Ловля на паук: особенности национальной рыбалки

Паук (или подъемник) — традиционная и довольно древняя снасть-ловушка для рыбы, состоящая из куска рыболовной сетки с проволокой, которая закрепляется к дугам, а затем – к шесту, оснащенному верёвкой. В мире имеется много приспособлений для результативной рыбалки; но ловля на паук заслуживает отдельного, более пристального рассмотрения. За столетия данная снасть фактически не поменяла свою конструкцию, и в наше время по-прежнему котируется в среде заядлых рыбаков, нацеленных на успех и результат.

ловля на паук

Немного истории

Кто и когда придумал ловлю на паук, сегодня сказать уже трудно. Известно, что как орудие для лова прообраз снасти существовал еще в древности глубокой, применяясь в разных странах. Изменились лишь некоторые особенности, но основной принцип ловли на паук остался практически без изменений. Хотя снасть может показаться сперва и неправильным методом добычи рыб, но он является очень увлекательным и довольно гуманным, ведь приносит рыбаку неописуемое ощущение превосходства. А при помощи сетевой ловушки трофеи остаются целыми и невредимыми. Отпустить пойманное или забрать – решает каждый персонально для себя!

ловля рыбы пауком

Описание внешнего вида

Ловля рыбы пауком довольно проста в реализации. Что представляет из себя нехитрая ловушка? Это сеть квадратной формы, состоящая из ячеек различного размера, которые натянуты друг к другу пропорционально в четыре угла дуги. При этом каждая из них вложена в крестовину одним из концов. Сама крестовина присоединена к шесту (с веревкой и блоком или без) или просто к веревке, в случае ловли на паук, к примеру, с мостика, когда в жерди нет необходимости, и снасть подымается за шнур. Направляющий шест должен быть подвижным и играть роль рычага.

ловля корюшки пауком

Тактика и стратегия

Для вышеописанной снасти вполне подходят небольшие речушки, ручьи, что впадают в более крупные водоемы. Стоит сказать и о том, что рыбалка на паук в ночное время эффективнее, чем в дневное. Лучше добиться того, чтобы вода была помутнее, непрозрачная, тогда и рыба в снасть будет увереннее заходить. Подъёмник забрасывается почти вплотную к береговой линии, и ниже того места, где находится рыбак, строго по течению. Более эффективно подъёмник будет работать, если его рамка находится под углом 45 градусов, заглубление – полметра или чуть более.

Для того чтобы добыча лучше захватывалась, иногда по периметру снастей закрепляются вертикальные стенки из сетки высотой в 10-20 сантиметров. Но для того чтобы поймать, к примеру, донную рыбу, такую как ерш с пескарем или налим, данное усовершенствование не будет иметь никакого практического смысла. Хорошо проходит рыбалка на мелкую рыбку – ловля корюшки пауком имеет высокую результативность. Конечно, если она для вас имеет значение.

Однако следует помнить, что ловля пауком весной в период нереста различных видов рыб запрещается и крайне нежелательна, так как наносит весомый ущерб популяции водных жителей. Но впрочем, в периоды нереста она не разрешается и другими снастями.

Как сделать паук для ловли рыбы

Размеры данной снасти могут быть различными, чаще всего – площадью в квадратный метр и более (иногда – до девяти). Паук маленького размера применяется для отлавливания мальков с последующим применением их в качестве живца на более крупную добычу. Характерно, что чем больше будут размеры выбранной снасти, тем легче будет ловить крупную рыбу. Однако не нужно зря увеличивать габариты более, чем продиктовано объективными причинами, потому что тогда упадет скорость подъёма, потеряется преимущество большого паука, и добыча попросту выплывет из ловушки.

Ещё тонкость — чем большего размера паук применяется, тем больше потребуется и физической силы от самого рыбака, ведь нелегко тащить большой улов, поднимая его достаточно быстро сквозь толщу воды.

как сделать паук для ловли рыбы

Своими руками

Конструкция паука довольно проста. Чтобы сделать снасть, в первую очередь вам понадобится прочная крестовина, куда будут вставляться дуги. Чем она будет мощнее, тем сама конструкция будет менее шаткой. Дуги некоторые рыбаки делают из пластиковых труб небольшого диаметра. Можно использовать прутья из металла. Ну и, конечно же, сетка рыбацкая с не слишком крупными ячейками.

Дуги должны быть равноценны по длине. Они должны вставляться в крестовину (желательно сделать разборную конструкцию). На крестовине делается прочное ушко, куда будет вставлен шест. Сеть крепится к окончаниям дуг при помощи креплений (можно закрутить обыкновенные болтики соответствующих размеров) и натягивается. К шесту можно прикрепить блок, через который будет проходить шнур подъемника. Вот и все: можно и на рыбалку отправляться.

ловля пауком весной

Как вынимать

Вынимать снасть можно при помощи различных вариантов. Небольшие пауки, как правило, вытягивают, перебирая шнур руками. Данный способ распространён, когда ловят с причала, пирса, моста. При ловле с береговой зоны или с лодки эффективнее всего применение шеста. Он должен быть прочным по максимуму, длиной не около двух метров (если большой паук – то больше).

Огромные пауки вынимают из воды с помощью стандартных устройств: длинных шестов с вращающимися блоками на конце, сквозь которые пропускается веревка, а также при помощи конструкций, напоминающих журавликов в колодцах. Они выглядят как длинные стрелы, шарнирно закреплённые на вкопанной в берег опоре, а на конце (в короткой стороне) закрепляется груз.

В общем, как видим, такая рыбалка – действо увлекательное и не слишком сложное. И довольно результативное: особенно если место и время выбрано правильно. Ну и снасть соответствует размерам предполагаемого трофея. Удачи всем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.