Спортсменам на заметку. Сколько весит гриф олимпийской штанги

Для занятий бодибилдингом и тяжелой атлетикой используется специфический спортивный инвентарь. Обычно им укомплектовываются тренировочные залы в спортивных клубах. Сюда входят всевозможные гантели, грифы, диски и замки для штанги, гири, тренажеры силовые и для кардиотренировок.

В этой статье мы поговорим об олимпийской штанге, которая является одним из важнейших тренировочных приспособлений для спортсменов.

Виды грифов

Грифов существует множество: прямые, изогнутые (Е-гриф, Т-гриф). Они отличаются по своему предназначению и техническому исполнению (весу, диаметру). Новички, приходящие на тренировку, не всегда понимают, какой из имеющихся экземпляров снаряда необходим им для тренировки.

Без грифа невозможно качественно проработать крупные группы мышц, поэтому его применение необходимо во многих базовых упражнениях: жим лежа, стоя, тяга к груди, становая тяга и другие. Поэтому необходимо знать, сколько весит гриф олимпийской штанги и других, изучить виды этого снаряда и уметь правильно его выбирать.

сколько весит гриф олимпийской штанги

Олимпийский гриф

Этот снаряд пользуется наибольшим спросом у спортсменов, вероятно, именно по этой причине на их языке он стал называться "классическим". Олимпийский гриф обязательно имеется в наличии в любом тренировочном зале.

Перечислим основные характеристики спортивного снаряда. Вес грифа олимпийской штанги составляет 20 килограмм, длина его - 220 сантиметров, а диаметр снаряда - 28 миллиметров.

Обязательно нужно учитывать вес замков при формировании штанги. Существуют замки, которые весят 2,5 килограмма (их принято называть стандартными), но есть и другие - 0,1 килограмма.

Максимальная нагрузка, которую способна выдержать олимпийская штанга, - вес в 320 килограмм.

Женский гриф

Многие представительницы прекрасного пола занимаются сейчас тяжелой атлетикой, бодибилдингом, кроссфитом практически наравне с мужчинами. Но все же снаряды для них иногда несколько отличаются от мужских.

Внешне женский олимпийский гриф похож на мужской, новички могут их перепутать. Поэтому также важно знать то, сколько весит гриф олимпийской штанги для женщин. Весит он 15 килограмм, длина такого снаряда составляет 2,05 метра, а диаметр - 25 миллиметров. На грифе отсутствует насечка в центре, в отличие от мужского.

Гриф для пауэрлифтинга

Снаряд для пауэрлифтинга отличается от классического тем, что он способен выдерживать огромные веса. Насколько они большие? Считается, что такой гриф может быть укомплектован дисками до 600 килограмм. При этом он не должен прогибаться (сделан из высокопрочного сплава).

вес грифа олимпийкой штанги

Весит он столько же, сколько весит и гриф олимпийской штанги. Диаметр снаряда - 30 миллиметров, причем каждый из них при изготовлении проходит тест и оценку качества и сопровождается необходимой документацией. Подобные меры являются гарантией безопасности для спортсменов.

Для домашних тренировок

Весьма популярны в наше время тренировки дома. Укреплять мышцы можно начинать постепенно, используя вначале гантели, которые также различаются по весу и по техническому исполнению.

Чтобы не покупать новые гантели, каждый раз увеличивая рабочий вес, можно приобрести разборные. Комплект для тренировки может быть представлен двумя штангами, четырьмя пружинными замками и набором дисков (1,2 и более килограмм).

Для того чтобы сформировать тренировочный вес, нужно знать, сколько весит гриф гантели. Его вес составляет 2 килограмма. Замки легкие, каждый весит 0,1 килограмма.

Универсальный гриф

Для домашних тренировок также изготавливается универсальный тренировочный снаряд, который внешне очень походит на классический. Отличия - в весе и прочности. Соответственно, и цена грифа более низкая. Он считается бюджетным вариантом и имеет невысокое качество.

На домашний универсальный гриф невозможно цеплять большой вес, снаряд его не выдержит. Длина может меняться: от 1,25 метра до 2 метров. Диаметр совпадает с классическим - 28 миллиметров.

Варианты сочетания длины грифа и его массы:

  • 2 метра - 10 килограмм;
  • 1,8 метра - 8,2 килограмма;
  • 1,5 метра - 6,7 килограмм;
  • 1,25 метра - 5,8 килограмм.

Советы начинающим

В первый раз придя в зал, ни в коем случае нельзя хватать первый попавшийся снаряд, необходимо спрашивать совета у тренера. Но, прежде всего, нужно самому определиться с целью тренировок, разработать план занятий. Это поможет избежать травм и смешных ситуаций.

Не нужно бояться спрашивать. Но важно понимать то, о чем спрашиваешь! То есть не стоит задавать вопрос: "Сколько весит стандартный гриф штанги?". Такая формулировка является некорректной и дилетантской.

олимпийская штанга вес

Изогнутые грифы

Необходимо изучить также возможности других грифов - EZ-образных, Т и W-образных, Трэп-грифа. Их конфигурация весьма интересна, снаряды предназначены для "изоляционных" упражнений, то есть проработки конкретных мышц.

EZ-образный гриф спасает кисти рук в тяге к подбородку или работе на бицепс прямым хватом. Спортсмен может постоянно концентрировать свое внимание на движении и не отвлекаться на неудобство или боль в запястье. В этом случае классический снаряд менее удобен.

Изогнутый гриф позволяет с удобством выполнять французский жим нейтральным хватом. Таким образом возможно максимально проработать трицепс.

сколько весит гриф гантели

Т-гриф. Тяга этого снаряда к подбородку или груди является отличной заменой стандартной. Это актуально для тех, кто стремится уменьшить нагрузку на позвоночник и проработать мышцы спины.

Трэп-гриф очень удивительно выглядит. Его форма позволяет спортсмену выполнять становую тягу с максимально точной техникой. Это очень важно для новичков, так как снижается риск травмы при выполнении упражнения.

сколько весит стандартный гриф штанги

В заключение

Каждому спортсмену необходимо знать, сколько весит гриф олимпийской штанги и других спортивных снарядов для поднятия тяжестей. Это поможет в правильном навешивании дисков (блинов) при формировании рабочего веса.

Изогнутые грифы в зале не слишком популярны. Продвинутые бодибилдеры предпочитают иметь дело с классической формой - прямым грифом. А проработку отдельных мышц (трицепса, бицепса и дельтовидных) они осуществляют с помощью гантелей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.