Barrett M98B (Model 98 Bravo) - высокоточная снайперская винтовка

Barrett M98B — снайперская винтовка калибра 8,6 мм американского производства. Была разработана в 2008 году и используется в настоящее время. Об этом оружии и пойдёт речь в статье.

Barrett M98B

Немного истории

Американская компания Barrett Firearms известна по всему миру благодаря своим высокоточным снайперским винтовкам. Фирма основана в 1982 году, в ассортименте присутствуют не только вышеупомянутые единицы вооружения, но также пулемёт, самозарядный гранатомёт и штурмовые винтовки.

В сферу деятельности компании входит экспорт оружия в несколько стран мира.

Первое упоминание

Впервые интерес к компании возник у армии США в том же 1982 году. У командования имелся определённый интерес вооружить солдат снайперской винтовкой на основе пулемёта Browning M2.

Однако от идеи создания снайперских винтовок отказались, так как успешно себя зарекомендовали первые образцы компании "Барретт" под маркировкой M82.

После вышли в свет модернизированные версии оригинала — M82A1, успешно применявшиеся в различных локальных конфликтах.

Создание винтовки Barrett M98B

Маркировка данного образца вооружения расшифровывается как Model 98 Bravo. Винтовка разработана в 2008 году на основе M98 под патрон .338 Lapua Magnum калибра 8,6 мм.

Предусмотрен коробчатый тип питания. Используется магазин на десять патронов. Весит пушка 6,12 кг (это без установленного снайперского прицела и патронов, разумеется). Имеет длину 1263,6 мм, из них 685,8 мм отведено для ствола.

При выстреле выпущенная из снайперской винтовки Barrett M98B пуля имеет начальную скорость 945 м/с. То есть в первую же секунду преодолевается расстояние почти в километр. Есть ли шансы у цели скрыться от смертоносного куска свинца в данном случае? Вряд ли.

При этом эффективной дальностью стрельбы считается расстояние 1500 метров. Таким образом, после выстрела у цели есть чуть более полутора секунд, чтобы попытаться выжить. Второго выстрела может даже не потребоваться.

Помимо перечисленных тактико-технических характеристик, предусмотрена установка дополнительного «обвеса» на планку Пикатини.

снайперская винтовка Barrett M98B

Новые образцы

Компания Barrett Firearms приобрела столь широкую популярность именно благодаря линии снайперских винтовок. Фирменный внешний вид оружейной серии узнаваем даже не самым искушённым человеком, лишь отдалённо имеющим представление о товарах компании.

На Barrett M98B развитие не остановилось. Следующая модель под маркировкой M99 была представлена мировой общественности в 2009 году. Особенность заключалась в схеме компоновки «булл-пап». Спусковой крючок вынесен вперёд, а магазин находится сзади.

Имеет несколько типов сменного ствола, различаемых по длине: 812,8 мм, 736,6 мм и 635 мм. Само изделие составляет 1270 мм, 1193,8 мм и 1092,2 мм соответственно.

Винтовка способна осуществлять стрельбу патронами 12,7 мм (.50 BMG) и .416 Barrett. Прицельная дальность стрельбы была увеличена до 1800 м.

Заключение

Barrett M98B является одной из самых мощных снайперских винтовок в мире. Выпущенные образцы вооружения по-прежнему не сняты с эксплуатации, благодаря превосходному качеству и высокой точности стрельбы.

Интересным фактом в истории развития фирмы является не только оружейная серия. Важным примечанием является запрет на распространение в штате Калифорния модели на основе патрона .50 BMG. Там такие образцы не считаются гражданским оружием.

После этого компания создаёт новый патрон .416 Barrett и вновь выпускает новые винтовки в продажу.

винтовка Barrett M98B

Технический прогресс не стоит на месте. Российским аналогом является винтовка «АСВК», выпущенная в 2004 году. Уступает двум вышеуказанным моделям в первоначальной скорости пули (всего 770–785 м/с), однако имеет калибр 12,7 мм и обладает прицельной дальностью 1500 метров.

Аналогично современным общемировым конструкторским тенденциям реализована в компоновке «булл-пап». Кто знает, быть может, новые образцы отечественного вооружения сумеют потеснить «Барретта» на мировом рынке. Время покажет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.