. Спустя шест лет этот протокол был улучшен, и теперь его более совершенная версия OBD-2 обязательна для автомобилей в Канаде и США. Следовательно, просканировать эти автомобили можно с помощью диагностического сканера для авто OBD 2.

диагностический сканер для авто блютуз

Есть также европейские варианты этого протокола (EOBD) и даже японские (JOBD), и они обязательны для автомобилей в странах ЕС и Японии соответственно.

Это говорит о том, что подавляющее большинство даже старых автомобилей, которым сейчас около 20 лет, являются адаптированными к диагностике.

Блок управления

Современные машины имеют встроенные "мозги", которые объединяют модули управления системами и диагностические датчики. Благодаря им можно отслеживать текущее состояние транспорта, делать прогнозы на будущее о работоспособности той или иной системы, а также регулировать параметры, устранять неполадки. Все это называется ЭБУ, однако в народе принято говорить "мозги". Но для диагностики и выявления неисправностей необходимо иметь специальный диагностический интерфейс.

Что такое автосканер?

диагностический сканер для авто

Автосканер является не единичным прибором. Он объединяет в себе процессор для обработки полученных данных, контроллер, а также программное обеспечение и средства соединения. Принципиальная схема работы диагностического сканера для авто выглядит следующим образом:

  1. ЭБУ автомобиля обязательно имеет разъем-выход, к которому осуществляется подключение диагностического сканера. Задача этого сканера - преобразование потока данных от контроллера ЭБУ и выводе их на экран в удобочитаемом виде.
  2. Процессор обработки данных. Обычно это процессоры ноутбука, планшета, смартфона, а также профессиональные сканеры-диагносты. Под эти устройства (вне зависимости от их ПО) есть специальные программы для диагностики.
  3. Средства соединения. Раньше наиболее распространенным средством был дата-кабель с переходниками. Однако сегодня популярны диагностические блютуз-сканеры для авто или модели с передачей данных по Wi-Fi-протоколу.

Это всего лишь поверхностная информация о принципах диагностики автомобилей. Теперь об этом поговорим более детально.

Возможности

Самая очевидная и главная функция компьютерной диагностики - проведение инспекции всех систем автомобиля и вывод обработанной информации на экран в виде кодов ошибок, графиков. Все это позволяет понять поломки, предупредить их и устранить.

диагностический сканер для авто своими руками

Даже при минимальном уровне опыта диагностики пользователь имеет возможность:

  1. Проверить качество техобслуживания его автомобиля.
  2. Более точно запланировать работы на будущее обслуживание, что в конечном итоге позволит сэкономить.
  3. Точно оценить состояние автомобиля при покупке.
  4. Самостоятельно узнать, на что "ругается" система при загорании лампочки Check engine.

Любой универсальный диагностический сканер для авто способен предоставить такие возможности. Но для этого, как минимум, водитель должен уметь работать с компьютером, планшетом и специальным софтом для диагностики. Также нужны хотя бы базовые знания об электрических системах автомобиля и умение работать с базами ошибок, интернет-каталогами. Крайне желателен опыт общения на автомобильных форумах, ведь некоторые ошибки могут быть непонятными.

Даже если у вас небольшие значения, вы все равно сможете получить много понятных и ценных сведений из графических показателей в диагностической программе.

диагностический сканер для авто obd 2 elm327 usb

Сканирование с помощью диагностического сканера для авто

Своими руками осуществим диагностику.Что нам понадобится?

  1. Компьютер, планшет, смартфон или ноутбук. Любой из этих гаджетов подойдет. Главное, чтобы он имел внешний или встроенный модуль Wi-Fi или Bluetooth.
  2. Специальный адаптер (сканер). Подойдет диагностический сканер для авто OBD 2 ELM327 USB. Это один из простых приборов, но для его использования понадобится ноутбук или планшет с USB-интерфейсом. В телефонах нет интерфейса USB.
  3. Программы для диагностики. Их множество, и выбор зависит от личных предпочтений пользователя. В любом случае необходимо попробовать разные варианты и в конечном итоге выбрать один понравившейся.
  4. Базы для расшифровки ошибок.
  5. Дата-кабель. С его помощью осуществляется подключение сканера к компьютеру. Его применение актуально в том случае, если нет Wi-Fi или Bluetooth.

диагностический сканер для авто отзывы

Ноутбук или смартфон для диагностики?

Для быстрой диагностики и мгновенного определения кода неисправности удобнее всего пользоваться смартфоном. Однако только с помощью ноутбука можно в полной мере овладеть навыками автомобильной диагностики на более-менее серьезном уровне с возможностью в дальнейшем устанавливать профессиональный софт для диагностики.

Нет никаких требований для используемого ноутбука. Стандартный COM-порт есть у всех моделей, как и беспроводной интерфейс (Bluetooth или Wi-Fi). Конечно, можно использовать и стационарный компьютер, но именно ноутбук позволит сделать это буквально на ходу, и он по сравнению со стационарным компьютером является более удобным.

В случае отсутствия интерфейсов (в том числе и COM-порта) подключить сканер можно через переходники или внешние беспроводные модули. Идеальным вариантом будет Bluetooth-адаптер, только нельзя выбирать дешевые модели, т. к. они часто не видят сопрягаемые устройства.

диагностический сканер для авто obd 2

Сканер

Он представлен в виде небольшого прибора. Это адаптер включает в себе чип-схему и блоки передачи данных, блоки разъемов и управляющую панель. Он адаптирует потоки от компьютера автомобиля и выводит их на дисплей ноутбука.

Адаптеры бывают универсальными или специализированными под конкретные марки автомобилей. Последние чаще всего являются профессиональными или полупрофессиональными. Например, есть такой сканер с названием "Вася-Диагност", который работает только с машинами группы VAG.

Но нас интересуют универсальные диагностические сканеры для авто, способные работать с разными марками автомобилей. Одна из популярных моделей - ELM327. Она адаптирована под современные автомобили возрастом до 20 лет и стоит в районе 30 долларов.

Программное обеспечение поставляется вместе с адаптером. Сам процесс сканирования исключительно прост: подключаете штекер в OBD-разъем, запускаете приложение на компьютере, телефоне или планшете и далее выбираете нужную опцию. Вот краткий перечень того, что можно сделать в приложении после установки адаптера:

  1. Посмотреть на экране параметры работы систем машины.
  2. Считать коды неисправностей и расшифровать их.
  3. Стереть ошибки после устранения причины.
  4. Вывести отчеты и журналы по обслуживанию и неисправностям.

диагностический сканер для автомобил

Процесс диагностирования

Этой начальной информации о диагностировании достаточно. Теперь давайте разберемся, как осуществить саму процедуру.

Итак, возьмите ноутбук и включите его, найдите в автомобиле диагностический разъем. Он может находиться в разных местах, и его конкретное местоположение зависит от марки и модели автомобиля. Он может быть под капотом, под панелью приборов, под крышкой, которая находится рядом с коробкой передач и т. д. В инструкции к автомобилю обязательно это указано. Вставьте сканер, включите его, подключитесь к нему с ноутбука. Обычно после этого загорается индикатор, свидетельствующий и готовности к работе.

Теперь открывайте программу диагностики. Если все сделано правильно, то программа покажет, что "видит" автомобиль. На этом этапе вы можете выбирать, что конкретно хотите знать про свой автомобиль. Самая простая функция - сканирование машины на наличие ошибок и их расшифровка. Однако для более детального анализа автомобиля программу нужно изучить глубоко. Но сделать это с первого раза сложно.

Сама же проверка по ключевым основным параметрам затруднений не вызовет, и уже это исключит необходимость поездки на СТО лишь для того, чтобы узнать, почему загорелся "чек".

Советы

Если вы планируете подсоединять сканер через дата-кабель, то выбирайте небольшую длину кабеля. Если длина будет более 5 метров, то ноутбук не увидит сканер. Проводя диагностику, подключайте сканер и настраивайте параметры при выключенном зажигании. Включить зажигание можно только после ввода настроек. В противном случае есть небольшой риск нанести вред "мозгам" автомобиля. Ну и напоследок: обязательно читайте инструкцию. Многие вопросы отпадут сами собой при прочтении.

Заключение

Эра обычного механического транспортного средства близка к закату как никогда. Сегодня даже старые машины, которые полностью проржавели и готовятся к утилизации, могут быть просканированы на наличие ошибок. Многие станции техобслуживания не берут в ремонт машины без бортового компьютера, ведь ремонтировать их крайне сложно без диагностики.

Современный универсальный диагностический сканер для авто, отзывы о котором пользователи оставляют только хорошие, обойдется вам приблизительно в 25-30 долларов. Однако учитывая большое число подделок на рынке и откровенного "барахла", следует читать отзывы о той модели, которую собираетесь выбирать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.