Как выбрать веб камеру: особенности, виды и характеристики

Веб-камера – это небольшое устройство, которое может выполнять разные функции. В зависимости от потребностей человек выбирает определенную модель. Рассмотрим основные характеристики и то, как выбрать веб камеру и на какие особенности устройства обратить внимание в первую очередь.

Особенности техники

Автофокус - динамическая картинка

Программа Skype невозможна без такого устройства на компьютере, как веб-камера. К тому же это неограниченные возможности и общение с родными и близкими, которые находятся сейчас не рядом.

Но перед тем как выбрать камеру для компьютера, стоит ознакомиться с характеристиками определенной модели. Ведь видеоизображение должно быть высокого качества, а картинка не должна идти медленнее, чем звук. При этом устройство должно обладать высокой производительностью и хорошими параметрами.

При необходимости веб камера может использоваться не только для общения, но и для видео- или фотосъемки.

Основные характеристики

Модели веб камер

Перед тем как выбрать веб камеру с микрофоном или без, стоит ознакомиться с ее характеристиками и особенностями каждой модели.

На какие особенности обратить внимание в первую очередь?

  1. Матрица (может быть с технологией CMOS или CDD, специалисты отмечают, что второй вид обладает лучшим качеством, но стоит в высокой ценовой категории).
  2. Разрешение (аналогично тому, что есть у цифровых фотоаппаратов, наиболее популярное разрешение – 0,3 Мрх, хотя сейчас есть новинки с более высоким разрешением, где картинка выходит намного лучше).
  3. Чувствительность к свету (устройства с более высокими параметрами позволяют производить видеозапись в темноте, такие модели идут с инфракрасной подсветкой).
  4. Количество кадров (для того чтобы видео и звук шел без зависания достаточное количество кадров в секунду может быть не более 20-ти).
  5. Подключение (практически все устройства выпускаются без USB-порта, но есть и варианты с подключением к USB2, они отличаются высокой скоростью работы).
  6. Фокусное расстояние (функция, которая имеется только в дорогих моделях).
  7. Возможность фотосъемки (есть во многих моделях, даже в бюджетных, но может отличаться качеством, что несколько уступает аналогам в цифровых фотоаппаратах).
  8. Микрофон (для этого потребуется дополнительно установить драйверы для того, чтобы записывать звук).

Виды

Разновидности веб камер

Существует несколько видов устройств, ознакомиться с характеристиками которых нужно до того, как выбрать веб камеру и совершить покупку.

Веб-камеры Full HD и выше

Матрица с возможностью воспринимать рисунок в формате качества Full HD и выше дает возможность получения четкого и реалистического изображения, разнообразие цветовой гаммы и резкость на высоте. Отличается стабильностью, возможностью фокусировать отдельные объекты, оснащены инфракрасной подсветкой и сверхчувствительными микрофонами.

Веб-камеры с микрофоном

Качество воспроизведения звука зависит от чувствительности микрофона, который встроен в камеру, важна автоматическая настройка звуков и стерео качество.

Веб-камеры с автофокусом

При записи картинки в движении должен быть качественный фокус, способный уловить наименьшее движение и передать в достаточном качестве. Потом такое видео легче обработать.

Веб-камеры с гарнитурой в комплекте

Отличный маркетинговый ход «два в одном», но нередко в таком сочетании наушники идут невысокого качества, поэтому при выборе надо проверять на работоспособность именно гарнитуру.

Веб-камеры с закрывающимся объективом

Необходимая функция, которая защищает стекло на камере от попадания солнечного света и защищает от повреждений и царапин.

Веб-камеры с USB

От этого подключения зависит скорость передачи информации.

Веб-камеры для Windows

Наибольшая операционная система, у которой есть множество функций последующей обработки видео- и фото- без установки дополнительного оборудования.

Следящие веб-камеры

Необходимая опция для видеонаблюдения в помещении, но в таком случае камере снимает видео с одного ракурса, без возможности поворота и чаще всего без звука

Дополнительные возможности

Любые устройства, вне зависимости от модели, могут обладать дополнительными характеристиками. Перед тем как выбрать веб камеру, стоит ознакомиться с функционалом, как основным, так и дополнительным, выбранной модели.

У веб-камер средней и низшей стоимости фокус фиксируется на расстоянии максимум до 2 м от объектива. Она может настраиваться как вручную, так и автоматически. Видеоблогеры отмечают, что автофокусировка – это отличный вариант сделать съемку более динамичной.

Если с помощью устройства планируется проводить видео-коференции, тогда аудиобородувание стоит выбирать с поддержкой стереозвука. Если в камере нет встроенного микрофона, тогда пригодится любая гарнитура к компьютеру.

Большинство моделей веб-камер крепятся к компьютеру с помощью прищепки. Здесь важно, чтобы кронштейн, закрепляющий устройство на мониторе был выполнен качественно и из прочных материалов.

Правила выбора

Микрофон отвечает за качество звука

При выборе подходящего устройства стоит учесть множество факторов. Специалисты рекомендуют перед тем, как выбрать веб камеру, обратить первоочередное внимание на следующие нюансы:

  • предназначение, то есть цель использования (только определившись с тем, для чего нужно устройство, можно оценивать его характеристики по выбранным параметрам);
  • внешний вид и крепление (наиболее подходящий вариант для плоского монитора – это устройство с прищепкой);
  • длина шнура (для компьютера надо выбрать модели с длинным шнуром, для ноутбука подойдет вариант с укороченным кабелем);
  • высокое разрешение (перед тем как выбрать веб камеру для скайпа стоит оценить качество изображения и видео передачи, чем выше разрешение, тем лучше картинка);
  • обратите внимание на возможность настройки камеры (чем больше возможностей настроить различный функционал, тем лучше);
  • микрофон лучше выбирать с функцией шумоподавления;
  • при нечастом использовании камеры и только в домашнем обиходе подойдут варианты из средней ценовой категории, для проведения конференций в режиме онлайн стоит присмотреться к более дорогостоящим аналогам.

Производители и цены

Чтобы ответить на вопрос, как выбрать хорошую веб камеру, стоит ознакомиться с производителями, которые представлены на рынке. На данный момент заметно выделяются в этой нише такие компании как Logitech, Genius, Creative. У них наибольшее количество разнообразных моделей.

Способы подключения

Ценовая категория также разнообразна. Здесь все зависит не столько от компании производителя, сколько от основного и дополнительного функционала устройства. Диапазон цен варьируется от 200 до 10 тыс. рублей. Перед тем как выбрать веб камеру для компьютера, стоит руководствоваться не ценой, а характеристикой устройства, ведь не всегда самый дорогой вариант окажется лучше и удобней в пользовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.