Правоустанавливающие документы на земельные участки. Список документов

Сегодня нас будут интересовать правоустанавливающие документы на земельные участки. Что это за бумаги такие? Где их взять? Зачем они нужны? Как вообще можно признать право собственности на любой объект недвижимости? Разъяснением именно этих моментом нам предстоит заняться далее. На самом деле подобная тема является крайне важной. Особенно среди тех, у кого существует риск потери недвижимости или ее раздела. Доказывать свои права на имущество приходится весьма часто.

Описание

Что такое правоустанавливающие документы на земельные участки? Это бумаги, которые указывают на наличие у гражданина прав собственности на имущество. В нашем случае - на землю.

Без данных справок не получится провести ни одну сделку с недвижимостью. Поэтому упомянутые бумаги являются крайне важными. Кроме того, они помогут пояснить ситуацию при поиске истинного владельца недвижимости.

Зачем нужны?

Зачем гражданам нужны правоустанавливающие документы на земельные участки и не только? Как уже было сказано, без них не получится реализовывать сделки с имуществом. Ни один регистрирующий орган не признает операцию без доказательства прав собственности на недвижимость действительной.

В целом можно сказать, что упомянутые справки нужны для следующих действий:

  • доказательство прав собственности в суде;
  • при оформлении дарственных;
  • во время написания завещания;
  • при отчуждении имущества и использования оного в качестве залога;
  • для проведения сделок по купле-продаже;
  • во время аренды недвижимости.

Иными словами, правоустанавливающие документы на земельный участок (или другую недвижимость) должны быть у всех собственников в обязательном порядке. Никто точно не знает, когда и для чего они пригодятся. Но с уверенностью можно сказать только одно - справки указывают на то, что конкретный человек владеет имуществом.

правоустанавливающие документы на земельный участок

О недвижимости

Также важно понимать, что при поиске правоустанавливающих документов речь обычно идет об объектах недвижимости. К ним по закону относят:

  • землю;
  • дома;
  • дачи;
  • незавершенные объекты строительства;
  • квартиры;
  • комнаты;
  • гаражные места.

Также к "недвижке" относят доли в перечисленных объектах. Следует это понимать для того, чтобы в полной мере осознать - для всей недвижимости правоустанавливающие бумаги будут одинаковыми. Заказывать их придется в одних и тех же местах, с предъявлением одинаковых документов.

Законодательство

Что гласит законодательство в отношении изучаемой темы? Правоустанавливающие документы на земельные участки крайне важны. Ведь по Гражданскому кодексу (статья 130) земля относится к недвижимости. И просто купить объект для доказательства прав собственности на него недостаточно.

правоустанавливающие документы на земельные участки это

В упомянутой ранее статье указывается, что права собственности на "недвижку" должны в обязательном порядке проходить процедуру регистрации с последующей выдачей специального свидетельства. Оно и будет служить основным доказательством владения имуществом.

Основные доказательства

Какими могут быть правоустанавливающие документы? На земельные участки и не только. Как мы уже выяснили, справки одинаковы для всех объектов недвижимости.

Начнем с наиболее распространенных доказательств. К ним относят:

  • выписки из ЕГРП;
  • свидетельства о правах собственности на имущество.

Перечисленные бумаги доказывают права собственности на любой недвижимый объект. Раньше свидетельство установленной формы выдавалось в обязательном порядке. Но теперь эта бумага почти не встречается. Вместо нее оформляется выписка из ЕГРП.

По суду

Но это еще не все. Главное, что правоустанавливающие документы на земельный участок и дом достать обычно не составляет труда. Особенно если гражданин полностью законно стал хозяином имущества.

Следующей важной бумагой является судебное постановление. Если возникают споры по поводу того, кто и какой долей имущества владеет, можно обратиться в судебный орган за помощью. После изучения представленных материалов суд примет то или иное решение. Оно послужит основным документом-основанием для возникновения прав собственности. С его помощью будет осуществляться дальнейшая регистрация с выдачей выписки из ЕГРП.

правоустанавливающие документы на земельный участок для строительства

Привычные ситуации

Какими бывают правоустанавливающие документы на земельный участок? Список их довольно большой. Ведь жизнь многогранна, а граждане могут приобретать имущество разными способами.

Чаще всего в качестве оснований для регистрации прав собственности становятся следующие бумаги:

  • договор купли-продажи;
  • ипотечное соглашение;
  • дарственная;
  • завещание;
  • нотариально заверенный документ о принятии наследства;
  • судебное решение/постановление;
  • договор о приватизации.

Но это далеко не полный перечень бумаг, помогающих дальнейшему оформлению прав собственности на землю или иной объект недвижимости. Что еще иногда встречается на практике?

Прочая документация

Правоустанавливающие документы на земельные участки разнообразны. Среди них иногда могут обнаруживаться весьма нестандартные бумаги.

Например, к таким относят:

  • справки о залоге;
  • выписки об обмене недвижимости;
  • распоряжения и постановления госорганов;
  • справки о выигрыше земли.

На самом деле оснований для возникновения прав собственности очень много. Но получить их бывает не так уж и легко. Особенно с учетом того, что при некоторых сделках приходится учитывать огромное количество особенностей и нюансов.

правоустанавливающие документы на земельный участок образец

Приватизируем землю

Образец правоустанавливающего документа на земельный участок и иные объекты недвижимости будет представлен позже. Сначала стоит рассмотреть некоторые сделки, при которых появляются основания для регистрации прав собственности.

Начнем с приватизации. Это процедура переоформления государственного имущества в частные владения. Право на приватизацию есть у всех прописанных на территории граждан.

В этом случае основанием для начала операции будет служить договор социального найма жилья. Он тоже рассматривается в качестве правоустанавливающей справки, но для приватизации. В конце операции гражданам выдадут договор о приватизации. На его основании будет оформлена выписка из ЕГРП или свидетельство установленного образца.

Где проводится приватизация? Обращаться придется в администрацию города или в садовое/огородническое сообщество.

Основные сделки

В России все чаще и чаще совершаются одни и те же сделки. А именно - купля-продажа имущества, оформление ипотеки, наследование и получение недвижимости по договору дарения. Что важно помнить об этих операциях?

Покупать и продавать имущество могут только совершеннолетние граждане. Точно так же, как и оформлять ипотеку. Для последней операции важно иметь стабильный доход в тех или иных размерах.

Наследство открывается либо после смерти наследодателя по закону, либо по завещанию. Оформить его можно в течение полугода с момента открытия. От наследства разрешено отказаться.

Купля-продажа, наследование, дарение обычно оформляются в одном и том же месте - у нотариуса. Самостоятельно зарегистрировать сделки можно, но эта операция доставляет немало хлопот.

правоустанавливающие документы на земельный участок где получить

После получения наследства нотариус выдаст справку о принятии имущества от наследодателя. Она и будет являться основанием для регистрации прав собственности на недвижимость. В остальных случаях можно обойтись соответствующим соглашением.

Где заказывать выписки

Где получить правоустанавливающие документы на земельный участок? Если речь идет о свидетельстве о правах собственности, а также о выписке из ЕГРП, то придется обращаться в следующие регистрирующие органы:

  • многофункциональные центры;
  • кадастровые палаты;
  • Росреестр;
  • Госреестрр.

Кроме того, упомянутые документы можно оформить через интернет. Например, поможет официальный сервис Госреестра. За определенную плату можно получить выписку из ЕГРП.

Регистрация прав собственности

Чтобы изначально получить свидетельство о праве собственности, придется предъявить в Росреестр определенные бумаги. Их не очень много.

Что именно пригодится для регистрации? Среди важных для операции бумаг выделяют:

  • правоустанавливающие документы на земельный участок, дом, квартиру;
  • паспорт заявителя;
  • заявление о внесении изменений в базу реестра;
  • кадастровый и технический паспорт имущества.

На самом деле все не так уж и трудно. Особенно если оформление прав собственности происходит на законных основаниях и доказывать их нигде не нужно.

О выписке

Правоустанавливающие документы на земельный участок для строительства - это соответствующие разрешения муниципалитета на проведение операции. В остальных случаях права собственности легко доказываются выпиской из ЕГРП.

Чтобы заказать ее, придется заплатить. Запрос в МФЦ стоит 200 рублей. Если нужна выписка из ЕГРП с данными о собственнике и цене имущества, придется заплатить 900 рублей. А вот за расширенную справку, в которой указывается наличие обременений и полная история перехода недвижимости от одного хозяина к другому, нужно отдать уже 1 500 рублей.

правоустанавливающие документы на земельный участок и дом

Заказывается выписка в Госреестре. Для нее нужно принести:

  • правоустанавливающие бумаги (при наличии);
  • справки с оплаченными пошлинами;
  • удостоверение личности заявителя;
  • заявление.

Оформление бумаги отнимет всего 5 дней. А новое свидетельство о правах собственности выдается за 10 суток. Отныне понятно, какие правоустанавливающие документы на земельные участки имеют место в России. Их очень много. И нельзя точно сказать, с какой бумагой будет иметь дело гражданин в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.