Кира Турчак: биография, любовь и семья

О женах политиков не так-то просто найти информацию. О том, что у публичных людей есть семья и дети, говорится вскользь. Неудивительно, что окружающим хочется узнать больше об этих любящих женщинах, верных соратницах. Кира Турчак – героиня нашего материала – одна из них.

кира турчак

Спортсменка, активистка…

О биографии Киры Турчак известно немного. Год ее рождения – 1976. В детстве часто приезжала к дедушке и бабушке в Плюссу (поселок в Псковской области). Девочка очень много занималась спортом. Прыжки в воду, синхронное плавание. Тренировки утром и вечером. В то время считалось, что девочки должны непременно уметь постоять за себя. Поэтому Кира Турчак рассталась с синхронным плаванием и оказалась на занятиях в секции дзюдо. Ей было двенадцать лет.

Дети и учеба

После окончания школы училась в Академии культуры и искусств (факультет менеджмента). На третьем курсе стало непросто совмещать учебу и уход за детьми (их уже было двое и спать молодой маме приходилось буквально на ходу), поэтому ей пришлось перевестись на заочное отделение. По второму образованию – психолог. Главным мотивом при выборе этой специальности было желание разобраться в правилах воспитания детей.

кира турчак фото

Любовь с первого взгляда

С будущим мужем она познакомилась на тренировках. Вспоминает, что сразу же в него влюбилась. С того момента все мечты были об этом тринадцатилетнем мальчишке. Представляла совместные прогулки, походы в кино, даже будущую свадьбу и детей. Забрасывала предмет своего обожания записками, стихами.

Зародившиеся отношения между Кирой и Андреем складывались непросто. Они начались с дружбы, совместных занятий спортом, поездок в спортивный лагерь. Молодые люди повзрослели, и Андрей начал ухаживать за девушкой. Постепенно дружба уступила место настоящей романтической любви. Пара решила жить совместно. Вначале не обошлось без притирок, ссор. Но однажды в их жизни произошел случай, после которого Кира Турчак (фото которой приведены в данной статье) поняла, что с этим родным человеком не расстанется никогда. Из-за сильной болезни она оказалась в больнице. Андрей ее практически не оставлял одну. Когда девушку прооперировали, глядя на нее, измученную, бледную, он сказал: «Для меня ты – важнее всех в жизни».

кира турчак биография

Семья Киры Турчак (фото)

В семье четверо детей: Анатолий, Ольга, София, Филипп. После рождения старших детей родители стали привозить их летом в Плюссу, сами присоединялись к ним в свободное время. Сегодня по выходным все любят отдыхать в Ленинградской области. Здесь у четы Турчак есть дача. Предпочитают активные занятия: гуляют, катаются на велосипедах, лыжах. Лето семья проводит в собственном доме в Гдовском районе (Псковская область). Это многолетняя традиция, когда вместе собираются сразу три поколения этой семьи.

Придерживаются правильного питания и предпочитают ресторанной пище домашнюю. Супруг хорошо готовит. Младшей дочери Софии тоже нравится забота о питании домашних. Приготовление ужина, выпечка кексов для нее не составляют сложностей.

кира турчак жена губернатора псковской области

Кира Турчак, жена губернатора Псковской области, редко бывает на мероприятиях в Петербурге вместе с мужем. Он сильно устает и лучшим отдыхом считает возможность побыть дома. Сама же Кира время от времени выбирается на мероприятия с приятельницами. На значимых культурных событиях в Пскове Андрей Турчак всегда появляется в сопровождении супруги.

Турчак Кира Евгеньевна считает, что главным в семье всегда должен быть мужчина. На него ложится ответственность в принятии решений. Женщине нужно обладать гибкостью, умением подстраиваться, но при этом сохраняя себя.

Семья владеет земельным участком площадью в 1200 кв. м, тремя квартирами, общая площадь которых более 430 кв. м, также супруги являются владельцами дома и двух квартир.

Профессиональная деятельность

У Киры Турчак очень разнообразные интересы. В основном они сосредоточены в сфере бизнеса. Так, супруга псковского губернатора является председателем совета директоров управляющей компании «Ленинец» (специализируется на руководстве оборонными производствами и другими видами бизнеса). Она же выступает совладелицей и других компаний, таких как ООО «Аэроинвест Плюс» (занимается оптовой торговлей электротоварами), ООО «Инвестсервис» (сдает внаем нежилую недвижимость), ОАО «Механический завод», ОАО «Лабиринт» (в ее функции входит управление санкт-петербургской гостиницей Obuhoff в Санкт-Петербурге). Недаром в опубликованном в журнале о светской жизни Tatler материале «Топ-10 жен российских чиновников» Кира Турчак названа «одной из самых деловых «госжен». Она же занимается частной психологической практикой, является постоянным партнером общественного движения «Петербургские родители».

Официальный портал органов власти Псковской области приводит следующие данные: в 2015 году заработок Киры Турчак составил 38 миллионов рублей. Доходы ее мужа оказались гораздо меньше.

Предпочтения в одежде

Над покупкой одежды Кира долго не раздумывает. Заходит в магазин, покупает необходимое и отправляется дальше по своим делам. Иногда при виде красивой одежды понимает, что не сможет такую носить. Может восхищаться какими-то вещами, но ни за что их не наденет. Из-за большой занятости не имеет возможности долго обдумывать свой образ. Поэтому универсальным рецептом для себя выбрала джинсы Balmain, клетчатую хлопковую рубашку H&M, пиджак Stella McCartney, туфли-лодочки Manolo Blahnik.

 турчак кира евгеньевна

С детства приучена мамой к разделению вещей парадных и каждодневных. Лучшим союзником в делах считает гармонию внутри. Нетерпимо относится ко всему лишнему: как в доме, так и в гардеробе. Чтобы отдохнуть после нелегкого трудового дня, наводит порядок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.