Виды современных танцев: популярные стили и направления

Современные танцы - это целый мир ритмов и движений. Они отражают дух времени и помогают людям выразить себя. В данной статье мы разберем основные виды и стили современных танцев, расскажем об их истории и особенностях. Узнаете много нового и интересного о танцевальных течениях нашего времени.

Эстрадные танцы

Эстрадные танцы - это вид сценического искусства, который включает в себя различные танцевальные направления, исполняемые под популярную музыку. Главные особенности эстрадного танца - это яркость, зрелищность, импровизация.

Исторически эстрадные танцы зародились в конце 19 века на популярных в то время музыкальных и развлекательных площадках. Первыми эстрадными танцорами были артисты цирка, кабаре, мюзик-холлов. Со временем стали появляться профессиональные танцевальные коллективы и исполнители.

Эстрадный танец - это всегда история, рассказанная телом в ритме музыки.

Основными видами эстрадных танцев являются:

  • Джаз-танец
  • Модерн
  • Степ
  • Рок-н-ролл
  • Брейк-данс
  • Хип-хоп

Каждое из этих направлений имеет свои особенные техники и стили исполнения. Например, джаз-танец характеризуется импровизацией и синкопированным ритмом, модерн отличается плавностью и пластикой движений, брейк-данс - акробатикой и трюками.

Среди известных исполнителей эстрадного танца можно выделить таких знаменитостей как Фред Астер, Гингер Роджерс, Майкл Джексон, Мадонна, Крис Браун.

Чтобы овладеть искусством эстрадного танца, можно записаться на занятия в танцевальные студии и школы, которые есть практически в каждом городе. Там обучают всем популярным техникам - от классического джаза до хип-хопа и локинга.

Уличные танцы

Уличные танцы зародились как часть молодежной хип-хоп культуры в районах Гарлема и Бронкса в Нью-Йорке в 1970-х годах. Их отличает спонтанность, импровизация и умение исполнять движения под любую уличную музыку.

Основными стилями уличных танцев являются:

  • Брейк-данс - акробатический стиль с элементами гимнастики.
  • Поппинг - танец с акцентом на быстрые сокращения мышц.
  • Локинг - стиль с резкими остановками в позах.
  • Хаус - импровизационный танец под хаус-музыку.
  • Вог - стиль, имитирующий позы моделей.
Стиль уличного танца Характерные черты
Брейк-данс Акробатика, трюки, гимнастика
Поппинг Быстрые сокращения мышц
Локинг Резкие остановки в позах
Хаус Импровизация под хаус-музыку
Вог Позы высокой моды

Популярные уличные танцоры: Mr Wiggles, Popin Pete, Electric Boogaloos, Les Twins, Bdash, Red Bull BC One All Stars и другие. Они прославили уличную хореографию на ведущих мировых площадках и чемпионатах.

Освоить азы уличных танцев можно в танцевальных студиях хип-хоп направления, которые есть во многих городах. Там обучат основным стилям и дадут навыки импровизации.

Современная хореография

Под современной хореографией понимают направления танца, которые зародились в 20 веке в противовес классическому балету. Для них характерны эксперименты с пластикой тела и поиск новых способов выражения.

Истоки современного танца берут в творчестве таких реформаторов хореографии как Айседора Дункан, Марта Грэм, Мерс Каннингем. Они отказались от канонов классики и создали собственные техники, основанные на естественных движениях тела.

Современный танец - это бунт против оков классического балета.

Основными течениями в современной хореографии являются:

  • Модерн - плавный и лиричный стиль танца.
  • Джаз-модерн - синтез джаза и модерна.
  • Контемпорари - импровизационное направление.
  • Контактная импровизация - танец в паре, основанный на физическом контакте.

Яркими представителями современного танца в мире являются Матс Эк, Пина Бауш, Саша Вальц, Бежар, Алвин Эйли.

Освоить азы современной хореографии можно в танцевальных студиях модерна и контемпорари, которые есть в крупных городах. Там обучат базовым навыкам и импровизации в разных техниках.

виды современных танцев

Бальные танцы

Бальные танцы – это танцы, которые исполняются парами в определенном ритме и по заранее заданным правилам. Они отличаются плавностью, грациозностью и четкостью линий.

Традиции бальной хореографии уходят корнями в глубокое прошлое, к придворным танцам 16-18 веков. С тех пор бальные танцы претерпели множество изменений, но сохранили изначальный дух аристократизма.

Бальные танцы – это всегда романтическое путешествие для двоих.

Основные виды бальных танцев:

  • Медленный вальс
  • Танго
  • Фокстрот
  • Ча-ча-ча
  • Самба
  • Румба
  • Пасодобль
  • Джайв

Каждый из этих танцев имеет свой ритм, технику и правила исполнения. Например, вальс танцуют в 3⁄4 такта с плавными покачиваниями, танго – в 2⁄4 такта с резкими движениями, ча-ча-ча отличается живой музыкой и страстными объятиями партнеров.

Овладеть искусством бального танца можно в специализированных танцевальных школах и клубах. Там преподают как отдельные виды, так и комплексные программы обучения для начинающих и продвинутых танцоров.

Восточные танцы

К восточным танцам относят танцевальные стили, зародившиеся в странах Азии и Ближнего Востока. Для них характерны змеевидные движения корпуса, выразительная пластика рук, яркие костюмы.

Традиции восточных танцев уходят корнями в древние времена и неразрывно связаны с культурой и искусством Индии, Египта, Турции. На протяжении веков восточные танцы сохраняют свой колорит и образность.

Основные виды восточных танцев:

  • Индийские танцы (бхаратанатьям, катхак и др.)
  • Арабские танцы (ракс шарки, бальди и др.)
  • Персидские танцы
  • Фламенко
  • Брюшной танец

Каждый регион и страна Востока имеет свои уникальные танцевальные традиции, отличающиеся музыкой, ритмикой, костюмами. Общим для всех остается чувственность и грациозность движений.

Освоить основы восточных танцев можно в специализированных студиях, которые предлагают курсы индийского, арабского, турецкого и других танцев для начинающих и продвинутых учеников.

Современные экспериментальные направления

Помимо уже устоявшихся танцевальных течений, в последние десятилетия стали появляться и активно развиваться новые экспериментальные стили современного танца.

Эти направления отличаются смешением разных техник, необычными движениями, уникальными эффектами. Экспериментальные танцы притягивают к себе смелых и креативных исполнителей со всего мира.

К наиболее популярным экспериментальным направлениям относятся:

  • Контемп - стиль на основе поп-культуры.
  • Тектоник - роботоподобные движения под техно.
  • Шаффлинг - перетекающие слайды и шаги.
  • Танцы в воздухе - акробатика в подвесных пилонажах.
  • Танцы с предметами - с лентами, веерами, шарами.

Эти и другие экспериментальные стили продолжают развиваться, обогащая мир современного танца новыми формами и идеями. Сегодня это одно из самых креативных направлений хореографии.

Танцы в кино и на ТВ

Танец всегда был одним из самых зрелищных и эмоциональных видов искусства, поэтому неудивительно, что он получил широкое распространение в кино и на телевидении.

Первые танцевальные номера появились еще в немых лентах, затем пришла эпоха голливудских мюзиклов с захватывающими постановками. Сегодня танец остается неотъемлемой частью кино и ТВ.

Среди культовых танцевальных картин можно выделить такие шедевры как «Танец-вспышка», «Лихорадка субботнего вечера», «Бриолин», «Чикаго», «Черный лебедь».

А на ТВ зрители с удовольствием смотрят популярные шоу «Танцы со звездами», «Танцы», где участники демонстрируют удивительное мастерство.

Танец в кино и ТВ позволяет миллионам зрителей приобщиться к этому прекрасному искусству, почувствовать всю его магию и энергетику.

Брейк-данс на улице

Популярные танцевальные передачи

Среди наиболее популярных танцевальных телепередач можно выделить:

  • "Танцы со звездами" - проект канала "Россия 1", в котором известные артисты танцуют в паре с профессиональными танцорами.
  • "Танцы" на ТНТ - шоу, где участники соревнуются в разных танцевальных направлениях.
  • "Танцуй!" на СТС - проект для юных танцоров, мечтающих о славе.

Эти и другие проекты пользуются большой популярностью благодаря зрелищности и эмоциональности танца. Зрители с удовольствием болеют за полюбившихся участников.

Танец в шоу талантов

Помимо специализированных танцевальных конкурсов, номера с хореографией часто появляются и в развлекательных шоу талантов.

Ярким примером служит проект "Минута славы" на Первом канале. За все годы в нем приняли участие сотни танцоров самых разных стилей - от классики до хип-хопа.

В шоу "Британия ищет таланты" танцевальные номера также пользуются большой популярностью и часто доходят до финалов.

Участие в подобных шоу - отличный шанс для танцоров заявить о себе и получить признание массового зрителя. А для зрителей - возможность увидеть удивительные постановки.

Танец как вид искусства

Несмотря на то, что танец активно используется в развлекательных и коммерческих целях, он по-прежнему остается полноценным и самобытным видом искусства.

Профессиональный танец способен передавать самые разные эмоции, идеи, состояния посредством пластики, ритмики, хореографических образов.

Ярким примером танца как искусства служат постановки таких выдающихся хореографов как Джордж Баланчин, Морис Бежар, Пина Бауш, Матс Эк. Их спектакли восхищают и волнуют зрителей по всему миру.

Танец способен возвышать душу и открывать новые грани восприятия. И в этом проявляется его истинная художественная ценность, не связанная с развлечениями и шоу.

Танец в театре

Танец является неотъемлемой частью театрального искусства. Хореографические номера часто включаются в драматические спектакли, оперы, мюзиклы.

Ярким примером служит знаменитый балет «Лебединое озеро» в постановке балетмейстера Мариуса Петипа. Этот балет стал классикой театрального искусства и до сих пор идет на сценах Большого театра.

В оперных спектаклях танец также играет большую роль, добавляя зрелищности. Например, в опере «Кармен» есть яркие хореографические номера с испанским колоритом.

Мюзиклы немыслимы без танца. Знаменитые мюзиклы «Чикаго», «Кошки», «Мамма Миа!» содержат множество запоминающихся танцевальных сцен.

Танец в театре позволяет создавать яркий художественный образ, передавать атмосферу эпохи, характер персонажей, развивать сюжет.

Использование танца в клипах

Танец активно используется в музыкальных видеоклипах для придания им динамики и зрелищности.

Ярким примером служат клипы Майкла Джексона «Smooth Criminal», «Bad» с запоминающейся хореографией.

Lady Gaga часто использует сложные танцевальные постановки в своих клипах «Poker Face», «Judas», создавая яркий сценический образ.

Бейонсе также славится зажигательными танцами в клипах «Single Ladies», «Crazy In Love», где демонстрирует безупречную пластику.

Танец в клипах привлекает внимание, создает неповторимую атмосферу, запоминается надолго и повышает интерес к исполнителю.

Развитие координации и пластики

Регулярные занятия танцами способствуют развитию координации, пластичности, гибкости тела.

Выполнение различных движений, вращений, прыжков тренирует вестибулярный аппарат, улучшает чувство ритма и равновесия.

Изучение разных танцевальных техник помогает нарабатывать пластику, умение контролировать свое тело, делает движения естественными и грациозными.

Регулярные тренировки и репетиции развивают выносливость и силу мышц, позволяют поддерживать тело в прекрасной физической форме.

Таким образом, танцы комплексно воздействуют на организм, развивая целый ряд важных навыков и способностей.

Улучшение осанки

Многие танцевальные техники способствуют формированию правильной осанки.

Например, в классическом танце большое внимание уделяется вытянутой спине, расправленным плечам, высоко поднятой голове. Эти навыки закрепляются на тренировках и со временем становятся естественной привычкой.

Также в хореографии много упражнений на укрепление мышц спины и брюшного пресса, которые формируют красивую осанку.

Правильная осанка не только улучшает внешний вид, но и способствует профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата.

Преодоление комплексов

Танцы помогают преодолевать комплексы, связанные с телом и неуверенностью в себе.

Регулярные тренировки и выступления перед зрителями повышают самооценку, приносят удовлетворение от освоения новых навыков.

Общение в танцевальном коллективе сплачивает людей, помогает раскрепоститься.

Изучение различных стилей расширяет представления о собственных возможностях и развивает творческий потенциал.

Танцы учат любить и принимать свое тело, дарят уверенность в себе.

Улучшение настроения

Танцы оказывают благотворное влияние на эмоциональное состояние.

Выполнение движений под музыку, особенно в группе единомышленников, вызывает прилив эндорфинов, улучшает настроение.

Танец позволяет отвлечься от проблем, снять напряжение и стресс, забыть о тревогах.

Яркие костюмы и театральность многих направлений создают атмосферу праздника и радости.

Регулярные занятия танцами делают жизнь более позитивной и наполненной яркими впечатлениями.

Социальная активность

Танцы сплачивают людей, расширяют круг общения, повышают социальную активность.

На тренировках и репетициях танцоры получают возможность заводить новые знакомства, находить единомышленников.

Участие в конкурсах, фестивалях, мастер-классах расширяет социальные связи, позволяет обмениваться опытом.

Танцы объединяют людей разных возрастов и профессий, помогают найти новых друзей и стать частью танцевального сообщества.

Современные танцы - это целый мир ритмов и движений. Они отражают дух времени и помогают людям выразить себя. В данной статье мы разобрали основные виды и стили современных танцев, рассказали об их истории и особенностях. Теперь вы знаете много нового и интересного о танцевальных течениях нашего времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.