Специальности и факультеты ЮЗГУ (Юго-Западный государственный университет). Проходной балл

По окончании школы перед каждым выпускником стоит задача выбора учебного заведения, в которое он будет поступать. Существует множество критериев отбора среди возможных вариантов. Абитуриенты прежде всего ориентируются на такие факторы, как получение специальности в желаемой сфере, престижность учебного заведения и направлений профессиональной подготовки в нем, удобство расположения организации.

Конечно, любой человек, рассматривающий университеты в своем городе на предмет возможности поступления, хотел бы выбрать наиболее известные вузы с хорошей репутацией. Об одном из престижных и выдающихся заведений нашей страны будет рассказано в данной статье.

Общая характеристика организации

Юго-Западный госуниверситет в городе Курске является одним из самых известных образовательных учреждений в России. На факультетах ЮЗГУ проводят подготовку кадров в области естественных и гуманитарных наук, экономики, сферы обслуживания и инженерии. В вузе предусмотрена также программа дополнительного образования по различным специальностям, а также курсы для абитуриентов. Университет по праву признан одним из шести ведущих учебных заведений Российской Федерации.

факультеты юзгу

В ЮЗГУ постоянно проводится научно-исследовательская работа, совершенствуются педагогические технологии и методики. Университет был создан по инициативе Минобрнауки РФ. Управляющим организации является Васильева О. Ю. Ректор вуза – профессор С. Г. Емельянов. Учреждение расположено по адресу: город Курск, улица 50 лет Октября, дом 9, работает с понедельника по субботу с восьми утра до восьми вечера.

История становления и развития университета

ЮЗГУ был создан в 1964 году по указу Совета министров РСФСР.

За период своего существования организация несколько раз меняла название.

Три года назад университет отметил 50-летний юбилей. За это время в организации установились собственные образовательные тенденции, а также были введены различные педагогические инновации. Факультетов в ЮЗГУ множество, и они были сформированы с учетом потребностей рынка труда. В университете обучают профессионалов в области экономики, социальных и гуманитарных научных дисциплин. В вузе есть общежитие, профилакторий, а также центр занятости, где студенты могут узнать сведения об интересующих их вакансиях. Кроме граждан нашей страны, факультеты ЮЗГУ Курска принимают иностранных абитуриентов из восьмидесяти различных государств.

Преподаватели и подразделения вуза

В организации осуществляет свою деятельность множество педагогов, многим из которых присвоена научная степень.

юзгу факультеты
В качестве преподавателей различных факультетов ЮЗГУ можно перечислить следующих: Добросердов О. Г., Червяков Л. М., Локтионова О. Г., Севрюкова Л. В., Ноздрин В. А., Пыхтин А. И., Ханис В. Г.

И это далеко не полный перечень всех педагогов вуза. Как уже было сказано, в ЮЗГУ факультеты производят подготовку профессионалов в самых разных областях. В качестве подразделений вуза можно назвать:

  1. Отделение технологии и механики.
  2. Факультет экономики и управления.
  3. Подразделение информационных технологий.
  4. Архитектурный факультет.
  5. Отделение естественных наук.
  6. Факультет юриспруденции.
  7. Отделение лингвистики.
  8. Факультет международных связей.
  9. Центр профессионального совершенствования специалистов.

Направления подготовки кадров. Необходимое число баллов для поступления

Рассматривая ЮЗГУ в Курске, факультеты и специальности университета, нельзя не заметить широкий выбор профессиональных областей. Это большое преимущество, так как в учреждение поступает большое количество студентов, а также (так как предлагаемые направления подготовки кадров считаются востребованными), выпускники вуза в основном не имеют особых проблем с трудоустройством. В университете ведется обучение профессионалов в следующих областях:

  1. Математика и информационные технологии.
  2. Архитектура.
  3. Строительство.
  4. Вычислительная техника.
  5. Инженерия.
  6. Коммуникационные технологии.
  7. Биотехнология.
  8. Продукты питания.
  9. Легкая промышленность.
  10. Управление.
  11. Таможенное дело.
  12. Информационные технологии в бизнесе.
  13. Юриспруденция.

Что касается проходных баллов ЮЗГУ в Курске на факультеты, можно сказать, что эти цифры колеблются от 100 до 200 (согласно данным текущего года).

Для абитуриентов: какая документация необходима?

Что нужно для зачисления на факультеты ЮЗГУ?

Прежде всего необходимо подготовить и иметь при себе следующие документы:

  1. Заявление о приеме в общежитие (если проживание в нем вам потребуется).
  2. Справку от врача 086-у (полученную не более года назад).
  3. Ксерокопии документов о получении льгот.
  4. Четыре фотографии (3Х4).
  5. Сертификат о вакцинации.

Студентам, которые собираются обучаться на бесплатной основе, нужно завести банковскую карту, на которую им будут перечислять стипендию.

юзгу курск факультеты

Молодым людям, которые обучаются в вузе, дается отсрочка от армии, которую нужно оформить в специальном отделе.

Курсы подготовки к поступлению в вуз

Каждый абитуриент, который нацелен на прохождение вступительных испытаний, хотел бы получить максимальное количество баллов. Ведь от результатов экзаменов зависят его шансы на поступление. В ЮЗГУ существует система подготовки к прохождению единого госэкзамена и государственной итоговой аттестации. Кроме того, для желающих усовершенствовать свои знания и умения предлагаются занятия по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам, лингвистические курсы, занятия узкоспециальной направленности (для тех, кто собирается поступать на конкретный факультет).

юзгу курск факультеты проходные баллы

Уроки по некоторым учебным предметам можно посещать бесплатно. Занятия проводят в больших (до двенадцати человек) и малых (до трех человек) группах. Длительность курсов варьируется от девяти месяцев до двух недель.

Кроме того, в вузе проводится профориентационная работа, осуществляются различные олимпиады.

О трудоустройстве выпускников

Итак, продолжая рассматривать и анализировать информацию о ЮЗГУ: факультеты, направления подготовки специалистов, преимущества университета, - нельзя не затронуть вопрос о том, кем могут устроиться студенты по окончании вуза.

юзгу курск факультеты и специальности
Как вы уже поняли, в университете ведется обучение профессионалов в совершенно разных областях. Итак, выпускники образовательного учреждения могут трудоустраиваться по таким специальностям, как:

  1. Агент по энергосбыту.
  2. Агрохимик.
  3. Антрополог.
  4. Закройщик.
  5. Товаровед.
  6. Логист.
  7. Инженер.
  8. Информационный аналитик.
  9. Программист.
  10. Специалист в области информационных технологий.
  11. Администратор.
  12. Менеджер по рекламе.
  13. Юрист.
  14. Артист оперного театра.
  15. Биотехнолог.
  16. Радиоведущий.

Продолжая говорить о ЮЗГУ, факультетах и специальностях университета, рассмотрим одно из наиболее престижных подразделений, которое реализует подготовку кадров в сфере юриспруденции.

Юридический факультет

Сегодня профессия юриста входит в число самых востребованных специальностей. Подготовку кадров в этой области осуществляют во многих университетах. Главная сложность работы юриста в том, что углубленное знание теории он должен грамотно применять в процессе решения практических задач.

юридический факультет юзгу

В начале 90-х годов прошлого века в связи с экономическими преобразованиями, которые произошли в нашей стране, по решению Госкомитета РСФСР был создан юридический факультет ЮЗГУ.

Как известно, сфера юриспруденции охватывает разные области нашей жизни, и профессионалам в этой области нужна особенно тщательная и детальная подготовка.

юзгу факультеты и специальности
Факультет имеет многоуровневую структуру. Он состоит из следующих отделений:

  1. Кафедра уголовного права.
  2. Подразделение криминалистики.
  3. Кафедра финансового, гражданского и административного права.
  4. Подразделение конституционного права.
  5. Кафедра истории права.
  6. Отделение иностранных языков.

Деканом факультета является Светлана Викторовна Шевелева, кандидат юридических наук. В подразделении ведется подготовка специалистов, бакалавров и магистров по направлениям: «Юриспруденция», «История», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Правоохранительная деятельность».

Юридические услуги

На территории ЮЗГУ функционирует центр по оказании юридической помощи. Консультации осуществляют как педагоги, так и студенты вуза. В центре вы можете получить юридическую помощь по вопросам защиты прав потребителей, проблемам ЖКХ, земельным, наследственным и семейным вопросам. К сожалению, работники центра не проводят консультации по уголовным и процессуальным делам. И еще необходимо помнить, что для оказания юридической помощи вам потребуется предварительная запись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.