Рыбалка в Шатуре: отзывы. Шатурские озера: Святое, Муромское, Белое и Чёрное

На востоке от столицы раскинулась величественная Мещера. В этом районе находится самое большое количество водоемов области (их более пятидесяти). Опытные рыбаки знают, что Шатурский район наиболее богат природными угодьями, и рыбалка в Шатуре всегда удачна. Местные озера изобилуют разнообразием видов рыб. Красота природы привлекает сюда многих, кто хочет отдохнуть от суеты и городского шума.

рыбалка в шатуре

Характеристика местности

Система Шатурских озер включает в свой состав следующие водоемы: Святое озеро, Белое, Черное и Муромское. Шатурская ГРЭС охлаждает свои турбины их водами. Из Черного берется вода для охлаждения и сбрасывается затем в Муромское. Между собой озера объединены каналами. Места эти считаются идеальными для рыбалки в Московской области.

Особенностями водоемов являются заболоченные берега, на которых буйно растет кустарник, редколесье. Озера богаты и водной растительностью, преобладает камыш, тростник, ряска, рогоза. Дно здесь илисто-песчаное. Богаты озера следующими видами рыб: серебряный карась, плотва, щука, окунь, лещ, карп, густера, толстолобик, линь, белый амур, ерш, ротан. Рыбалка в этих местах среди москвичей достаточно популярна.

Святое озеро

В отзывах о рыбалке в Московской области на Шатуре всегда упоминается озеро Святое. Водоем расположен неподалеку от села Андреевские Выселки. Край здесь восхитительно красивый, пейзажи картинные - заросли тростника и камыша, гладь озера идеально зеркальная. В некоторых местах глубина озера достигает трех метров. Есть и такие места, где донные ямы уходят на восемь метров. Зимой в районе этих впадин рыбалка может быть удачной.

Дно озера покрыто толстым слоем ила, но прозрачность воды при этом достигает двух метров. Берега болотистые, выручают рыбаков лодки и заброды, которые можно на месте арендовать. Базы, расположенные в Шатуре, предлагают самые разные услуги. Минус местных лодок - они не имеют якоря, это затрудняет процесс рыбалки.

шатурский район

Особенности рыбалки на Святом озере

Озеро Святое имеет свои особенности, и рыбалка здесь очень популярна среди любителей ловли. Связано это с ближайшим расположением Шатурской ГРЭС. С некоторой периодичностью она сбрасывает свои теплые воды в Шатурские озера. На экологии и чистоте акватории это никак не сказывается отрицательно. Теплая вода благотворно отражается на клеве. По причине комфортной температуры летняя рыбалка начинается здесь раньше, тогда как в других водоемах рыба только начинает идти на нерест.

Эту особенность стоит учитывать, так как в Святом озере рыба обвыклась в теплой воде. При наступлении похолоданий, при отсутствии теплых сбросов с ГРЭС рыба испытывает здесь стресс, что отрицательно сказывается на качестве рыбалки. Никакие приманки и уловки в таких случаях не помогают. Если верить отчетам и отзывам рыбаков, в ноябре улов рыбы здесь становится совсем бедным, зато лето - рай для любителей рыбалки. Активный клев начинается здесь уже с весны. Ловить хищную рыбу хорошо на колеблющуюся блесну, летом лучше использовать вращалки и воблеры. В качестве приманок лучше всего работают различные каши, мотыль, опарыш, черви, ручейники. Зимой рыбалка тоже приносит свои плоды, но нужно помнить, что поверхность озера не покрывается толстой кромкой льда.

рыбалка в московской области

Рыба

Ловят рыбу на Святом озере как летом, так и зимой. В теплый сезон здесь попадаются особенно крупные лещи, щука, судак и окунь. Зимой основной добычей является плотвичка, как утверждают бывалые местные рыбаки, клюет она здесь, как бешенная. Судя по отзывам, лучше из снастей на летней рыбалке в Шатуре использовать спиннинг, донку, поплавочное удилище. Зимой плотва идет на мормышку и блесну.

Святое озеро богато карасем, водится здесь золотой, белый и гибридный вид. Некоторые экземпляры весят от полутора килограммов. Золотой карась попадается реже и весит значительно меньше - до килограмма.

Знающие рыболовы советуют ловить карася с лодки, так осторожную рыбу легче выудить. Святое озеро богато также следующими обитателями:

  • крупный лещ и подлещик;
  • окунь до килограмма весом;
  • карп, сазан;
  • толстолобик, судак;
  • крупные раки отлично идут на куриные окорока в раколовку.

шатурские озера

Шатурский район, Муромское озеро

Муромское озеро называют еще Теплым. Причина тому, все та же Шатурская ГРЭС. Вода в озере очень теплая, и оно практически не замерзает. Особенно богата рыбалка на Муромском озере в Шатуре по весне, после нереста рыбы.

В настоящее время озеро арендует Егорьевский рыбхоз. Ловля с лодки здесь строго запрещается. Но если верить отзывам рыбаков, то богатства водоема хватает на всех. С берега ловля разрешается, наловиться можно от души и даже стать обладателем трофейных экземпляров.

Муромское озеро ширину имеет более полутора километров, а длину - 2,3 км. Средняя глубина - два метра, но есть ямы, достигающие восьми метров. Большая часть дна покрыта илом, но есть и песчаные места. Там, где идет слив воды с ГРЭС, дно каменистое. К берегам, как и на Святом озере, подступиться не просто. Подъезд машин осенью осложнен, и рыбалка в дождливые периоды становится невозможной. Некоторые останавливаются в Егорьевском хозяйстве и следуют до озера пешком. При внесении некоторой суммы есть возможность порыбачить с понтонов.

рыбалка на святом озере

Рыба в Муромском озере

Об арендаторах рыбаки отзываются положительно, именно благодаря им в озере развелось много карпа разных размеров. Рыбалка в Шатуре позволяет выловить карася, судака, карпа и белого амура.

Разводит карпа с успехом Егорьевский рыбхоз, а также толстолобика и белого амура. Из Муромского озера по каналам попадает эта рыба и в другие озера. Ловить эти виды можно практически во всех озерах Шатурской системы.

Рыбалка радует здесь разновидностью. Водится в озере два вида карасей, язи, толстолобики, карпы, щуки, окуни, сазаны, судаки.

рыбалка на муромском озере в шатуре

Белое озеро

В Шатурском районе находится и озеро Белое. Его площадь занимает 18 гектаров, ширина водоема - 450 м, а длина - 600 м. В среднем глубина полтора метра, но есть участки и с ямами до пяти метров. В середине летнего сезона на 10% водоем зарастает растительностью. Берега заболоченные. Дно илисто-песчаное. Как говорят рыболовы, главные места для рыбалки - протоки, остальную часть озера посещают редко.

Белое озеро - из теплого ряда Шатурских озер. Место прекрасное для отдыха, здесь спокойно и тихо, до столицы неблизкое расстояние. Отзывы любителей природы всегда пестрят восторгами об этом месте.

Подводные жители Белого озера - лещи, щуки, окуни, судаки, чехонь, синец и другие виды. Как утверждают рыбаки, вкус у рыбы здесь совершенно иной, чем у речной. Причина тому - теплая вода, рыба здесь не замерзает зимой.

В зимний период ближе к берегу здесь возможна ловля.

На берегах находится несколько баз для комфортной рыбалки в Шатуре. Здесь предоставляются все условия, чтобы можно было плодотворно порыбачить и отдохнуть.

Многие предпочитают ловить рыбу в канале, соединяющем Белое и Муромское озера. Течение здесь спокойное, глубина достигает четырех метров. В протоке водятся лещи, подлещики, карпы, окуни, плотва.

Отдохнуть с палаткой можно на противоположном берегу. Земля здесь плотная и сухая. Любители природы остаются на ночную рыбалку. Сухостоя много, так что проблем с дровами для костра никогда не возникает. Канал легко переплыть на любой лодке, что многие и делают.

Зимняя рыбалка в основном идет на донные снасти и фидер. Летом также можно их использовать. Рыбалка на жерлицы позволяет выловить крупного хищника.

озера в шатуре для рыбалки

Черное озеро

Черное озеро в Шатурской системе занимает площадь в 15 гектаров, ширина его составляет 350 метров, а длина - 600. Глубина в большинстве - до трех метров, в максимуме достигает семи, кое-где десяти метров. Летом значительная часть берегов и водоема зарастает. Дно озера илисто-песчаное, рельеф котлованный. Берега вдоль Черного озера достаточно пологие и низкие. Кругом много низкорослой растительности, кустарника, вокруг - лес. Летняя ловля начинается уже в середине мая, нерест ранний из-за теплых сбросов с Шатурской ГРЭС.

По отзывам рыбаков, места эти менее популярны. Вода здесь не такая прозрачная, как на Муромском и Святом озерах. Объясняется это тем, что присутствуют торфяные смеси, которые и придают водоему коричневый оттенок. Рыбалка в Шатуре на Черном озере по душе придется в марте любителям ротанов и подлещиков. Хорошо рыба идет на живые наживки. Обитают в водоеме и другие виды рыб: щука, ерш, окунь, карась, плотва, судак, карп, лещ, белый амур, толстолобик, сом, уклейка, сазан.

Как добраться до Шатурских озер

Озера в Шатуре для рыбалки очень популярны среди любителей ловли. Едут в эти места и просто отдохнуть на местных базах, которых здесь достаточно много.

До любимого всеми Святого озера легко доехать на собственном автомобиле. Заезд лучше осуществить со стороны Кервы через Ликино-Дулево, не доезжая до Заморки. Можно ехать по Егорьевскому шоссе, не доехав 15 километров до районного центра, нужно свернуть в направлении Шатуры.

На общественном транспорте до Шатурских озер добраться не составит большого труда. С Казанского вокзала доехать до станции Шатура. Затем сесть в городской автобус и выйти на остановке "Больница". Пешком до базы идти примерно один километр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.