Как выбрать автомобильный ресивер? Как подключить ресивер?

Функциональное наполнение автомагнитолы меняется едва ли не каждый год, собирая все новые возможности в соответствии с технологическим прогрессом. Также появляются и специализированные устройства, ориентированные конкретно на определенный опционал. К таким можно отнести автомобильный ресивер, возможности которого сосредоточены на приеме радиосигнала. Однако это не значит, что он выступает как дополнение к основной магнитоле. Например, в списке задач современного ресивера значится и поддержка воспроизведения распространенных музыкальных форматов.

автомобильный ресивер

Выбор по основным параметрам

Для начала важно понимать, что ресивер может быть обделен целым рядом функций, которые являются обязательными для привычной аудиоподготовки в машине. Поэтому следует определить, каким будет дисплей, форматы воспроизведения звука, перечень подключаемых носителей информации и т. д. Оптимальным решением может стать ресивер, обеспеченный LCD-дисплеем и поддержкой формата МР3. Это базовый минимум для большинства современных моделей. Что касается поддержки устройств, то, как минимум, прибор должен «читать» USB-флешки. Это наиболее удобный физический источник информации. Для меломанов стоит учитывать и входную мощность, которой обеспечивается автомобильный ресивер для поддержки звукового воспроизведения. Конфигурация 4x45W считается стандартом, а для повышения потенциала в дальнейшем можно будет усилить прибор дополнительной акустической аппаратурой. Основная же способность ресиверов к воспроизведению радиосигнала, как правило, позволяет прослушивать FM и AM-диапазоны.

Выбор по источникам сигнала

автомобильный ресивер rolsen

По-прежнему в ресиверах встречается дисковод CD-RW, который дает возможность воспроизведения и записи звуковой дорожки. Но в силу непрактичности этого решения на фоне распространения цифровых форматов оно постепенно уходит в прошлое. Другое дело – автомобильный DVD-ресивер, который обрабатывает видеофайлы. Современной альтернативой таким моделям являются только устройства с Blu-Ray, но они и стоят дороже. Основным же источником для медиа-файлов является уже упомянутый USB-порт. В выборе важно обратить внимание на его объем. На данный момент считаются небольшими размеры флэшек на 8 и 16 Гб. Желательно приобретать ресивер, позволяющий с запасом «читать» USB-носители с емкостью в 32 Гб. В качестве дополнения производители предусматривают и разъемы для SD-карт. Это еще один источник, позволяющий обмениваться данными, например, с мобильным устройством.

Особенности медиа-ресиверов

автомобильный компрессор с ресивером

Это премиальный уровень ресиверов, принадлежность к которому отличается системы возможностью работы с более высокими разрешениями аудио- и видеофайлов. Такие устройства обеспечиваются широкоформатными сенсорными ЖК-экранами, что позволяет воспроизводить фильмы в хорошем качестве. То есть прибор будет состоять из двух компонентов – непосредственно из управляющего ресивер-центра и монитора. Отличительной чертой является и наличие многоуровневой подсветки, которая будет иметь большое значение при движении в темное время суток. При этом управление функциями можно перенести на рулевую колонку, что повысит удобство эксплуатации системы. К дополнительным опциям, которыми снабжается автомобильный ресивер этого уровня, можно отнести возможность подключения к камере заднего вида и навигатору. Получается многофункциональный центр управления, связанный со всей функциональной электроникой в салоне.

Что еще учесть в выборе?

подключить автомобильный ресивер

Современная аудиоаппаратура для автомобилей в большей степени развивается в направлении расширения пользовательского инструментария в плане управления. На данный момент концепция беспроводной связи является самой привлекательной, и этому есть причины. Для тех, кто стремится к независимости от физического контроля ресивера, стоит предложить модели с Bluetooth, в которых также реализована опция hands-free. Можно для подобных целей использовать и пульт ДУ, но соединение и управляющие функции в смартфонах дают куда больше возможностей. Существенным моментом является и вопрос энергоснабжения. Простейшие модели наподобие линейки автомобильных ресиверов «Ролсен» предусматривают стандартную возможность подключения к бортовой сети на 12 В. Но в качестве опции отдельные модели могут поддерживать возможность питания от собственного аккумулятора. Обычно время работы в таком режиме составляет лишь несколько часов, но иногда с целью экономии энергии от основного источника такое решение может оправдать себя.

Производители ресиверов

ресивер автомобильный воздушный

Ресиверы не так популярны по сравнению с магнитолами даже у производителей, тем не менее отдельные фирмы стремятся охватывать и этот сегмент. Например, Sony ориентируется на высокий класс аппаратуры, предлагая модели с сенсорными дисплеями крупной диагонали, дополненные возможностью голосового управления. Широко представлены и бюджетные модели. К ним можно отнести автомобильный ресивер Rolsen, в котором предусмотрен базовый арсенал опций – mp3, USB, FM-приемник и т. д. Стоят такие модели порядка 5-7 тыс. руб. Для сравнения, модели Sony оцениваются в 20-30 тыс. К среднему уровню относится большинство приборов Kenwood и Pioneer. Эти компании делают ставку скорее не на функционал, а на качество звука.

Установка прибора

Монтаж осуществляется непосредственно в нишу приборной панели. Как правило, используется боковое крепление комплектными болтами и кронштейнами. Изначально важно просчитать, чтобы отверстия в панели соответствовали отверстиям в корпусе ресивера. Для удобства установки и демонтажа в некоторых моделях предусматривается система фиксации защелками. Интеграция реализуется простыми манипуляциями без применения инструмента. Установить автомобильный ресивер в этом случае можно будет мягким нажатием на корпус по направлению местоположения. Демонтаж осуществляется посредством сдвига съемников. Но важно учитывать, что такой метод крепления не всегда обеспечивает надежность. Многие пользователи отмечают также воздействие вибраций на прибор в процессе движения.

автомобильный ресивер ролсен

Как подключить автомобильный ресивер?

Прибор в базовой комплектации подключается с применением каналов питания от аккумулятора, заземления, линейного входа и предохранителя. Подключение к динамикам реализуется через их же комплектные провода в соответствующие разъемы. Для некоторых моделей предусматриваются ограничения по уровню сопротивления. Например, бюджетные устройства обычно допускаются к соединению с динамиками сопротивлением 4 Ом. Это правило следует соблюдать для минимизации искажений в процессе передачи сигнала. При подключении также следует отличать ресивер автомобильный воздушный от мультимедийного. Первые интегрируются на узлах и участках с приводными механизмами, что предусматривает выполнение не электрических операций с проводкой, а технических монтажных мероприятий в части силовых установок.

Заключение

автомобильный dvd ресивер

При сравнении ресиверов и автомагнитол может возникнуть вопрос о выгоде приобретения именно традиционной аудиосистеме для автомобиля. Очевидно, что магнитолы предоставляют больший набор функций и возможностей. Но дело в том, что такие приборы в меньшей степени заточены на прием внешних сигналов – того же радио. Кроме того, не стоит путать автомобильный компрессор с ресивером и приемник радиосигнала. Ресивер для компрессорной установки выполняет роль источника сжатого воздуха для обеспечения достаточного усилия пневматического инструмента. Что касается аудиоресиверов, то они входят в стандартный перечень электроприборов в салоне. Другое дело, что современные модели автомобилей все чаще используют полноценные аудиоподготовки и постепенно отказываются от ресиверов, которые по своей природе имеют ограниченный опционал. Зато такие устройства подходят для нетребовательных автовладельцев, которые хотят иметь аудиосистему с обычными функциями, но не без элементов современного аппаратного обеспечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.