USB-ЦАП-усилитель: обзор, характеристики, виды и отзывы

В любом процессе жизнедеятельности, будь то вождение автомобиля или кулинария, есть как любители, так и скрупулезные профессионалы. Дотошные и жаждущие высочайшего качества в своем деле. То же самое касается и прослушивания музыки. Есть те, кто просто наслаждается мелодиями в недорогих наушниках, идущих в комплекте с телефоном, а кто-то закупает дорогие усилители и кабели с золотым сечением. Они вслушиваются в каждую ноту, ищут огрехи в звуке и всей душой ненавидят формат MP3. Увы, постоянно сидеть дома со своей любимой акустикой не получится, а слушать музыку в хорошем качестве хочется. Для этих целей были созданы портативные усилители, которые можно подключить к телефону, тем самым достигая более высокого качества звучания. Сегодняшняя статья посвящена именно этой категории людей. Предлагаем краткий обзор портативных USB-DAC усилителей для наушников и компактных колонок.

USB ЦАП усилитель

Creative Sound Blaster

Компания Creative уже не раз радовала поклонников качественным аудиооборудованием и продолжает делать это по сей день. Sound Blaster E5 – это обновленный USB-ЦАП усилитель для наушников и небольших колонок. Эта модель оснащается четырехъядерным DSP-процессором и фирменным эквалайзер для точечной настройки звука. При подключении к компьютеру Sound Blaster функционирует как полноценная звуковая карта со своим драйвером, микшером и прочими прелестями, которые так любят «аудиофилы» всех мастей. Этот ЦАП можно использовать даже как гарнитуру. Для этого в него встроили два микрофона и Bluetooth-модуль. Это, кстати, единственная модель от Creative, которая не просто оснащается мощной «начинкой», но и может похвастать хорошо настроенными драйверами. Поэтому переживать за качество звука не стоит, оно здесь более чем достойное, особенно если учесть стоимость в 200$.

Отзывы

Предыдущие наработки Creative часто ругали за то, что инженеры компании пытаются запихнуть в свои устройства всего, да побольше, не оглядываясь на качество отдельных компонентов. Этот портативный USB-ЦАП усилитель не стал исключение в плане набора возможностей, но с большой оговоркой по качеству. Пользователи оценили его по достоинству и назвали лучшей разработкой компании в своем ценовом сегменте. Критики с IXBT назвали Sound Blaster E5 идеальным сочетанием цены и качества.

USB ЦАП усилитель для наушников

Иронично, но на такой ход вещей повлияли сами пользователи. Давление со стороны аудитории и профессиональных музыкантов сделало свое дело. Инженеры Creative во многом переосмыслили свое устройство и создали удачный продукт. Негативные отзывы коснулись лишь дизайна корпуса. Такие виды USB-ЦАП усилителей для наушников и колонок обычно компактнее и эргономичнее.

Oppo HA-2

Китайская компания Oppo с переменным успехом пробует себя в новых направлениях, будь то звук или смартфоны. Со смартфонами у них как-то не задалось, а вот в плане звука все прекрасно. Oppo HA-2 – это самый что ни на есть настоящий «аудиофильский» внешний USB-ЦАП усилитель. Роль ЦАП в этом гаджете играет мобильный DSP-процессор ESS Sabre32 9018. Это лучший процессор в своем роде, обитающий только в дорогостоящих усилителях и прочей Hi-End технике. Рекордные характеристики - это лишь полдела. Китайские инженеры сделали невозможное и заставили его звучать так, как не смог ни один продукт конкурирующих брендов из той же категории. При этом Oppo уместили всю «начинку» в компактный и стильный корпус, который сразу выделяется на фоне конкурентов благодаря кожаному покрытию поверх металла. Это, без сомнения, лучший китайский внешний USB-ЦАП-усилитель.

Портативный усилитель USB-ЦАП

Отзывы

Мнение профессионалов подтверждают и обыватели. Oppo HA-2 - самый желанный гаджет в классе. Было проведено немало тестов, причем как на бюджетном оборудовании, так и на колонках Hi-End-класса. Вердикт был один и тот же: надо брать! Поклонники качественного звука глубоко прониклись наработками Oppo в этой сфере, хотя и не ожидали такого ошеломительного успеха. Те, кто хотя бы немного понимает, что собой представляет ЦАП ESS Sabre32 9012, оценили работу инженеров из Oppo и назвали ее виртуозной, ведь заставить этот процессор играть так, как следует – задача не из простых. Этот факт подтверждает всеобщая нелюбовь к китайским поделкам, работающим на том же процессоре, но выдающим совершенно блеклый и неинтересный звук.

Denon DA-10

Привет из Японии. Denon DA-10 – типичный представитель усилителя с USB-ЦАПом из Страны восходящего солнца. Как и в случае с другими моделями компании, сердцем усилителя стала микросхема TI PCM1795. Чип способен методом импульсно-кодовой модуляции преобразовывать аналоговый звук на частоте 192 килогерца. Корпус устройства выполнен из пластика с декоративным алюминиевыми вставками. Ничего интересного, выглядит слишком просто и даже немного безвкусно. А еще это плохо сказывается на устойчивости к повреждениям.

Внешний аудиофильский USB-ЦАП усилитель

Что касается звука, то тут все гораздо лучше. ASIO-драйвер настроен прекрасно. И хотя это устройство слегка ограничено в возможностях и собрано не так добротно, как другие модели из Hi-End-класса, со своей основной задачей оно справляется куда лучше конкурентов, и за это компанию Denon можно только похвалить.

Отзывы

Владельцы усилителя подтверждают слова профессиональных критиков. Denon DA-10 очень прост, но при этом надежен и удобен. Звучание этого USB-ЦАП-усилителя нередко сравнивают с таковым на дорогих устройствах. Более того, многие на полном серьезе ставят их в противостояние, где Denon нередко выигрывает. Пользователи также отметили заботу производителя о потенциальном покупателе и любовь к компании Apple. В комплекте с усилителем идет большой двухсекционный чехол с карманом под смартфон и набор проводов для iPhone и iPad. При условии, что такие устройства обычно используются именно со смартфонами и наушниками среднего класса, можно расценивать комплектацию Denon DA-10 как удачную.

FiiO E18 Kunlun

Еще один китаец. Этот уже не такой впечатляющий в плане звука. Да, здесь установлена такая же микросхема, как и в Denon DA-10, но звук, увы, не тот. Действительно, звучит FiiO E18 не так «сочно», как его конкуренты, но в остальном он просто превосходен. Первое, что бросается в глаза – дизайн. Внешнее оформление по-настоящему впечатляет. Корпус устройства полностью сделан из черного металла.

Китайский внешний USB-ЦАП усилитель, отзывы

При этом он остался очень тонким и легко поместится в карман джинсов, например. Каждая деталь, даже самая мелкая, смотрится красиво и уверенно. Ничего не скрипит и не хрустит. Одним словом – идеально. Для регулировки громкости здесь используется фирменный механизм в виде колесика, придающий устройству еще больше элегантности.

Отзывы

В общем, как и ожидалось, владельцы гаджета и профессиональные критики больше потрясены дизайнерскими решениями, нежели инженерными. Рассматривая эту модель, вообще мало кто говорит про звук, ведь он не сильно выделяется на фоне конкурентов. Это отнюдь не значит, что он плохой, просто он такой, как у всех. Куда большего внимания заслужил тот факт, что FiiO E18 не работает с устройствами от Apple. Усилитель специально разрабатывался для Android-телефонов и даже умеет их заряжать. Да, это не только усилитель звука, но еще и звуковая карта и портативный аккумулятор для смартфона. Так или иначе, свою публику усилитель уже сыскал, а вам остается решить, что дороже: звук или дизайн.

Venture Craft Go DAP BXD

А вот это уже не просто усилитель, а целый конструктор. Причем очень странный и местами пугающий. Начнем с менее страшного, с того, что под «капотом». Тут у нас преобразователь PCM5100A – решение необычное, но сносное, никто сильно не расстроится. В качестве усилителя под наушники задействован MAX9722A – проверенный временем и любимый всеми усилитель, завсегдатай дорогого аудиооборудования Hi-End-класса. Далее начинаются какие-то противоречия.

USB-ЦАП усилитель для наушников, виды

Во-первых, в устройстве есть порт USB, но подключить к нему плеер нельзя, для этого должен непременно использоваться коаксиловый или оптический кабель. Во-вторых, настройка усилителя осуществляется с помощью печатных плат. То бишь вы можете изменить демпинг-фактор усилителя, вскрыв корпус и заменив одну из плат или переставив одну из перемычек. Решение крайне нестандартное и явно сделано для преданных поклонников, не наигравшихся в Lego.

Отзывы

Как оказалось, таких поклонников немало. Любителей, желающих окунуться с головой в мир музыки, действительно «зацепила» столь странная разработка. Пользователи понимают, что это далеко от удобства, но есть в этой конструкции своего рода романтика, которая привлекает как доморощенных инженеров, так и живущих электроникой людей. Наверняка на это и делалась ставка. Такой аскетизм редко присутствует в современных устройствах. Для многих это как глоток свежего воздуха. Единственное, что смутило некоторых владельцев усилителя – несоответствие характеристик, которые заявляет производитель, и реальных. И дело даже не в том, что производитель их завысил, как это часто бывает. Все совсем наоборот. Тесты показали, что оборудование усилителя справляется даже лучше, чем о том говорят представители VentureCraft. Вполне вероятно, что этот факт отпугнул с десяток-другой потенциальных покупателей.

Обзор портативного USB-DAC и усилителя для наушников

Итоги

На этом, пожалуй, все. Выше представленные модели USB-ЦАП-усилителей представляют собой золотую пятерку, которую можно всерьез рассматривать для приобретения даже сегодня. Самыми интересными в классе оказались: Creative Sound Blaster и Oppo HA-2. Первый усилитель радует (впервые) грамотным балансом между возможностями устройства и качество звука, которое оно может подарить пользователям. Второй же впечатляет невероятно продвинутым технически оснащением и крутым дизайном. Именно на эти две модели стоит обратить внимание в первую очередь. Если желаете сэкономить, то не глядя заказывайте детище Creative, если все же в приоритете качество, то раскошельтесь на модель от Oppo. В обоих случаях не пожалеете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.