Обзор механических кодовых замков

Благодаря комбинационным алгоритмам защиты можно усовершенствовать функции всех защитных изделий. Их эргономика нравится многим покупателям. Все механические системы выполняются на высшем уровне. Подобная концепция используется нередко в специальных устройствах для безопасности машин. При этом обычные противоугонные системы дополняются модулями управления. Нередко такие приспособления используются для защиты частных построек. Кодовый замок на дверь можно встретить в каждом городе любой страны.

Как работает запорная система? Ее механическое управление находится под контролем панельного набора. За счет этого эксплуатация приспособления будет удобной и максимально безопасной. Однако подобные устройства имеют и свои недостатки. Какие же?

В статье рассмотрим общие характеристики приспособлений. То, как совершается установка, как сменить кодовую комбинацию, а также и то, какая модель считается лучшей?

Устройство механизма

Механические кодовые замки, цена на которые вполне адекватная, имеют простейшую конструкцию. Она состоит из компонентов, которые работают под влиянием электроники. Основой служат защелки, пружины, рычаги, обойма и штифты. На рынке сбыта также можно обнаружить иные решения – нестандартные модели. Нужно знать, какие существуют различия между электронными и механическими изделиями. В чем их разница? Она заключается в том, что первые имеют специальные комбинации в контроллере. А механические варианты хранят требуемую последовательность в виде правильного расположения вышеописанных деталей. Когда человек нажимает на кнопку, происходит сдвиг, а защелка освобождает обойму.

механические кодовые замки

Разновидности моделей

На дверь механический кодовый замок устанавливают нередко. При этом следует различать накладной и навесной тип. Врезные системы позволяют максимально обеспечить надежность конструкции. Узлы описываемого замка будут работать едино и слажено. Благодаря конструкции механизм можно установить в дверь, соответственно, зазор полностью исключен. Панель замка будет оставаться с лицевой стороны. Именно на ней вводятся данные – код.

Однако есть те модели, которые получили другой способ установки. Такая ситуация присуща механизмам с накладным типом. Нередко используют подобные системы в тех случаях, когда врезной способ установки просто невозможен. Например, часто по такой схеме происходит монтаж замка на калитку. В таких случаях механический блок и все его составляющие находятся на улице. Поэтому уровень безопасности будет ниже. Однако есть и преимущество – монтажные работы максимально облегчены. Ведь механический кодовый замок на дверь будет установить намного проще.

Как уже было сказано выше, существуют навесные модели. Они мобильные и в установке не нуждаются. Запором служит любая цепь или петля. Главное, чтобы они были прочными и надежными.

кодовый замок на дверь механический

Монтажные работы

Перед тем как начать устанавливать механический кодовый замок, необходимо наметить точку фиксации. Как это делается? На полотне нужно сделать выборку с пазами, а в нише освободить место для расположения защелок. Для того чтобы резать дерево лучше использовать модели пил (лобзиков) на аккумуляторе или проводные варианты. Тогда процесс монтажа замка будет легким. Благодаря такому решению проем сможет быть более точным.

Осталось установить замок и планку запора. Место последнее следует пометить на коробе. Нужно соблюдать правильные габариты. Между планкой и торцом самого замка должно оставаться не более 5 мм. То, какая должна быть величина для определенной модели можно узнать из инструкции к ней. После установки механического кодового замка нужно проверить его работоспособность. Сначала это делается при открытой двери, потом – закрытой. Если защелка правильно и без труда входит в нишу и легко выходит, то монтаж осуществлен верно. При покупке механического кодового замка инструкция идет в комплекте. Поэтому все детали установки можно узнать из нее.

замок кодовый механический цена

Рекомендации по использованию

Во время работы с кодовыми замками нужно поддерживать их рабочее состояние, постоянно следить за ними. Почему это так важно? Дело в том, что обычные сувальдные и цилиндрические системы не имеют настолько тонкой работы всех элементов. Обычный потребитель сможет поддерживать замок в работоспособном состоянии при помощи смазки. Существуют также особенные средства. Они используются для обработки обойм и засовов. Если у вас нет желания или возможности использовать такие средства, то можете воспользоваться обычным машинным маслом. Если соблюдать это правило, то замок сможет прослужить длительный срок без каких-либо сбоев и ремонта.

Даже с тем, что все модели следует обслуживать по-разному, они все имеют общую конфигурацию и, соответственно, единые рекомендации. К примеру, открывать дверь во время набора символов не стоит.

механический кодовый замок инструкция

Установка и смена кода

Комбинация может иметь несколько символов. Их количество зависит от модели замка. Как правило, код содержит 3 и более символов. Для того чтобы сменить его нужно снять винты и пружинный блок, рычаг. Кодировка совершается при помощи смены сувальдных деталей в самой конструкции. Так и достигается вся секретность.

замок механический кодовый меттэм

Итоги

Наиболее популярным считается механический кодовый замок "Меттэм". Он не ломается в процессе работы, способен долго прослужить, а также позволяет обеспечить безопасность жителей квартиры или дома. В интернете можно прочесть множество отзывов о таком приспособлении. Все они положительные.

Цена на кодовый механический замок стартует от 4 тыс. рублей. За такие деньги можно купить качественный товар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.