Значение слова "время": определение, примеры, синонимы

Есть слова однозначные, а есть многозначные, у которых не один, а несколько смыслов. Сегодня поговорим о значении слова «время». У героя нашей статьи нет недостатка в толковании, потому что слово используется в разнообразных контекстах. Но одно ясно: время - это то, чего всем постоянно не хватает. И совершенно все равно, сколько человек прожил на свете.

Значение

значение слова время

Объект нашего исследования похож на затертую монету, которую люди используют, но совершенно уже не видно, что там на ней написано. У детей полно времени, но чем старше становится человек, тем меньше у него времени. Это легко объяснить. От ребенка ничего не требуется. Разве можно сравнивать школу и работу или школу и семью? Мальчику или девочке свободу дают взрослые до поры. Однако мы отвлеклись. Давайте заглянем в ту книгу, с которой не расстаемся почти никогда, чтобы узнать значение слова «время» в толковом словаре:

  1. Это одна из форм существования бесконечно развивающейся материи.
  2. Продолжительность, длительность чего бы то ни было. Измеряется в секундах, минутах, часах, веках.
  3. Промежуток, в который совершается нечто. Последовательная смена часов, дней, лет. Например: "Он надеялся провести некоторое время на юге, может быть, неделю, а может быть, и две".
  4. Определенный момент, когда происходит нечто. Например: "Пары были назначены на послеобеденное время, поэтому у Александра Васильевича внезапно появилось окно".
  5. Исторический период, эпоха. Например: "Время правления Ивана Грозного".
  6. Пора дня или года. Например: "Утреннее время".
  7. Подходящий, удобный момент. Например: "Самое время подкрепиться".
  8. Период отдыха, безделья. Например: "Свободное от работы время".
  9. Грамматическая категория глагола или существительного.

Почти безбрежно лексическое значение слова «время», как видно из приведенного выше списка. Благо что носитель языка не чувствует этой тяжести, а иностранцу - да, ему трудно. Таков великий и могучий, что тут поделать.

Синонимы

значение слова время в толковом словаре

«Если столько значений, то сколько же синонимов? В них, наверное, вообще можно захлебнуться», – думает с ужасом читатель. Но пугаться не стоит, ведь мы не мучители, а гуманисты и не хотим, чтобы читатель скончался от перенасыщения информацией. Но долг велит указать хотя бы некоторые слова-замены. Вот список:

  • год;
  • длительность;
  • досуг;
  • минута;
  • момент;
  • период;
  • пора;
  • продолжительность;
  • секунда;
  • срок;
  • хронос;
  • час;
  • эпоха.

Всего получилось 13 замен. Хорошее число, если читатель не слишком суеверен. Конечно, можно еще придумать различные синонимы, которые зависят от контекста. Главное, что у нас есть исходные предпосылки для творчества – значение слова и его синонимы.

Образы времени

лексическое значение слова время

Хочется в контексте темы поговорить о визуальных образах, которые ассоциируются у человека с понятием «время». На ум приходит почти автоматически два: с одной стороны, песок, а с другой – вода. С первым образом связаны огромные или маленькие песочные часы, а со вторым - река Лета в подземном царстве мертвых, где управляет Аид. Почему именно эти образы ярче всего иллюстрируют определение и значение слова «время»? Потому что все три понятия (вода, песок и время) объединяет текучесть (в случае песка сыпучесть). Ведь всегда кажется, что времени еще много. У каждого человека его столько, сколько песчинок в пустыне. По крайней мере, ему так кажется сначала, а потом времени становится катастрофически мало.

Можно измерять время в лицах, например, историки так и делают, когда говорят о периодах правления разных царей. В спорте свои герои, например, если говорить о футболе, то теперь время Месси и Роналду. И некоторые используют именно эту точку отсчета как ориентир в потоке минут, часов, дней, лет.

В личной жизни люди вспоминают прежде всего фундаментальные встречи или повышение по службе, чтобы как-то определить, сколько времени уже прошло. Когда у мужчины или женщины есть работа, то дни, сливающиеся в годы, а затем и в десятилетия, теряют индивидуальность. Многое становится неразличимым на общем фоне.

Загадка понятия

значение слова время определение

Значение слова «время» таинственно на самом деле. Человек, если он задается вечными вопросами о смысле жизни, например, не может не думать о времени, о судьбе. Поэтому это чрезвычайно благодатная тема для художественных книг или фильмов. Сразу всплывает в памяти трилогия «Назад в будущее» (1985–1990 гг.), а также книги «И грянул гром» (1952 г.) Р. Брэдбери и «Машина времени» (1895 г.) Герберта Уэллса.

Наверное, любители фантастики могли бы привести списки произведений, которые потрясли бы всех нас своей величиной, но задача ведь состоит не в том, чтобы поразить эрудицией, а в том, чтобы снабдить слово "время" содержание и запоминающимися примерами. Кажется, что мы неплохо справились со своей обязанностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.