Остров Чечень в Дагестане: описание, фото

Уникальнейший остров, описанный в данной статье, представляет собой местность, на которой первые люди появились еще в 17-м столетии. В основном это были преступники и беглые крестьяне, занимавшиеся пиратством на Каспийском море, грабя проходившие рядом с ними купеческие суда. Здесь расположено село с одноименным названием – остров Чечень.

Остров Чечень

Историческая информация

На это уединенное место в середине 17-го столетия прибыли киржачи-старообрядцы, гонимые из губерний Российской империи. Эта группа и основала первое поселение. Занимались они в основном рыбной ловлей.

Рыба здесь в те времена обитала в огромных количествах. В связи с этим и дано было острову такое название – «Чечень». Это название корзины с рыбой.

Местом ссылки каторжан остров стал с середины XIX века. А через какое-то время в селе был создан лепрозорий, где за больными присматривали местные старообрядцы.

Действующий на острове Чечень и на сегодня маяк, был возведен в 1863 году англичанами по заказу царя. Село к началу 20-го столетия представляло собой богатый населенный пункт. Занимались здесь в основном, как отмечалось выше, рыбной ловлей и ее торговлей. Водились здесь в те времена в основном в больших количествах осетры.

Рыболовецкий колхоз «Память Чапаева», впоследствии ставший передовым хозяйством в районе, был организован еще при советской власти. После развала Союза он постепенно пришел в упадок, и с острова начал наблюдаться отток большей части населения, что связано не только с необустроенностью быта людей, но и с сильным истощением запасов рыбы на Каспии.

Отсутствие газа, света и пресной воды (использовалась солоноватая артезианская), прекращение регулярного транспортного сообщения с материком и прочие неудобства – все это причины, приведшие к такому плачевному положению вещей.

Остров Чечень в Каспийском море

Географическое положение

Село расположено в городе Махачкале (Кировский район республики Дагестан), на прибрежье Аграханского залива (западная оконечность острова). Полуостров, отделяющийся от Каспийского моря заливом, в прошлом назывался Уч-Коса. Сегодня он известен как Аграхан, хотя старожилы кумыкского и ногайского населения по сей день его называют по старинке. А «оторванный его конец» – и есть тот самый остров Чечень. Древнее место с интересной историей.

Первоначально остров Чечень в Каспийском море был населен исключительно русскими. На сегодняшний день из того коренного населения здесь остались лишь некоторые старики. Живут сейчас в поселке и представители дагестанских народов, в большей степени – аварцы, занимающиеся в летнее время браконьерством.

Площадь острова Чечень

Описание, параметры

Чечень – остров, расположенный в северо-западной окраине Каспийского моря, севернее от Аграханского полуострова. Протяженность его составляет примерно 15 километров, а ширина местами достигает 10 километров. Площадь острова Чечень – составляет приблизительно 55 кв. км. В море от берегов протягиваются песчаные косы, заросшие тростниками.

Линия береговая изменчива в связи с колебаниями уровня моря, поэтому периодически меняется и площадь острова. Сам остров пустынный, но обитает здесь множество водоплавающих птиц, среди которых есть и достаточно уникальные. Настоящая красота!

На первый взгляд, остров Чечень кажется довольно бесприютным и единственным, открытым всем ветрам, местом в Дагестане. По сути, так оно и есть. Климат на острове Чечень в Дагестане сухой. Земля здесь представлена песчаниками вперемежку с ракушками на прибрежной части. Почва чахлая, хотя растительность местами довольно живописна, но деревьев здесь совсем нет. С наступлением заката на острове наступает неописуемая сказочная красота.

Западное побережье острова и является местом расположения села с множеством беспорядочно раскинутых домиков. Жилыми являются лишь некоторые из них, остальные – заброшены или заперты на холодный период года уехавшими хозяевами.

Климат на острове Чечень в Дагестане

Как добраться до острова?

Это вовсе несложно. Добраться до острова Чечень можно и по воздуху, и по воде. В советские времена здесь имелся свой кукурузник, осуществлявший связь с большой землей. Сейчас сюда можно перебраться лишь на моторной лодке. На машине приехать через залив невозможно в связи с особенностями почвы – она песчаная, а местами и болотистая.

На остров можно попасть от села Старотеречье, расположенного у берега реки «Старыйтерек» (местные жители называют ее старушкой), впадающей в Каспийское море. Река кормит местное население, на ней водятся многочисленные разновидности благородных рыб: форель, лосось, сом, лосось, сазан, судак. Зимой эта река покрывается легкой коркой льда.

Чечень

Заключение

К сожалению, места, представляющие собой уникальнейший заповедник природы, вместе с поселком потихоньку вымирают. А ведь водятся здесь такие сказочные птицы: аисты, цапли, розовые фламинго, пеликаны и пр. Постепенно вымирая, поселок превращается в пастбище для выпаса скота и в прибежище охотников-браконьеров, которых здесь всегда в достаточном количестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.