Светлановская площадь (Санкт-Петербург)

Светлановская площадь - одна из крупнейших в Санкт-Петербурге. На ней расположен крупный транспортный узел Северной столицы. На ней пересекается несколько крупных городских артерий. Это проспект Испытателей, проспект Энгельса. А также Светлановский и Второй Муринский проспекты. Официально свое название площадь получила в 1975 году. Оно образовано от расположенного поблизости завода "Светлана", который занимался электроприборостроением.

История площади

светлановская площадь

Светлановская площадь до Октябрьской революции не существовала. На ее месте находился крупный перекресток Выборгского шоссе и Муринского проспекта. Поблизости находилось подворье, которое относилось к Арзамасскому Новодевичьему монастырю.

В 1906 году на этом месте появилась монастырская часовня. Позднее она стала храмом Святого Алексия. В 1920 году в ней разрешили служить литургии, но ненадолго. Советская власть настояла на ее закрытии. Службы в ней прервались в 1930 году.

В годы Великой Отечественной войны на Светлановской площади был организован крупный эвакуационный пункт. Голодных и больных собирали по окрестным домам, отпаивали их соевым молоком, по возможности отправляли на Большую землю по Ладожскому озеру. Таким образом удалось спасти жизни сотням ленинградцев. Часовня была снесена в 60-х годах, когда окончательно формировался здешний архитектурный ансамбль.

Зарождение площади

светлановская площадь санкт петербург

Свое начало Светлановская площадь получила благодаря трамвайному кольцу, которое появилось на этом месте возле предприятия "Светлана" в 1929 году.

К 60-м годам было завершено фактическое формирование восточной части площади. До нее был продлен, в частности, Светлановский проспект. Трамвайное кольцо к этому времени ликвидировали.

К тому времени здесь работал крупный продовольственный рынок. По генеральному плану развития города на его месте должно было появиться здание райисполкома. Предполагалось, что оно будет ключевой частью площади. В центре планировался фонтан. Но эти проекты так и не реализовали.

Зато в конце 70-х годов рынок все-таки ликвидировали. Здесь проложили новые трамвайные пути. Разбили газоны и посадили саженцы. Площадь обрела современное состояние.

Архитектурный ансамбль площади

светлановская площадь санкт петербург фото

Архитектурный ансамбль Светлановской площади в Санкт-Петербурге сформирован фактически тремя зданиями. Они расположены полукругом. Это дома по проспекту Энгельса с номерами 21, 23 и 25.

Их авторы - известные советские архитекторы Савкевич, Белов и Шретер. По их проекту эти здания построили в 50-х годах XX столетия.

Изначально в центральном здании этого архитектурного ансамбля располагался радиополитехникум. Сегодня на его месте открылось учебное заведение с похожим профилем. Это инженерная школа электроники.

В двух других зданиях расположены торговые объекты (в советские годы все они были объединены в известный Светлановский универмаг), а в другом - лабораторный корпус, которые относился непосредственно к предприятию "Светлана".

На противоположной стороне площади застройка отсутствует. По четной стороне проспекта Энгельса осталось только два неприметных здания, которые визуально отделены от транспортной магистрали скверами и небольшими парками. В центральной части площади размещается зеленая зона.

Архитектурное устройство площади в настоящее время

светлановская площадь санкт петербург район

В настоящее время Светлановская площадь в Санкт-Петербурге несколько преобразилась.

Ее архитектурный ансамбль дополнил высотный дом по улице Зеленогорской. Он сразу сделал ее цивилизованной и современной. При этом вызвал недовольство многих правозащитников, которые выступают за сохранение исторического облика Северной столицы.

Но многим все равно нравится Светлановская площадь Санкт-Петербурга. Район Выборгский, в котором она расположена, считает ее своим украшением.

Сквер на проспекте Энгельса

Данное место в Петербурге хорошо известно из-за конфликта между местными жителями и застройщиками, который возник в 2007 году. На зеленой зоне возле дома № 28 по проспекту Энгельса планировалось возвести торговый центр с рестораном.

Выступившие против этого проекта жители окрестных домов обнаружили массу нарушений при оформлении разрешительных документов на работы. Например, застройщик пытался начать нелегальную разработку котлована. Чиновники, ответственные за выдачу этих разрешений, частично признали свои ошибки.

В результате последствия незаконных работ ликвидировали. А в 2009 году на этом месте все же разбили сквер. Светлановскую площадь Санкт-Петербурга, фото которой есть в этой статье, данный сквер, безусловно, украшает.

Кстати, скверу присвоили имя Дмитрия Медведева, который на тот момент был президентом страны.

В 2009 году появилась инициатива установить в сквере мемориальную скульптуру "Блокадная Мадонна", проект которой подготовил питерский скульптор Михаил Звягин. Она должна была напоминать о самых тяжелых месяцах в жизни города во время Великой Отечественной войны. Но проект до сих пор так и не реализован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.