Зажимы медицинские: виды, назначение

Хирургические зажимы представляют собой медицинские инструменты, которые предназначаются для зажатия тканей, органов либо предметов во время проведения операционного вмешательства.

Как они устроены?

Зажимы обычно имеют замок, делящий две ветки на прикольцевую часть и рабочие губки. Вблизи колец среди большинства таких инструментов есть кремальера. Она обеспечивает автоматическое придерживание тканей и органов. Самыми распространенными считаются кремальеры с фиксацией ступенчатого характера. Но у них имеется недостаток, так как они не дают проводить дозировку по усилению сдавливания максимально точно. В настоящее время зарубежные поставщики выполняют зажимы медицинские с кремальерами бесступенчатого характера, но подобные инструменты весьма габаритны по своим размерам и довольно сложные по конструкции.

зажимы медицинские

Два типа зажимов

Хирургические зажимы разделяют на два типа: изогнутые и прямые. По способу оказания воздействия на ткани выделяют следующие категории зажимов:

  • Эластичные. Их временное наложение ни в коем случае не должно наносить травмы органам. Ведь в послеоперационный промежуток времени покровы полностью восстанавливают свою жизнедеятельность.
  • Следующий тип – жесткие зажимы медицинские. Их использование способно травмировать органы. Учитывая такой риск, их обычно применяют на удаляемые ткани во время операции.

Требования к надежности

К надежности зажимов предъявляют весьма строгие требования, так как неисправность инструмента в момент проведения операции способна значительно осложнить работу врача и в итоге отрицательно повлиять на результат ее исхода. Этот малый хирургический набор просто необходим во время хирургического вмешательства.

малый хирургический набор

Кровоостанавливающие зажимы

Кровоостанавливающие зажимы служат временному сдерживанию возникшего кровотечения посредством сжатия сосуда, из которого идет кровь. Далее происходит наложение на него лигатуры до тех пор, пока не произойдет окончательная остановка сочащейся жидкости.

К кровоостанавливающим зажимам относят четыре типа инструментов, таких как:

  • Зажим типа «Москит».
  • Устройство для глубоких полостей.
  • Зажим, оснащенный нарезкой Бильрота.
  • Зажим зубчатый прямой Кохера.

Эти кровоостанавливающие предметы производят из нержавеющей стали, которая обладает необходимой прочностью и эластичностью.

магазин медтехника

Зажимы для кратковременного пережатия сосудов

Выделяют три типа зажимов, которые предназначаются для кратковременного пережатия сосудов:

  • Инструмент для почечной ножки Мейо.
  • Эластичный зажим Гепфнера.
  • Артериальные приспособления Негуса, Уэлла и Потта.

Для более бережного зажатия кровеносных сосудов используются клеммы, которые по своему внешнему облику напоминают пинцеты с перекрестными брашнами. Они тоже входят в малый хирургический набор.

При расслоении тканей в момент выделения сосудов, а также в целях их временного передавливания используют диссекторы, у которых в большинстве случаев, в отличие от зажимов, останавливающих кровь, отсутствует кремальера и нарезка на рабочих губках.

зажим зубчатый прямой

Фиксационные зажимы медицинские довольно часто называют щипцами. Главное, не путать их с острыми похожими инструментами. Основным требованием, предъявляемым к ним, является отсутствие травматизации тканей органов в момент захвата таковых. В зависимости от предназначения осуществляется выпуск различных типов зажимов. К примеру, геморроидальные щипцы, инструменты для захвата легкого либо кишечные, которые применяют при проведении операций кишечной стенки и т. д. Сюда же относятся и щипцы, предназначенные для взятия инструментов, с помощью которых врач осуществляет оперативное вмешательство.

Желудочно-кишечные зажимы исполняют роль перекрытия просвета желудка и кишки, предотвращая таким образом попадание содержимого в рану. Такие инструменты подразделяют на два типа: эластичные, которые подходят для оставляемой части, и раздавливающие, их другое название - жомы. Последний вид способен вызывать повреждение тканей, по этой причине их используют при резекции в отношении удаляемой части органа. Также есть желудочно-кишечные зажимы, которые являются промежуточными по силе своего сжатия, иначе их еще называют жесткими.

Иглодержатели применяются при удержании хирургических игл, а также проведении их сквозь ткани во время наложения швов. По своей конструкции иглодержатели идентичны зажимам, останавливающим кровь, но они имеют короткую рабочую часть, вследствие этого для зажима иглы приходится прилагать усилия, в два-три более усердные, чем при эксплуатации кровоостанавливающих зажимов. Все это можно приобрести в магазине «Медтехника».

Медицинские пинцеты представляют собой инструменты, которые предназначаются для захвата и кратковременного удержания материалов, тканей и маленьких инструментов во время хирургических операций и прочих манипуляциий.

Пинцеты человечеству были знакомы еще в Древнем Египте. Примечательно, что среди коллекции хирургических инструментов, представленных в Лейпцигском институте медицинской истории, в наличии имеются подобные инструменты V-VI веков до нашей эры.

Пинцет представляет собой устройство, состоящее из пары железных пружинящих пластинок, которые сварены либо закреплены между собой. Также они могут быть спаяны склепкой на одном из концов. От их краев идут рабочие ветви, которые еще называют браншами. Они расходятся под определенным углом.

зажим микулича

Типы пинцетов

Внешние стороны браншей пинцета обладают мелким рифлением, либо же они могут матироваться, а рабочая поверхность губок наделена поперечной насечкой. Среди наиболее встречающихся типов такого инструмента называют:

  • хирургический;
  • анатомический;
  • пинцет с замком для глубоких полостей;
  • русский зубчато-лапчатый;
  • инструмент для наложения, а также снятия металлических скобок.

Магазин «Медтехника» предлагает широкий выбор хирургических инструментов.

Зажимы для белья

зажим типа москит
К зажимам для медицинского белья принято относить:

  • инструменты, предназначенные для целей фиксации операционного стерильного белья по отношению к коже больного с кремальерой;
  • зажим Микулича, который применим для закрепления операционной ткани к брюшине, с помощью них рабочее поле получается огражденным от попадания различного рода инфекций;
  • пластинчатые цапки;
  • корнцанги — зажимы медицинские, предназначенные для передачи стерильных инструментов, а также перевязочных материалов при проведении операций, они также подходят для введения дренажей и тампонов.

Мы рассмотрели такие хирургические инструменты, как зажимы. Их имеется большое количество. Они должны быть надежными, поскольку именно от этого во многом зависит успех операции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.