Московский аэропорт Шереметьево: схема аэропорта, план терминалов и другая полезная информация

Шереметьево - один из четырех основных международных аэропортов, расположенных на территории Москвы и Московской области. Он заслуженно входит в двадцатку лучших аэропортов.

Аэропорт Шереметьево

аэропорт шереметьево схема

Основан в 1959 году в качестве военного аэродрома, обслуживающего самолеты Военно-воздушных сил СА. Затем по инициативе Никиты Хрущева его преобразовали в крупный международный аэропорт, и летом того же года он принял свой первый пассажирский самолет, прибывший из Ленинграда. Это знаменательное событие и стало официальным открытием аэропорта.

Сейчас Шереметьево - это крупнейший аэропорт первого класса, осуществляющий регулярные международные рейсы и обслуживающий ежегодно более 30 миллионов пассажиров. Самолеты более 40 авиакомпаний совершают посадку на его территории.

Безопасность пассажиров стоит на первом месте у сотрудников международного аэропорта Шереметьево. Схема работы обслуживающего персонала отлажена, все делается для удобства москвичей и гостей столицы. С помощью новейшего оборудования проверяется багаж, работают кинологи и ведется видеонаблюдение. Аэропорт постоянно развивается и совершенствуется.

В специализированных студиях были созданы унифицированные схемы аэропорта Шереметьево, которые размещены в здании самого аэропорта на информационных стендах.

План (схема) терминалов аэропорта Шереметьево

В настоящее время в Шереметьево четыре действующих терминала - C, D, E и F. Терминалы A и B в данный момент не используются для регулярных пассажирских рейсов.

аэропорт шереметьево схема терминалов

Терминал C расположен в северном секторе и принимает у себя как российские, так и зарубежные авиарейсы. Сектор включает в себя пункты паспортного контроля, стойки регистрации, VIP-зал, Duty-free, центр досмотра багажа, медпункт, кафе и отделения банков. Между терминалами C и E имеется автобусное сообщение.

Терминал A также находится в северном секторе аэропорта, предназначен для пассажиров деловой авиации и работает с рейсами бизнес-класса.

Терминал B (Шереметьево-1) был запущен в 1961 году. Сектор первоначально занимается только внутренними авиаперевозками. С 2014 года терминал закрыт в связи с возведением нового здания. Окончание строительства планируется к концу 2017 года.

Терминалы D и E являются центром для авиакомпании "Аэрофлот" и ещё 20 авиакомпаний и используются для международных рейсов. Здесь имеется все для удобства и обслуживания пассажиров.

Терминал F (Шереметьево-2) был открыт для Олимпийских игр в 1980 году. В настоящее время обслуживает как международные, так и внутренние рейсы. В здании терминала F находятся стойки регистрации, залы ожидания (в том числе и VIP-залы), магазины, кафе и гостиница.

Терминалы D, E и F расположены в южном секторе аэропорта и взаимосвязаны пешеходными галереями.

Как добраться до Шереметьево

аэропорт шереметьево схема проезда

Шереметьево находится возле городов Химки и Лобня, которые расположены в западной части Московской области. На общественном транспорте довольно легко можно дораться до терминалов аэропорта Шереметьево. Схема проста.

  • На поезде.

От Савеловского вокзала (Москва) до станции Лобня ходят электропоезда. Далее до терминалов аэропорта можно доехать на автобусе №21, который курсирует с интервалом 15 минут.

  • На автобусе.

От станции метро "Планерная" до терминалов аэропорта следует автобус №817.

От станции метро "Речной вокзал" до Шереметево-1 без промежуточных остановок ежедневно курсирует автобус №851 (851С).

  • На маршрутном такси.

От станции метро "Планерная" ходит маршрутное такси №49.

От станции метро "Речной вокзал" - маршрутное такси №48.

  • На аэроэкспрессе.

От Белорусского вокзала ежедневно отправляется скоростной электропоезд до Терминала F, откуда до Терминала D курсирует современный шатл.

На автомобиле самостоятельно также довольно легко можно добраться до аэропорта Шереметьево. Схема проезда следующая: из Москвы (от МКАДа) по Ленинградскому шоссе (трасса М-10), затем поворот на Международное шоссе. Дорога без заторов займет в среднем около 40 минут.

Также можно добраться до аэропорта на такси (в среднем проезд стоит около тысячи рублей) или воспользоваться услугой каршеринга - это аренда автомобиля с поминутной оплатой. К слову сказать, их сейчас можно бесплатно оставлять на парковке возле терминала F.

Парковка

Схема парковок аэропорта Шереметьево схожа с расположением терминалов, так как стоянки для автомобилей находятся в непосредственной близости от зданий как южных, так и северных секторов аэропорта.

схема парковок аэропорта шереметьево

Всего парковок 14. Средняя стоимость за место составляет около 200 рублей за сутки. Возможна почасовая оплата от 20 рублей в час, если машина остается на парковке не более чем на 10 часов. В стоимость обычно входит такая услуга, как доставка к зданиям терминалов.

Люди с ограничениями по здоровью обслуживаются бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как из терминала F добраться до терминала В и сколько времени для этого необходимо?
Копировать ссылку
0
Как добраться из терминала F в терминал В ?
Копировать ссылку
0
Ответа на вопрос как транзитному пассажиру прибывшему в терминал Д попасть в терминал 1 для вылета в Санкт Петерсбург не получила Ответ весьма актуален
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.