Что такое беглые гласные: проверка, правила написания, исключения

Кто из нас, будучи школьником, задумывался о том, насколько важно учить правила русского языка? Порой такая простая детская оплошность, как недоученные уроки, может сыграть во взрослой жизни злую шутку. Да, на дворе компьютерный век, и Word указывает на ошибки, так что можно не беспокоиться о грамматике. Но немало документов мы все еще заполняем от руки, множество заявлений пишем по старинке ручкой на бумаге, и делать детские ошибки в тексте для образованного человека просто недопустимо.

что такое беглый гласный

Достаточно часто затруднения вызывает орфограмма с беглым гласным. С этим лингвистическим понятием детей знакомят в пятом классе, но по окончании школы мало кто может вспомнить правила написания слов, подпадающих под эту категорию. В данной статье можно найти информацию о происхождении этих гласных, их правописанием и способами проверки.

Определение термина

Что такое беглые гласные и почему их так назвали? Беглые - потому что он либо выпадает при изменении слова, либо появляется там, где его раньше не было. Если говорить лингвистическим языком – гласные чередуются с нулем звука при формообразовании и образовании новых слов.

Например: сон – сна, дубок – дубка, орешек – орешка.

С нулем звука чередуются –о- и –е-. Беглая гласная может появляться и исчезать в приставке, корне и суффиксе слова.

Значение орфограммы

Откуда появились беглые гласные? Что такое редуцированные гласные, сегодня известно не каждому. Но в древнерусском языке, вместо части привычных сегодня букв, на письме использовались так называемые сверхкраткие гласные: Ъ – «ер», который читался как «О» и Ь – «ерь», который читался как «Е». Поэтому при сильной их позиции они преобразовались в гласные -о- и –е-, а при слабой – исчезли.

Например: отьц – отец; отьца – отца.

В современном языке в устной речи беглые гласные используются для того, чтобы облегчить произношение скопления согласных звуков. Именно поэтому в некоторых словоформах и в словах при изменении падежа звук то появляется, то исчезает. Для письменной речи существует несколько правил написания, которые необходимо помнить, чтобы не допускать ошибок.

беглые гласные

Основные формы с беглыми гласными

Перед тем как учить правила, следует определить в каких формах слов скрывается эта орфограмма. Встречаются беглые гласные в словах, относящихся к именам существительным, прилагательным и глаголам.

Встречается в трех формах без окончания:

  • имена существительные, употребленные в мужском роде II склонения, в единственном числе именительного падежа с суффиксом – ок.

Например: мешок – мешка, молоток – молотка.

  • имена существительные, употребленные во множественном числе в I склонении и в среднем роде II склонения в родительном падеже, а также некоторые формы, имеющие лишь множественное число с суффиксами -ёр, -ок, -ец.

Например: сестра – сестёр, сутки – суток, кольцо – колец.

  • краткая форма качественных прилагательных, употребленных в единственном числе мужского рода и притяжательные прилагательные мужского рода в форме именительного падежа в единственном числе с окончаниями – ен, -ий, -ачий, -ячий.

Например: грустный – грустен – грустна, собачий – собачьего – собачья.

Беглые гласные могут проявиться как в отдельной форме слова, так и в его родственных производных. Кроме того, они могут выступать в качестве ударных и безударных звуков. Как правило в ударной позиции выступают звуки -о-, -е-, -ё-, крайне редко встречается -и-. Тут важно помнить, что перед буквой «й» в ударной позиции употребляется –е-, которая слышится при произношении.

Например: семья – семейка – семей – семейный, воробей – воробья.

беглые гласные в словах

Учитывая сложность определения беглого гласного в слове, правописание может вызвать трудности. Для проверки большинства случаев этой орфограммы можно выделить два основных правила. Первое правило относится к написанию имен прилагательных и существительных, второе к глаголам.

Зная, что такое беглые гласные, и помня простые приемы их проверки, можно избежать грубых ошибок в письменной речи.

Правило первое

Этот метод проверки относится к написанию имен существительных и прилагательных. Здесь важно обращать внимание на соседство. А именно на то, какие согласные стоят рядом с беглыми гласными.

  • Если это твердые парные согласные, значит, следует писать букву «о».
  • Когда это шипящие, мягкие парные согласные, а также –ц-, то в слове место букве –е-.
  • В случае с соседством парных мягких шипящих перед -й- следует употреблять букву –и-.

Правило второе

Как писать глаголы с этим гласным? На самом деле все довольно просто: если в слове после корня стоит суффикс –а- , - в корне пишут букву –и-. Если же этого суффикса нет, тогда букву -е-.

орфограмма беглый гласный

Список исключений

Существуют слова, которые не подпадают под правила, их нужно просто запомнить, чтобы правильно использовать.

  • Вместо ожидаемой –е- может употребляться буква –я-: зайца – заяц.
  • Ожидаемую -е- может заменить -и-: достоин – достойный, достоинство.
  • Буква -е- вместо –и-: судья – судей, ружье – ружей, улья – улей, чирья – чирей.

Знания о том, что такое беглые гласные, обязательно пригодятся! А выучить правила и избавить себя от ошибок очень легко!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не знаю
Копировать ссылку
0
слово костер и брелок. Под какие правила подпадают???
Копировать ссылку
0
Вопрос слово костер?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.