Больничный лист после увольнения: порядок оформления. Расчет больничного листа после увольнения

Любой работодатель должен быть готов столкнуться с самыми разными проблемами, связанными с наемным персоналом. Например, человек может в любое время заболеть, даже в последний рабочий день или же после увольнения. Как оплачивать больничный лист после увольнения? Существуют ли в этом вопросе какие-нибудь тонкости и особенности? И в каком случае работодатель может отказать сотруднику, а когда оплата обязательна?

больничный лист после увольнения

Процесс выдачи больничного

Каждый сотрудник обязан посещать свое рабочее место в установленный срок. Если же он не может явиться из-за болезни, то он обязан навестить терапевта и получить от него на руки больничный лист.

У работодателя тоже есть свои обязанности, в которые входит своевременная оплата листа нетрудоспособности работника. Но когда сотрудник числится в штате, то в этом ничего трудного нет. Однако выплата больничного листа после увольнения тоже входит в прямые обязанности предприятия. И как быть в этом случае?

Как оплачивается больничный при увольнении?

Работодатель по закону обязан оплатить уволенному сотруднику листок нетрудоспособности. При этом оплата полностью возлагается на плечи бывшего начальства в том случае, если гражданин не успел устроиться на новое предприятие. Если работник числился сразу же у нескольких работодателей, то он имеет право на оформление больничного листа после увольнения во всех организациях. То есть и оплата ему будет начислена сразу же в нескольких местах.

Стоит отметить, что оформляется такой бюллетень временной нетрудоспособности так же, как и для обычного сотрудника. Расчет больничного листа после увольнения производится таким образом. Берутся все дни, во время которых человек был на больничном, а за основу используется только страховой стаж и среднемесячная заработная плата.

Однако оплата будет произведена только в случае предоставления подтверждающего документа бывшему работодателю.

увольнение работника после больничного листа

Также работодателю необходимо знать, что из собственного ФОТа будет производиться оплата только первых трех дней по бюллетеню временной нетрудоспособности. После этого, средства перечисляются из Фонда социального страхования. Такая же схема действует и при оплате стандартных больничных листов.

Начисление больничного при увольнении по сокращению

А как быть с больничным листом после увольнения по сокращению штата? Для этого нужно рассмотреть два случая.

  1. Если предприятие ликвидируется. В таком случае юристы советуют смело идти на больничный. Любой сотрудник, который потерял должность по сокращению (ликвидация предприятия), имеет право на выплату больничного листа после увольнения.
  2. Если предприятие признается банкротом. В таком случае приложенный документ оплачиваться не будет. Объяснение этому простое: у бывшего работодателя больше нет средств. Однако в такой ситуации должен подключиться Фонд социального страхования, куда и шли отчисления человека во время его трудовой деятельности.

Оплата листка нетрудоспособности при увольнении по собственному желанию

Когда гражданин уволился по собственному желанию, то лист временной нетрудоспособности предоставляется старому работодателю, если бывший сотрудник не нашел себе новое место. Однако если человек во время больничного куда-нибудь устроился, то лист нетрудоспособности автоматически должен предоставляться на новое предприятие.

выплата больничного листа после увольнения

А что делать, если человек уже написал заявление об уходе и во время его обработки заболел? Тогда необходимо провести увольнение работника после больничного листа, а точнее, когда сотрудник предоставил его на предприятие. Начальство не имеет право уволить своего подчиненного, пока он не будет полностью здоров.

Оплата больничного центром занятости

Как правило, если работник заболел после ухода с предприятия, то предоставление больничного листа после увольнения происходит бывшему работодателю. А как быть, если человек за это время уже успел зарегистрироваться на бирже труда и числится в центре занятости населения, как безработный?

В данной ситуации больничный лист будет оплачен ЦЗ, правда тут есть один нюанс. Листок временной нетрудоспособности оплачивается лишь в том случае, если со времени увольнения гражданина прошло не более 12 месяцев. Также в оплате больничного будет отказано тем гражданам, которые только впервые решились найти себе рабочее место.

При расчете выплат на основе листа нетрудоспособности, учитывается размер пособия по безработице, а не предыдущая заработная плата, поэтому на большие деньги рассчитывать не стоит. Также для оплаты важно произвести верное заполнение больничного листа. После увольнения в поликлинике пишут название бывшей организации, а при постановке на учет на биржу - Центр занятости населения.

Итак, стоит подытожить все перечисленное:

  • лист нетрудоспособности оплачивается ЦЗ, если гражданин получает пособие;
  • если пособие не перечисляется, то в оплате больничного будет отказано;
  • если во время больничного гражданин пропустил посещение специалиста ЦЗ, то он обязан подтвердить уважительную причину пропуска, принеся в службу лист временной нетрудоспособности.

расчет больничного листа после увольнения

Оплата листка нетрудоспособного по беременности и родам после увольнения

Если женщина забеременела после увольнения, то надеяться на оплату больничного по беременности и родам ей не придется. В этом плане законодательство полностью на стороне работодателя. Однако здесь есть некоторый нюанс. Важно то, когда женщина узнала о своем положении. Если она забеременела до момента ухода со своего рабочего места, то работодатель может документально провести увольнение работника после больничного листа. Это принципиальный момент, ведь согласно закону увольнять женщин в положении просто так нельзя.

Но и тут есть свои тонкости. Начальство может уволить беременную сотрудницу в случае:

  • если она сама написала заявление;
  • по соглашению сторон;
  • если предприятие ликвидировалось.

Кроме этого законодательство встает на сторону женщины в положении если:

  • от даты ухода работника прошло не более 30 дней, тогда бывшее начальство все же обязано оплатить больничный лист по беременности и родам;
  • увольнение сотрудницы произошло по уважительным причинам, например, по причине болезни или перевода мужа в другой регион.

больничный лист после увольнения по сокращению штата

В таком случае начисление больничного листа после увольнения будет произведено.

Как производится выплата больничного после ухода сотрудника?

Итак, теперь человек знает, что после увольнения он может надеяться на оплату бюллетеня по временной нетрудоспособности бывшим работодателем. Но сразу же возникает вопрос, исходя из какой суммы будет производиться начисление?

Больничный лист после увольнения рассчитывается аналогично тому, как и больничный обычного сотрудника. Бухгалтерия учитывает среднемесячную заработную плату, а также страховой стаж. После того, как будет вычислена стоимость 1 дня, будет произведена оплата. Стоит отметить, что в расчет входят все дни больничного. Даже те, которые выпали на выходные.

Если стаж уволенного сотрудника меньше полугода, то вместо среднемесячной заработной платы будет браться минимально возможная заработная плата.

В итоге видно, что оплата больничного бывшего сотрудника ничем не отличается от стандартного начисления по листу временной нетрудоспособности.

начисление больничного листа после увольнения

Сколько выплачивается больничный после увольнения?

Когда гражданин принес больничный лист после увольнения, у работодателя сразу же возникает вопрос, сколько времени уволенный сотрудник может сидеть на больничном? Ведь бывает и так, что человек заболел надолго, и неужели все это время бывший начальник будет содержать своего уволенного подчиненного?

Заметим, тут законодательство также принимает сторону человека, находящегося на больничном. Лист временной нетрудоспособности может неоднократно продлеваться. Максимальный срок продления - 1 год. После этого врачебная комиссия принимает решение относительно выписки или присвоения инвалидности человеку.

Стоит отметить, что все время, пока длится заболевание, бывшее руководство обязано переводить средства за предоставляемые листы временной нетрудоспособности. Как только бюллетень бывшего сотрудника закрывается полностью, выплаты прекращаются, а все отношения с работником разрываются.

Сроки предъявления больничного уволенным работником

заполнение больничного листа после увольнения

Как правило, когда работник предоставляет больничный лист после увольнения, на предприятии действует правило "30 дней". Это значит, что работник обязан принести лист временный нетрудоспособности или его первую часть в начальные 30 дней после своего увольнения. Если бывший работник не принес в данный срок больничный лист, то оплата по нему произведена уже не будет.

Стоит отметить, что согласно этому правилу, в расчет берутся календарные дни, а не рабочие смены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.